Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 141]

Черкесской Республике) превышает среднероссийский уровень.
Доля частных инвесторов значительно ниже общероссийских показателей только в Республике Ингушетии и Чеченской Республике (в которой в 2000 г.
этого вида инвестиций не было).
Национальные республики Юга России в настоящее время по доле частных инвестиций в основной капитал поменяли свои позиции по сравнению с 2000 г.
следующим образом: 2 0 0 0 г.
2 0 1 0 г.
Республика Адыгея 2 5 Республика Калмыкия 7 4 Республика Дагестан 4 1 Республика Ингушетия 6 8 Кабардино-Балкарская Республика 3 2 Карачаево-Черкесская Республика 1 3 Республика Северная Осетия 5 6 Чеченская Республика 7 Если в 2000 г.
Карачаево-Черкесская Республика занимала первое место, то в 2010 г.
она переместилась на
3-ое место, а Республика Адыгея переместилась со второго места на 5-ое.
В настоящее время первое и второе места по доле частных инвестиций занимают Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика, в которых эта доля составляет более двух третей общего объема инвестиций.
Однако в целом в национальных республиках Юга России крайне затруднен доступ к частным инвестициям, региональные бюджеты ограничены и не позволяют финансировать опережающее развитие, массированное финансирование из бюджета через федеральные целевые программы не приводит к адекватным результатам, большинство предлагаемых регионами бизнес-проектов имеют низкое качество, что не позволяет принять решение об их реализации.
В настоящее время всё большее значение придается такой форме взаимодействия частного бизнеса и государства на федеральном и
141
[стр. 255]

2000 г.
2010 г.
Республика Адыгея 1 4 Республика Калмыкия 6 3 Краснодарский край 4 6 Астраханская область 5 1 Волгоградская область 2 2 Ростовская область 3 5 Если в 2000г.
Республика Адыгея занимала первое место, то в 2010г.
она переместилась на
4-ое место; Волгоградская область сохранила свои позиции: как и в 2000г., так и в 2010г.
она занимает 2-ое место; 3-ье место занимает Республика Калмыкия, которая в 2000г.
занимала 6-ое место; Краснодарский край переместился с 4-го места на последнее; Ростовская область с 3-его места переместилась на 5-ое место; Астраханская область с 5-ого места переместилась по этому показателю на 1-ое место.
В настоящее время всё большее значение придается такой форме взаимодействия частного бизнеса и государства на федеральном и
региональном уровнях, как частно-государственное партнёрство.
Под ним, как правило, понимают институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и научно-исследовательских конструкторских работ (НИОКР) до обеспечения общественных услуг.
Обычно каждый такой альянс является временным, поскольку создаётся на определённый срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает своё существование после его реализации.На региональном уровне частно-государственное партнёрство рассматривается как фактор экономического роста (развитие производства, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и т.п.), способ смягчения и преодоления последствий экономического кризиса, а также способ налаживания деловых 255

[Back]