Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 102]

туристической инфраструктуры как обеспеченность проживания (количество средств размещения) Республику Адыгею опережают Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия и Республика Дагестан (табл.
35).
Таблица 35 Состояние инфраструктуры туризма в 2009 году _____ А дыгея Д агест ан И нгу шетия К абарБалкаРия К алм ы кия К арачЧеркес Респ.
Сев.
О сетия Чечен ская Респ.
К оличество предприятий гостиничного типа 4 15 3 23 19 24 11 1 К оличество ном еров гостиничного типа 130 750 99 1231 318 813 589 9 К оличество сан аторно-курортны х организаций 7 15 1 24 3 8 9 К оличество ном еров санаторно-курортны х организаций 261 635 1645 46 487 475 В сего ном еров во всех средствах разм ещ ения+ 230 1415 99 3532 364 1638 1594 9 +П рим ечание: С учетом коллективны х и индивидуальны х средств разм ещ ения И сточник: TH R .
T ourism Strategy d efin itio n for South Federal D istrict http://w w w .gks.ru/dbscripts/C bsd/D B lnet.cgi?pl= 2379126 Республика Адыгея обладает исключительно выгодным географическим положением, находясь всего в нескольких километрах от знаменитых курортов в Сочи и Туапсе, а значит более удобное транспортное сообщение по сравнению с другими регионами.
Основные ресурсы природа и горы, поэтому этот регион может быть рекомендован для активного туризма.
В Республике Адыгее был выделен только один полноценный кластер Майкоп.
Он объединяет ресурсы территорий г.Майкопа и Лаго-Наки.
Здесь может быть создан кластер горных видов туризма, с акцентом на лыжном спорте и пешеходных прогулках.
Майкоп занимает 48% Адыгеи.
Природные красоты региона, уникальные особенности окружающей среды, в сочетании с большим количеством туристических объектов и санаторно-курортной базой открывают перед регионом значительные перспективы
102
[стр. 163]

Республика Адыгея обладает исключительно выгодным географическим положением, находясь всего в нескольких километрах от знаменитых курортов в Сочи и Туапсе, а значит, имеет более удобное транспортное сообщение по сравнению с другими регионами.
Основные ресурсы природа и горы, поэтому этот регион может быть рекомендован для активного туризма.
В Республике Адыгее был выделен только один полноценный кластер Майкоп.
Он объединяет ресурсы территорий г.Майкопа и Лаго-Наки.
Здесь может быть создан кластер горных видов туризма, с акцентом на лыжном спорте и пешеходных прогулках.
Майкоп занимает 48% Адыгеи.
Природные красоты региона, уникальные особенности окружающей среды в сочетании с большим количеством туристических объектов и санаторно-курортной базой открывают перед регионом значительные перспективы
развития внутреннего и международного туризма, лечения и отдыха.
Плато Лаго-Наки привлекает любителей горных лыж и туристов.
Снежный покров сохраняется до июня.
Ландшафтные особенности левого берега р.Курджипс позволяет построить здесь лыжные и санные трассы, трамплины и катки.
Туристический поток в Астраханскую область относительно невелик.
Область располагает одними из самых богатых ресурсов для рыбной ловли и охоты в России.
Кроме того, устье Волги одно из крупнейших в мире, поражает уникальностью и богатством природы.
В Астраханской области может быть выделен 1 крупный кластер, Устье Волги, расположенный у южной границы региона, где Волга впадает в Каспийское море.
Анализ конкурентоспособности и привлекательности безусловно указывает на то, что в качестве специализации этого кластера нужно выбрать рыбную ловлю и охоту.
При этом прекрасные природные условия должны способствовать развитию видов туризма, связанных с наблюдением за животным и растительным миром, а также с другими видами спокойного отдыха, не требующего дополнительной инфраструктуры.
163

[Back]