Проверяемый текст
Луковцева Анна Константиновна; Формирование инновационного потенциала социально-экономического развития Южного федерального округа (Диссертация, 29 мая 2012)
[стр. 96]

низкая внутренняя эффективность деятельности субъектов электроэнергетики.
Таким образом, энергетический комплекс национальных республик Юга России функционирует в непростых условиях: во-первых, высокий физический и моральный износ обуславливает низкую эффективность энергетического оборудования и недостаточный уровень его надежности; во-вторых, высокая себестоимость производства электроэнергии; в-третьих, дефицит генерирующих мощностей и наличие технологических ограничений на подключение новых потребителей и др.
В целом энергетика национальных республик Юга России нуждается в масштабной комплексной модернизации, для чего необходима разработка программы энергосбережения и повышения эффективности использования энергоресурсов, которая, в свою очередь, требует соответствующего финансирования и времени, наличия персонала высокой квалификации и новейшая материально-техническая базы.
Важнейшей отраслью народного хозяйства национальных республик Юга России является торговля.
Лидером среди этих республик по обороту розничной торговли в расчете на душу населения в настоящее время является Республика Дагестан.
Если в 2000 г.
эта республика отставала от среднероссийского показателя почти в 3 раза, то в настоящее время она уступает среднероссийскому показателю только на 8%, занимая по обороту розничной торговли в расчете на душу населения Республика Дагестан 24-ое место среди субъектов РФ (табл.33).
Таблица 33 Оборот розничной торговли в расчете на душу населения ___________(в фактически действующих ценах)________________ рублей М есто,заним аем ое в 1 2000 г.
2010г.
РФ в 2010 г.
Гр ф 16162 115215 1ю ф о 12040 107261 4 в том числе ]Республика А ды гея 9712 83165 53 Республика К алм ы кия 4844 33927 82 96
[стр. 116]

увеличение добычи угля до 13 млн.
тонн в год, часть которого будет отгружаться также в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Электроэнергетика является базовой отраслью экономики ЮФО.
В настоящее время 6 региональных энергосистем ЮФО (наиболее крупные из них Волжская ГЭС, Новочеркасская ГРЭС, Ростовская АЭС и Краснодарская ТЭЦ) входят в объединенную энергосистему юга, которая также охватывает энергосистемы Северо-Кавказского федерального округа и имеет связи с объединенной энергосистемой Центра, объединенной энергосистемой Средней Волги, Украиной и Республикой Казахстан.
В 2010г.
установленная мощность 32 электростанций ЮФО 11,6МкВт, в том числе мощности тепловых электростанций, составляют 60%, гидроэнергетика 30%, атомная энергетика 10%.
В 2009 году на электростанциях ЮФО было выработано более 45 млрд.
кВт-ч электроэнергии.
Потребление электроэнергии в ЮФО на начало 2010г.
составляло около 57,7 млрд.
кВт-ч, при этом за счет собственного производства было покрыто только около 80% потребления электроэнергии, дефицит электроэнергии составил около 11,1 млрд.
кВт-ч.
В целом современная энергосистема округа является дефицитной, в топливном балансе мало используются собственные первичные энергоресурсы (40% электроэнергии в ЮФО поступает из РФ через Украину); высокая (но сравнению с другими регионами) доля коммунально-бытовой нагрузки в структуре электропотребления приводит к резким скачкам электропотребления и неравномерности суточных графиков нагрузок.
Следует отметить, что энергетический комплекс ЮФО функционирует в непростых условиях: во-первых, высокий физический и моральный износ обуславливает низкую эффективность энергетического оборудования и недостаточный уровень его надежности; во-вторых, высока себестоимость производства электроэнергии; в-третьих, существует дефицит генерирующих мощностей и наличие технологических ограничений на подключение новых 116

[Back]