Проверяемый текст
Подколзин Виктор Ильич; Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан (Диссертация 2011)
[стр. 39]

• Теневая экономика является финансовой базой коррупции, а криминальный сектор теневой экономики сам но себе преступный.
Хорошо известным примером широкомасштабной криминализации может служить нефтяной бизнес в Чеченской Республике; производство и торговля винно-водочных изделий в Республике Дагестан.
Так, в сфере экономики в Республике Дагестан в 2009 г.
было выявлено 2314 преступлений, из них 903 в крупном и особо крупном размере, связанных с коррупцией.
Коррупционная атмосфера в Республике Дагестан создает более высокую социальную напряженность, чем в других регионах России.
Это связано прежде всего с экономическим упадком и экономической нестабильностью, неразвитостью и несовершенством законодательства, неэффективностью институтов власти, слабостью гражданского общества и др.1
По мнению Дзуцева Х.В.
организованная преступность расцвела потому, что в этнических нишах республики (как и в других национальных республиках
Юга России) имеют слабое представление о юридических и политических правах, используют свои методы устранения конкурентов и создания коррупционных структур, а нелегальный товар, торговля наркотиками позволяют получать доход от незаконных операций в несколько раз превышающий республиканский бюджет2.
Высокий уровень преступности во многом связан с сохранением традиционных ценностей, связанных с ваххабизмом, с одной стороны, а, с другой стороны, со стремлением управленческой элиты сохранить свою власть.

Реакция на рост преступности со стороны властных структур состоит в основном в усилении правоохранительной деятельности, использовании метода
1 Алиев А.К.
Т ерроризм как угроза национальной безопасности /Н ациональны е интересы и национальная политика на Ю ге России: приоритеты и перспективы /М атериалы В сероссийской научной конф еренции (14 декабря 2006 г.) М ахачкала, ГУ П «Т ипограф ия Д Н Ц РА Н , 2007,
стр.
12-22
ДзуцевХ.В.
Ю г России сегодня: трансф орм ация или модернизация.
К нига 2.
М ., 2009
39
[стр. 158]

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения Дагестана.
2009.
Статистический сборник Махачкала, 2010, стр.247 Треть всех зарегистрированных преступлений в 2009 г.
была связана с кражами (20%) и оборотом наркотиков (13%).
Кроме того, в 2009г.
было выявлено 3 факта терроризма, 2 факта бандитизма, 42 факта похищения людей.
В 2009 г.
в Республике Дагестан совершили преступления 7186 человек, в том числе 4806 лица без постоянного источника дохода (из них 498 безработных).
Это в основном (882 человека или 88%) мужчины в возрасте от 18 до 50 лет.
Кроме того, в 2009г.
за совершение различных правонарушений были доставлены в органы внутренних дел 3,1 тыс.
подростков.
На конец 2009г.
на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояло 1,1 тыс.
подростков, в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей поступило 104 несовершеннолетних’.
В сфере экономики в 2009 г.
было выявлено 2314 преступлений, из них 903 в крупном и особо крупном размере, связанных с коррупцией.
Коррупционная атмосфера в Республике Дагестан создает более высокую социальную напряженность, чем в других регионах России.
Это связано прежде всего с экономическим упадком и экономической нестабильностью, неразвитостью и несовершенством законодательства, неэффективностью институтов власти, слабостью гражданского общества и др.12
1 Социальное положение и уровень жизни населения Дагестана.
2009.
Статистический сборник Махачкала, 2010, стр.248.
2 Алиев А.К.
Терроризм как угроза национальной безопасности /Национальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы /Материалы Всероссийской научной конференции (14 декабря 2006 г.) Махачкала, ГУП «Типография ДНЦ РАН, 2007, стр.
12-22
По мнению Дзуцева Х.В.
организованная преступность расцвела потому, что в этнических нишах республики (как и в других национальных республиках
СКФО) имеют слабое представление о 158

[стр.,159]

юридических и политических правах, используют свои методы устранения конкурентов и создания коррупционных структур, а нелегальный товар, торговля наркотиками позволяют получать доход от незаконных операций в несколько раз превышающий республиканский бюджет1.
Высокий уровень преступности во многом связан с сохранением традиционных ценностей, связанных с ваххабизмом2, с одной стороны, а, с другой стороны, со стремлением управленческой элиты сохранить свою власть.

