Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 104]

Однако развитие туризма в национальных республиках Юга России в настоящее время сдерживается многими факторами, среди которых наиболее важными являются: сезонность функционирования рекреационного комплекса; неразвитость туристской инфраструктуры (помимо нехватки гостиниц, отстают в развитии транспортная и инженерная инфраструктура); невысокий уровень сервиса, несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг (особенно в части условий размещения, питания и перевозок); нерациональное использование рекреационного потенциала (прежде всего незначительно задействован потенциал гидроминеральных ресурсов); недостаточное количество квалифицированных кадров в туристическокуротном комплексе; рост теневой составляющей и низкая эффективность работы средств размещения (неорганизованные туристы в основном останавливаются в частном секторе или мини-гостиницах вместительностью от 5 до 30 номеров, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и считающихся жилыми домами.
Они приносят минимальные налоговые доходы в бюджеты всех уровней, при этом создают значительную нагрузку на инженерную инфраструктуру (водоснабжение, канализация и т.п.);
дефицит позитивной информации о туризме в национальных республиках Юга России (как и в России в целом).
Как уже говорилось, развитие туристического комплекса национальных республик Юга России сдерживается как отсутствием качественной туристской инфраструктуры и невысоким уровнем сервиса, так и низким уровнем развития транспортной сети.
Хотя в целом национальные республики Юга России обладают значительным транспортным потенциалом, реализации этого препятствует низкий уровень транспортных и логистических услуг.
В настоящее время пропускная способность значительной части федеральных дорог исчерпана, а 104
[стр. 165]

ухудшения экологического состояния морской акватории81.
Идея проведения в Сочи зимней олимпиады в 2014г.
не вписана в задачу создания на базе Сочи международного туристического центра, а сведена к строительству олимпийских спортивных сооружений, гостиничных емкостей и инженерных, транспортных систем их обеспечения.
При этом эти меры не сопровождаются ни расширением или хотя бы сохранением и без того дефицитной пляжной полосы, ни перепрофилированием и наращиванием курортологических мощностей, ни повышением их технологического уровня, ни мерами по внедрению современных систем туристского сервисного обслуживания, адекватными мерами по подготовке и переподготовке кадров и др.
Помимо нехватки гостиниц следует отметить нехватку крупных массовых объектов современной индустрии развлечения (аквапарков, тематических парков и т.д.).
Сдерживающим фактором развития является отстающая в развитии транспортная и инженерная инфраструктура.
Большинство отдыхающих прибывают воздушным, водным, железнодорожным или автотранспортом, но все они отстают от потребностей туристического комплекса.
Особенно актуальна проблема плохих дорог, изношенности транспортной базы и дефицита комфортабельных автобусов.
Кроме ограниченной транспортной доступности (недостаточно развитая транспортная инфраструктура: мало аэропортов и/или маршрутов, высокие тарифы, плохое состояние автодорог), слабое транспортное сообщение между регионами.
Это тесно связано с постоянным увеличением цен на турпакеты.
3.
Невысокий уровень сервиса, несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг (особенно в части условий размещения, питания
Шарафутдинов В.И.
О проблемах создания на базе Сочи туристского центра мирового уровня /Социально-экономическое и инновационное развитие Юга России.
Материалы конференции Сочи: РИО СНИЦ РАН, 2009, с.
104.
165

[стр.,168]

отдельных муниципальных образований имеет значение не только количество приезжающих туристов, но и их состав: наиболее выгодным является сегмент иностранных туристов и туристов из других регионов, которые приезжают на длительный срок (от недели и более) и приобретают весь спектр туристических услуг.
В настоящее время в туристическом потоке Краснодарского края очень незначительная доля иностранных туристов она составляет всего 2%, хотя по экспертным оценкам Краснодарский край способен увеличить этот показатель до 10%-15%87.
Сдерживающим фактором является отсутствие средств размещения с мировым уровнем сервиса.
Во внутреннем туристском потоке России чуть меньше половины туристов приезжают на отдых в Краснодарский край.
Однако в последние годы наблюдается тенденция к росту неорганизованных и однодневных туристов: начиная с 2001г.
количество неорганизованных туристов увеличилось в 2,5 раза (с 2,6 млн.
до 6 млн.
человек), а организованных (приезжающих по путевке) менее чем в 1,5 раза (2,4 млн.
до 3,3 млн.
человек), число однодневных туристов составляет 2, 7 млн.
человек.
Рост неорганизованных туристов практически не отражается на налоговых доходах курортного комплекса доля налогов от этой категории составляет в поступлениях отрасли не более 6%, а основную долю доходов от неорганизованных туристов получают предприятия торговли, общественного питания, транспорта и других отраслей, задействованных в обслуживании туристов.
7.
Рост теневой составляющей и низкая эффективность работы средств размещения.
Неорганизованные туристы в основном останавливаются в частном секторе или мини-гостиницах вместительностью от 5 до 30 номеров, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и считающихся жилыми домами.
Они приносят минимальные налоговые доходы в бюджеты всех уровней, при этом создают значительную нагрузку на инженерную инфраструктуру (водоснабжение, канализация и т.п.).

По официальным 87 Стратегия развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края до 2020 года.Краснодар, 2007, с.29.
168

[стр.,441]

туристов (около 70%) посещает территорию Краснодарского края в летние месяцы, при этом более трети всего турпотока приходится на август, а это приводит к сложности прежде всего с занятостью населения в межсезонье и к снижению экономической эффективности использования туристской инфраструктуры; неразвитость туристской инфраструктуры: средний коэффициент износа российской гостиничной базы в настоящее время в СФО составляет почти 70% и лишь 10%-15% гостиниц соответствуют мировым стандартам, особенно актуальна проблема плохих дорог, изношенности транспортной базы и дефицита комфортабельных автобусов; невысокий уровень сервиса, несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг (особенно в части условий размещения, питания и перевозок).
Мнение иностранных туристов (предпочитающих комфортабельные условия проживания и обслуживания) о российском туризме не способствует формированию привлекательного облика страны; нерациональное использование рекреационного потенциала: незначительно задействован потенциал гидроминеральных ресурсов, например, в настоящее время в Краснодарском крае используется только 15%-20% запасов минеральных вод, а санаторно-курортным комплексом используется менее 1% запасов лечебных грязей; недостаточное количество и качество пляжей, недостаточное использование для показа историкокультурных объектов; недостаточное количество квалифицированных кадров в туристекокуротном комплексе; невыгодная для развития рекреационного комплекса структура, туристского потока (в настоящее время в туристском потоке Краснодарского края очень незначительная доля иностранных туристов она составляет всего 2%, хотя по экспертным оценкам Краснодарский край способен увеличить этот показатель до 10%-15%); рост теневой составляющей и низкая эффективность работы средств 441

[Back]