Проверяемый текст
Долгов Сергей Викторович. Разработка методов распознавания и построение информационно-поисковых систем идентификации человека по его фотопортрету (Диссертация 2003)
[стр. 117]

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.
Разработан модифицированный метод распознавания на основе эластичного графа, позволяющий повысить качество распознавания лицевых изображений.
Введен коэффициент вклада джета в общую формулу определения меры подобия графов в алгоритме эластичного графа, что позволило увеличить вероятность распознавания, в среднем на 5-7%; 2.
Разработан алгоритм обучения нейронной сети ЫЕРСЬазз М использующий модифицированный метод распознавания, позволяющий повысить надежную идентификацию.
В нейронной сети ЫЕРСЬазз заменен эмпирический алгоритм обучения на строгий алгоритм численной оптимизации для алгоритма обучения; 3.
Впервые исследована степень сжатия изображения для применения в системе идентификации лиц.
Показано, что приемлемо допустимый уровень сжатия изображения составляет 25%, при этом необходимый объем хранимой информации снижается в 7 раз; 4.
Разработана типовая структура контрольно-пропускной системы, позволяющая производить автоматическую видео идентификацию для предоставления индивидуального доступа по изображению лица; 5.
Разработана типовая структура организации информационного хранилища позволяющая хранить необходимо-большой объем ключевых признаков.
Разработан алгоритм хранения и поиска ключевых признаков в базе данных позволивший повысить скорость идентификации лицевых изображений; 6.
Разработано программное обеспечение и интерфейс настройки и обучения нейронной сети КПС для автоматической видео идентификации лицевых изображений.
Получены акты о внедрении системы в практические разработки.
117
[стр. 173]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 1.
Разработаны методы распознавания и построена ИПС, что позволило решить важную прикладную задачу поиск и идентификация человека по изображению его лица в масштабе реального времени.
2.
Исследовано и показано, что для наибольшей эффективности алгоритма распознавания наряду с несжатыми изображениями возможно также использование изображений сжатых алгоритмом ЗРЕО.
Оценено влияние степени сжатия ЗРЕО и показано, что максимально допустимая степень сжатия (обеспечивающая 90% вероятность распознавания) составляет 25%, а необходимый объем хранимой информации снижается при этом в 7 раз при сохранении допустимого уровня распознавания.
3.
Введен коэффициент вклада джста в общую формулу определения меры подобия графов в алгоритме эластичного графа, что позволило увеличить вероятность распознавания в среднем на 3%, а в некоторых случаях и на 4,5%.
4.
Разработан и прошел экспериментальную апробацию на реальных данных алгоритм автоматического определения иола, а также типа лица человека, изображенного на обрабатываемом изображении.
Использование этих данных позволяет в 1,5 * 2 раза сократить время поиска в базе данных.
5.
Разработаны и описаны алгоритмы для автоматического определения угла поворота в глубину лица человека, изображенного на обрабатываемом изображении, позволившие решить задачу распознавания человека по повернутому до 40° изображению его лица.
Применение этих алгоритмов даст возможность увеличить почти в 2 раза допустимый угол ракурса лица по сравнению с максимально допустимым в алгоритме эластичного графа равном 22°.
6.
Исследована задача построения информационно-поисковой системы распознавания человека по фотопортрету.
Разработаны и исследованы функ

[Back]