Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 105]

в летний период участки федеральных дорог в рекреационных зонах работают в режиме перегрузки; Отсутствует межрегиональная авиационная сеть; развитие морских грузоперевозок сдерживается низкой пропускной способностью инфраструктуры Махачкалинского морского торгового порта, устаревшим флотом (существующие специализированные и универсальные комплексы, построенные еще в 60-70 годах прошлого века, не удовлетворяют современным требованиям и не могут быть эффективно использованы но прямому назначению или переоборудованы для других грузов без значительных затрат)1.
Ведущее место в транспортном комплексе
национальных республик Юга России занимает автомобильный и железнодорожный транспорт.
Работу железнодорожного транспорта этих республик обеспечивает СевероКавказская железная дорога, а также Волгоградское и Астраханское отделения Приволжской железной дороги.
По густоте железнодорожных путей только две республики Республика Калмыкия (22 км) и Карачаево-Черкесская Республика (35 км.) уступают среднероссийскому (50 км.
путей в расчете на 10 тыс.
кв.
км.
территории), в то время как все остальные превосходят его более чем в 2 раза, а Республика Адыгея, Чеченская Республика и Республика Северная Осетия в 4 и 3,6 раза.
В период 20002010 гг.
динамика развития железнодорожного транспорта минимальна: в целом
густота железнодорожных путей осталась прежней, при этом она незначительно увеличилась только в Республиках Адыгее и Калмыкии, а в Республике Ингушетии, наоборот, существенно сократилась (с 178 до 108 км.) (табл.
36).
1 О дним из клю чевы х объектов транспортной инф раструктуры С еверного К авказа является М ахачкалинский м орской торговы й порт единственны й незам ерзаю щ ий порт России на К аспии, вы годно располож енны й в зоне м еж дународны х транспортны х коридоров «С евер Ю г», «В осток Запад».
В 36 килом етрах от М ахачкалы располож ен м еж дународны й аэропорт, им ею щ ий вы сокую стратегическую значим ость, в том числе для эконом ически эф ф ективного осущ ествления технических и тран зи тн ы х перевозок.
Ч ерез республику проходит м агистральны й неф тепровод Баку Н овороссийск и зри м агистральны х газопровода «М акат С еверны й К авказ», «М оздок К азим агом ед», «Кумли А ксай».
105
[стр. 134]

находятся на территории округа и имеют прямую связь с железными дорогами, подошли к пределу своих возможностей по отгрузке.
Это произошло на фоне существенных изменений в составе грузооборота в связи с ростом удельного веса массовых грузов, требующих больших открытых площадей и большой грузоподъёмности судов.
Поэтому существующие специализированные и универсальные комплексы, построенные еще в 60-70 годах прошлого века, не удовлетворяют современным требованиям и не могут быть эффективно использованы по прямому назначению или переоборудованы для других грузов без значительных затрат.
Ведущее место в транспортном комплексе
ЮФО занимает железнодорожный транспорт: Северо-Кавказская железная дорога, а также Волгоградское и Астраханское отделения Приволжской железной дороги обеспечивают перевозку более 60% грузов в пределах ЮФО.
По густоте железнодорожных путей ЮФО превосходит средние показатели по России более чем в 3 раза.
Протяженность железнодорожных путей на территории округа составляет 7,6%, отправление грузов 6,7%, пассажиров 3,5% общероссийских показателей.
В период 2000-2010гг.
динамика развития железнодорожного транспорта минимальна: в целом
по округу плотность железнодорожных путей осталась прежней, при этом она незначительно увеличилась только в Республике Адыгея, а в Краснодарском крае, наоборот, сократилась (табл.
2.28).
Таблица 2.28 Плотность железнодорожных путей и автомобильных дорог общего пользования Плотность железнодорожных путей общего пользования (км.
путей на 10 тыс.
кв.км.
территории) Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (км.
путей на 1тыс.
кв.
км.
территории) Место, занимаемое в РФ в 201Ог .по плотности 2000 2009 2010 2000 2009 2010 Жел.дор.
сообщений Автом.
сообщений РФ 50 50 50 31 38 39 134

[Back]