Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 14]

Процессы модернизации находятся в прямой зависимости от инвестирования в экономику.
Инвестирование представляет собой долговременный процесс и в региональном аспекте особенно зависимый от макроэкономических и политических рисков.

Поэтому особенно важно наряду с факторами, отражающими природно-климатические и транспортногеографические условия, социально-историческими особенности, учитывать тенденции экономического и социального развития, финансово-экономическое положение региона, результативность проводимой государственной политики и др.
Существенное влияние на инвестиционные процессы (наряду с проводимой инвестиционной политикой) оказывает привлекательность регионов для инвестиций, то есть способность создать на территории необходимые условия для прибавления капитала в среднеи долгосрочной перспективе.
Так, например, инвестиционный имидж национальных республик Юга России, как для частных национальных, так и для иностранных инвесторов, в большой степени зависит от их этносоциальной и политической специфики.
Инвестиционный потенциал региона характеризуется многими факторами, основными из которых является (1) степень возможности (риски1) вложения средств в активы длительного пользования с целью получения прибыли или других результатов и (2) совокупность имеющихся в регионе предпосылок производства (насыщенность природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.
п.), потребительский спрос населения и другие показатели2.
Как правило, исследователи выделяют следующие факторы для оценки инвестиционного потенциала со стороны инвесторов3: ресурсно-сырьевой, 5 И нвестиционны й риск вклю чает сем ь видов рисков: эконом ический, ф инансовы й, социальны й, экологический, крим инальны й, законодательны й, управленческий.
2 Зенченко С.
В., Шемёткина М.
А.
И нвестиционны й потенциал региона // С борник научны х трудов С евК авГТ У .
С ерия «Э коном ика».
2007.
№ 6 3 Голайдо И.М.
И нвестиционны й потенциал региона // Региональная эконом ика: теория и практика.
2008 № 17, с.59-68.
14
[стр. 57]

требующих первоочередных мероприятий в этой области (можно выделять группы регионов для обоснования дифференциации мер по их поддержке) и, во-вторых, ранжировать регионы по степени необходимости государственной поддержки в инвестициях для снижения социальной дифференциации между регионами.
Например, если регион является лидером по уровню инвестиций по сравнению с другими регионами, то нет необходимости ему увеличивать (или сохранять) государственные инвестиции.
В то время как дотационным регионам оказывается государственная поддержка в виде как финансовых, так и административных ресурсов, поскольку в них приоритетным может являться снижение социальной напряженности.
Инвестирование представляет собой долговременный процесс и в региональном аспекте особенно зависимый от макроэкономических и политических рисков.

Определение направления и масштабов инвестиционной региональной политики предполагает оценку и использование инвестиционного потенциала во всем его многообразии.
При этом особенно важно наряду с факторами, отражающими природно-климатические и транспортно-географические условия, а также социально-исторические особенности, учитывать результаты и тенденции экономического развития, финансово-экономическое положение региона, результативность государственной политики, состояние внешнеэкономических и межрегиональных связей, результаты социального развития и состояние экологии.
Существенное влияние на распространение инвестиционных процессов наряду с инвестиционной политикой оказывает привлекательность регионов для инвестиций, то есть способность территориального образования создать необходимые условия для прибавления капитала в долгосрочном периоде.
Так, инвестиционный имидж южных регионов, как для частных национальных, так и для иностранных инвесторов, зависит не только от специфики макрорегиона, но и весьма существенно он определяется 57

[Back]