Проверяемый текст
Машковская Татьяна Олеговна. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955-1997 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 49]

реформы, проблем НТП, ее первые уроки привели в дальнейшем к невиданной политизации общества, резким столкновениям интересов политических группировок и их лидеров.
Действительно, реформа 1985 г.
началась с экономики, по существу не затрагивая политическую систему.
В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.
Горбачева на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК говорилось лишь об активизации системы политических и общественных институтов.
Заметим: активизации существовавшей системы политических и общественных институтов.
То есть ломки системы власти даже
нс предполагалось, мысли об изменении положения господствующей партии в КПСС не было.
А вот достижение нового качественного состояния общества виделось советскому и партийному руководству в экономике и НТП.
М.С.
Горбачев отметил: «Это прежде всего научно-техническое обновление производства и достижение высшего мирового уровня производительности труда.
Это совершенствование общественных отношений, и в первую очередь
экономических».85 «Главный вопрос сейчас в том, подчеркивал новый руководитель партии, как и за счет чего страна может добиться ускорения экономического развития...
Задача ускорения темпов роста, притом существенного, вполне выполнима, если в центр нашей работы поставить интенсификацию экономики и ускорение научно-технического прогресса, перестроить управление и планирование, структурную и инвестиционную политику, повсеместно повысить организованность и дисциплину, коренным образом улучшить стиль
деятельности».86 Иными словами, речь в главном шла о реализации организационноэкономических и социальных резервов, в первую очередь активизации человеческого фактора.
В этом, а также в отрыве экономической реформы от 85 О созыве очередного XXVII съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением.
Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.
Горбачева на
Пленуме ЦК КПСС 23 апреля 1985 г.
// Ускорение социально-экономического
развития страны задача всей партии, всего народа.
Сб.
документов.
М., 1986.
С.
10.
86 О созыве очередного XXVII съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением.
С.
11.

49
[стр. 247]

247 данной политизации общества, резким столкновениям интересов политических группировок и их лидеров.
Действительно, реформа 1985 г.
началась с экономики, по существу не затрагивая политическую систему.
В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК говорилось лишь об активизации системы политических и общественных институтов.
Заметим: активизации существовавшей системы политических и общественных институтов.
То есть ломки системы власти даже
не предполагалось, мысли об изменении положения господствующей партии в КПСС не было.
А вот достижение нового качественного состояния общества виделось советскому и партийному руководству в экономике и НТП.
М.С.Горбачев отметил: "Это прежде всего научно-техническое обновление производства и достижение высшего мирового уровня производительности труда.
Это совершенствование общественных отношений, и в первую очередь
экономических''1.
"Главный вопрос сейчас в том, подчеркивал новый руководитель партии, как и за счет чего страна может добиться ускорения экономического развития...
Задача ускорения темпов роста, притом существенного, вполне выполнима, если в центр нашей работы поставить интенсификацию экономики и ускорение научнотехнического прогресса, перестроить управление и планирование, структурную и инвестиционную политику, повсеместно повысить организованность и дисциплину, коренным образом улучшить стиль
деятельности"2.
Иными словами, речь в главном шла о реализации организационноэкономических и социальных резервов, в первую очередь активизации
че1ОсозывеочередногоXXVI1съездаКПССизадачах, связанныхсегоподготовкойипроведением.
ДокладГенеральногосекретаряЦККПССМ.С.ГорбачеванаПленумеЦККПСС23 апреля 1985 г.
// Ускорениесоциально-экономическогоразвитаястраны-задачавсейпартии,
всегонарода.
Сб.
док-тов.
М., 1986.С.
10(курсивавт.).
2 ОсозывеочередногоXXVII съездаКПССизадачах, связанныхсегоподготовкойипроведением.
С.
11.

[Back]