Проверяемый текст
Машковская Татьяна Олеговна. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955-1997 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 137]

производство и потребление информации в главную движущую силу социально-экономического процесса.
Поэтому общераспространенной тогда была точка зрения, что чем больше в стране производится информации, чем полнее она используется, тем выше жизненный уровень населения этой стороны и ее международное влияние».22" Наряду с этим, считалось, что проникшие и закрепившиеся в сфере быта информационные и телекоммуникационные технологии обеспечивают расширение открытости и демократизации общества.
Отсюда была и важность ее для государственного руководства страной.
В данной связи, особую значимость имело получение точной и объективной информации свободной от пропагандистских штампов.
Но не обо всех отраслях народного хозяйства страны получение объективной и непредвзятой информации было возможно.
Во многих советских источниках, в которых содержались сведения, характеризующие основные направления научно-технической политики из соображений секретности зачастую ни слова не говорилось о военной и космической науке.
Но она была и развивалась.
Мало того, не располагая точными данными по функционированию советского Военно-промышленного комплекса, но анализируя материалы открытой советской печати, а также сопоставляя количественные и качественные параметры военных потенциалов СССР и США, многие отечественные ученые-аналитики пришли к выводу: в рассматриваемый период времени (первая половина 80-х годов) НТП
(научно-технический прогресс) в СССР имел ярко выраженную военно-космическую направленность.223 Так, из 21,2 млрд.
руб.

общих расходов государства на науку только 6,8 млрд.
руб.
(или 32%) составляли расходы на гражданскую тематику НИР.*'4' При таком подходе оставался незначительным охват Виноградов В.А.
Научная информация на службе социального и гуманитарного знания.
// Новая и новейшая история.
1996.
5.
С.
3.
’25 Лгсев А.И., Кузин Д.В.
Проблемы восприимчивости советской экономики к результатам НТП: сопоставление с мировым опытом // Наука на пороге рынка.
М., 1992.
С.
81-104.

”Г’ Наука СССР п цифрах: 1990 г.
М., 1991; Россия: Энциклопедический справочник.
М., 1998 и др.
137
[стр. 219]

219 социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденный XXVI съездом КПСС, то легко обнаружить исключительно "мирную", гражданскую направленность перспектив "Развития науки и ускорения технического прогресса" (Раздел 2 документа): оно "должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства"1.
Во главу угла ставилась задача обеспечения разработки и реализации комплексной программы научно-технического прогресса, целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем.
В качестве других направлений НТП выделялись: усиление связи науки с производством; расширение автоматизации самих НИР; усиление взаимодействия общественных, естественных и технических наук; повышение эффективности использования научного потенциала вузов; совершенствование организационной структуры научных учреждений, улучшение системы научно-технической информации и патентно-лицензионной работы; развитие массового творчества изобретателей и рационализаторов.
В материалах XXVI съезда КПСС из соображений секретности ни слова не сказано о военной и космической науке.
Но она была и развивалась.
Мало того, не располагая точными данными по функционированию советского Военно-промышленного комплекса, но анализируя материалы открытой советской печати, а также сопоставляя количественные и качественные параметры военных потенциалов СССР и США, многие отечественные ученые-аналитики пришли к выводу: в рассматриваемый период времени (первая половина 80-х годов) НТП
в СССР имел ярко выраженную военно-космическую направленность 2.
Так, из 21,2 млрд.руб.

обших 1 М атериалы X X V I съезда КПСС.
М .,1981.
С.
143.
2 Н априм ер: А геев А .И ., Кузин Д.В.
П роблем ы восприим чивости советской эконом ики к результатам Н ТП: сопоставление с м ировы м о п ы то м / / Н аука н а пороге ры нка.
М ., 1992.
С .8 1-104.

[Back]