1Дзуцев X.В.
Юг России сегодня: трансформация или модернизация.
Книга 2.
М., 2009
2 Ваххабизм название религиозно-политического движения в суннитском исламе.
Ваххабитское движение выросло из богословской полемики по поводу очищения ислама от еретических нововведений и критериев истинного единобожия и превратилось впоследствии в мощный фактор идейно-политической жизни мусульманского мира//Социологическая энциклопедия.
Том 1, М., 2003, с.132.
3Дзуцев Х.В.
Юг России сегодня: трансформация или модернизация.
Книга 2.
М., 2009 Реакция на рост преступности со стороны властных структур состоит в основном в усилении правоохранительной деятельности, использовании метода предупреждения ситуационных преступлений, внедрении новой системы наблюдения, увеличении новых охранных служб, однако это не решает проблему безопасности граждан республики, особенно руководителей малых предприятий, которые чаще сталкиваются с коррупцией в целях защиты бизнеса от посягательств как со стороны власти и контролирующих органов, так и со стороны конкурентов.
К числу самых существенных тормозящих развитие бизнеса в Республике Дагестан факторов по данным опроса предприниматели относят «плохую защиту прав частной собственности, излишний контроль, руководство частным бизнесом чиновниками и их родственниками, излишнее лицензирование, создание налоговых и иных льгот отдельным фирмам, участие чиновников в борьбе за собственность, плохая работа арбитражных судов и т.д.»3 Республика Дагестан один из двух основных очагов ваххабизма на Северном Кавказе (наряду с Карачаево-Черкесией).
По мнению 159

[стр.,190]

Список использованной литературы 1.
Абидов М.Х.
Демографическое развитие трудоизбыточных регионов Южного федерального округа.
Махачкала: Изд-во «Наука-Плюс», 2008.-310 с.
2.
Абидов М.Х.
Занятость населения в Республике Дагестан //Народонаселение.
2009, №3 3.
Абдулманапов С.
Г.
Основные факторы повышения конкурентоспособности продукции в Республике Дагестан //Региональные проблемы преобразования экономики Махачкала, 2009, №4 4.
Абдулманапов П.Г.
Репродуктивное поведение населения Республики Дагестан //Народонаселение, №3, 2010 5.
Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В.
Региональная конфликтология: концепты и российская практика /под ред.
М.К.Горшкова.
М.: изд-во Альфа-М, 2008,368 с.
6.
Аганбегян А.Г.
Экономика России на распутье...
Выбор посткризисного пространства.
М.
ACT Астрель, 2010.
7.
Алиев Б.Х.
Стратегические проблемы формирования и механизмы реализации промышленной политики депрессивного региона на примере Республики Дагестан /Проблемы формирования и реализации промышленной политики депрессивного региона /Материалы Всероссийской научно-практической конференции Махачкала, ГУП «Типография ДНЦ РАН», 2009 8.
Алиев А.К.
Терроризм как угроза национальной безопасности /Национальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы /Материалы Всероссийской научной конференции (14 декабря 2006 г.) Махачкала, ГУП «Типография ДНЦ РАН, 2007
9.
Алиева В.Ф.
Русское население Дагестана /Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабилизации: Материалы Всероссийской научной конференции Ростов-на-Дону.
Изд-во ЮНЦ РАН.
2009 10.
Алиев В.Г., Магомедов М.Г.-Р., ШихахмедовГ.Г.
Перспективы развития дагестанской экономики в 21 веке Махачкала, Издательство «Юпитер», 2002.
11.
Аносова Л.А.
Влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему регионов (на примере Республики Дагестан).
// Экономика и управление № 3.
2009 12.
Ахмедуев А.Ш., Сагидов Ю.Н., Цапиева О.К.
Проблемы экономических трансформаций в Дагестане Махачкала, Издательство «Юпитер», 2003 -236 с.
13.
Ахмедуев А.Ш.
Концептуальные основы долгосрочного развития промышленности Республики Дагестан /Проблемы формирования и реализации промышленной политики депрессивного региона /Материалы 190

[Back]