Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 134]

Республике инвестиции в эти отрасли народного хозяйства мизерны один или менее одного процента; в строительство самая большая доля инвестиций направляется только в Республике Дагестан более 31%, что в 9 раз превышает среднероссийский уровень, в то время как Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия менее процента; в операции с недвижимым имуществом наибольшая доля инвестиций направляется в Республике Адыгее (почти 34%), Чеченской Республике (27%) и Республике Ингушетии (19,5%) (по Росс в среднем 15%); на государственное управление и военную безопасность во всех республиках (за исключением Республики Дагестан, в которой на этот вид деятельности удельный вес инвестиций такой же как в среднем в РФ 1,7%) доля инвестиций превышает среднероссийский уровень: она составляет в Республике Ингушетии пятую часть всех инвестиций, десятую часть в Чеченской Республике и в Республике Калмыкии, в остальных от 4% до 6%.
Что касается инвестиций в социальную сферу то между субъектами предпочтения очень различаются.
Так, в
Чеченской Республике, Республике Ингушетии и Республике Калмыкии более существенная доля инвестиций направляется в здравоохранение и социальные услуги; в Чеченской Республике, Республике Ингушетии и Республике Дагестан в образование; в Чеченской Республике и Республике Дагестан также в коммунальные услуги.
Следует подчеркнуть, что среди национальных республик Юга России по доле инвестиций в социальную сферу лидирует Чеченская Республика.
Рост инвестиций происходил как за счет собственных, так и за счет привлеченных источников финансирования.
Росстат к собственным источникам финансирования инвестиционной деятельности относит прибыль, амортизационные отчисления и средства работников предприятия; к привлеченным источникам финансирования инвестиционной деятельности 134
[стр. 245]

направляется в Волгоградской области (19,7%); в добычу полезных ископаемых более половины инвестиций направляется в Астраханской области (51,1%).
Что касается инвестиций в социальную сферу, то между субъектами предпочтения очень различаются.
Так, в
Республиках Адыгея и Калмыкия более существенная доля инвестиций направляется в образование; в Республике Калмыкия и Краснодарском крае в здравоохранение и социальные услуги, а также в коммунальные услуги.
Главным рычагом модернизации экономики, повышения конкурентоспособности продукции является увеличение объема инвестиций за счет всех источников финансирования: как за счет собственных, так и за счет привлеченных.
Масштабы инвестиций, осуществляемых за счет собственных средств, определяются заинтересованностью товаропроизводителей в совершенствовании собственного производства.
К собственным источникам финансирования инвестиционной деятельности
относятся: прибыль; амортизационные отчисления; средства работников предприятия.
К привлеченным источникам финансирования инвестиционной деятельности
относятся: государственное финансирование и субсидирование; дотации из бюджетов; кредиты коммерческих банков; иностранные инвестиции.
В структуре финансирования инвестиций в основной капитал в ЮФО в 2010г.
по сравнению с 2000г.
произошли существенные изменения: вопервых, сократилась доля собственных средств (с 36,3% в 2000г.
до 33,5% в 2010г.), но разрыв в уровне собственных средств в инвестициях в основной капитал сохранился прежним по сравнению со средним по стране 41%; во245

[Back]