Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 131]

Калмыкия, то в 2010 г.
лидерами стали Республика Дагестан (и Чеченская Республика).
Однако, в настоящее время в отличие от 2000 г., разрыв между республиками по этому показателю стал меньше: если в 2000 г.
Чеченская Республика отставала от Республики Калмыкии в 23 раза, Республика Дагестан и Карачаево-Черкесская Республика в 15 раз, Республика Адыгея в более чем в 7 раз, то теперь самый большой разрыв между лидером (Республикой Дагестан) и Республикой Ингушетией и Кабардино-Балкарской Республикой составляет только 2,5 раза.
По уровню инвестиций в экономику в расчете на душу населения все национальные республики Юга России отстают от среднероссийского уровня (64 тыс.
руб.): Республика Дагестан в 1,6 раза, Чеченская Республика, Республики Адыгея и Калмыкия в 2 2,5 раза, Республика Северная Осетия и Карачаево-Черкесская Республика в 3,3 и 3,5 раза, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Ингушетия в 4 и 4,2 раза.
В результате изменилась ранжировка национальных республиках Юга России по уровню инвестиций в экономику в расчете на душу населения следующим образом: 2000 г.
2010 г.
Республика Адыгея 2 3 Республика Калмыкия 1 4 Республика Дагестан 7 1 Республика Ингушетия 4 8 Кабардино-Балкарская Республика 3 7 Карачаево-Черкесская Республика 6 6 Республика Северная Осетия 5 5 Чеченская Республика 8 2 В настоящее время среди субъектов РФ национальные республики Юга России по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения 131
[стр. 79]

тормозиться несовершенством и ограниченностью национальной статистической базы, с одной стороны, а с другой стороны, еще не сложилось общего понимания того, какие показатели должны лежать в основе оценки инновационного потенциала и уровня инновационного развития региона.
ГЛАВА 2 Экономический потенциал модернизации социальноэкономического развития ЮФО 2.1.
Место Ю Ф О в экономическом пространстве Российской Федерации Исследование проблем модернизации экономики ЮФО прежде всего должно дать ответ на вопрос располагает ли округ собственными ресурсами модернизации, которые могут создавать дополнительный инновационный импульс? С этих позиций важно оценить ресурсы ЮФО и его субъектов: природные, производственные ресурсы, человеческий капитал.
Это тем более важно, что в «Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года» развитие округа связывается с приоритетным развитием ресурсов АПК, транспортной инфраструктуры, ресурсов курортно-рекреационного комплекса, промышленности.
Рассмотрим возможности использования этих ресурсов в ЮФО для перехода их в ранг ресурсов развития и инновационной модернизации.
Южный федеральный округ (ЮФО) в современных границах образован в январе 2010 года: в его состав входят Краснодарский край, три области Астраханская, Волгоградская и Ростовская, а также две национальные республики Адыгея и Калмыкия.
До этого входившие в состав ЮФО Ставропольский край и 6 национальных республик (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания и 79

[Back]