Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 100]

условиях выживания: уровень их рентабельности не достаточен для расширенного воспроизводства, сроки окупаемости капитальных вложений в разы больше, чем, например, в строительстве и торговле, а это делает их непривлекательными для частных инвесторов, которые стремятся вкладывать средства вболеерентабельный бизнес.
На экономику региона туризм оказывает прямое и косвенное воздействие.
Прямое экономическое воздействие туризма представляет те виды доходов и эффекты, которые получают экономические субъекты, население,
региональные органы власти и местного самоуправления непосредственно от туристов.
К ним относятся: прибыль туристских компаний,
поступления в бюджеты всех уровней за счет различных платежей и сборов.
Кроме того, туристская индустрия вовлекает в орбиту своей деятельности сопутствующие сектора транспорт, сфера размещения туристов, связь, общественное питание, торговлю, банки и финансовое обслуживание, сферу развлечений и аттракции, музеи и иные культурные объекты, и оказывает стимулирующее влияние на их развитие.
Косвенное экономическое воздействие туризма представляет те виды доходов и эффекты, которые получает экономика региона в результате стимулирования общей экономической активности, связанной с расходами туристов на территории
(денежные средства, затраченные туристскими фирмами, самими туристами, предприятиями туристской инфраструктуры на территории региона на приобретение производственного оборудования, потребительских товаров и услуг у предприятий, не относящихся к туристской индустрии) В качестве главных статей регионального и муниципального бюджетов от туристской деятельности рассматриваются налоговые платежи, платежи по таможенным пошлинам, различного рода сборы.
Таким образом, экономическая эффективность туризма в регионе определяется рентабельностью непосредственно туристских фирм региона, налоговыми поступлениями от туризма в региональный бюджет, развитием объектов инфраструктуры туризма в регионе, а также косвенным воздействием туризма на другие отрасли общественного производства и на занятость.

100
[стр. 153]

функционируют в условиях выживания: уровень их рентабельности недостаточен для расширенного воспроизводства, сроки окупаемости капитальных вложений в разы больше, чем, например, в строительстве и торговле, а это делает их непривлекательными для частных инвесторов, которые стремятся вкладывать средства в более рентабельный бизнес.
На экономику региона туризм оказывает прямое и косвенное воздействие.
Прямое экономическое воздействие туризма представляет те виды доходов и эффекты, которые получают экономические субъекты, население
и региональные органы власти и местного самоуправления непосредственно от туристов.
К ним относятся: прибыль туристских компаний
(главный прямой источник доходов от туристов), которая может быть направлена на осуществление инвестиционных проектов.
Прямое воздействие туризма на национальную и региональную экономику включает также и поступления в бюджеты всех уровней за счет различных платежей и сборов.
Туристская индустрия вовлекает в орбиту своей деятельности сопутствующие сектора транспорт,
сферу размещения туристов, связь, общественное питание, торговлю, банки и финансовое обслуживание, сферу развлечений и аттракции, музеи и иные культурные объекты, и оказывает стимулирующее влияние на их развитие.
Косвенное экономическое воздействие туризма представляет те виды доходов и эффекты, которые получает экономика региона в результате стимулирования общей экономической активности, связанной с расходами туристов на территории.

Это совокупность денежных средств, затраченных туристскими фирмами, самими туристами, предприятиями туристской инфраструктуры на территории региона на приобретение производственного оборудования, потребительских товаров и услуг у предприятий, не относящихся к туристской индустрии.
Региональный бюджет и бюджеты муниципальных образований пополняются в зависимости от прямых и косвенных доходов, которые 153

[стр.,154]

получают туристские компании, тем или иным образом оказывающие услуги туристам.
В качестве главных статей регионального и муниципального бюджетов от туристской деятельности рассматриваются налоговые платежи, платежи по таможенным пошлинам, различного рода сборы.
Таким образом, экономическая эффективность туризма в регионе определяется рентабельностью непосредственно туристских фирм региона, налоговыми поступлениями от туризма в региональный бюджет, развитием объектов инфраструктуры туризма в регионе, а также косвенным воздействием туризма на другие отрасли общественного производства и на занятость.

Ю ФО имеет богатейшие природно-климатические ресурсы и туристические активы, обладает значительным потенциалом для превращения его в курортную зону мирового класса и превращение туристско-рекрационного бизнеса в одну из базовых отраслей специализации округа.
Хотя в настоящее время вклад туриндустрии в экономику округа не превышает 1,2%.
ЮФО посещают ежегодно более 8,6 млн.
туристов (из 9,5 млн.
посещающих Ю г России), большая часть которых приходится на Краснодарский край (более 86%), а также Ростовскую (более 6%) и Волгоградскую область (4%) (табл.
2.32).
Таблица 2.32 _______________Структура притока туристов в субъекты ЮФО__________ Число туристов (человек) Доля субъекта (% ) Ю ФО 8655700 100 В том числе Республика Адыгея 122700 1,4 Республика Калмыкия 14000 0,2 Краснодарский край 7500000 86,6 Астраханская область 101000 1,2 Волгоградская область 348000 4.0 Ростовская область 570000 6,6 Примечание: С учетом коллективных и индивидуальных средств размещения Источник: Стратегия развития туризма в регионах Южного Федерального Округа.
2007.
THR.
Tourism Strategy definition for South Federal District Ю ФО обладает самыми разнообразными активами для развития туризма, включая Кавказские горы, Черноморское побережье, всемирно 154

[Back]