Проверяемый текст
Долгов Сергей Викторович. Разработка методов распознавания и построение информационно-поисковых систем идентификации человека по его фотопортрету (Диссертация 2003)
[стр. 34]

5) способность определения (детектирования) лица на изображении; 6) возможность определения характеристик человека; 7) метод сравнения; 8) компактный набор характеристик для хранения в БД 9) преимущества метода; В процессе анализа выявлено, что для решения поставленных задач диссертационного исследования наиболее предпочтительно выбрать в качестве основного метода распознавания методы главных компонент и эластичного графа.
Такой выбор был сделан исходя из
следующих оснований: возможность извлечения компактных характеристик из обрабатываемого изображения, значения которых можно хранить в базах данных и, впоследствии, использовать при поиске персоны в базе данных (главные компоненты и джеты); возможность определять дополнительные характеристики (такие как, пол человека, представленного на изображении, наличие бороды и очков, эмоциональное выражение и т.д.).
Эти характеристики также могут быть сохранены в базе данных и использоваться для более точного поиска персоны в базе данных; возможность обработки изображений, ракурс лица на которых отличен от фронтального.

Как уже отмечалось, для метода эластичного графа он может достигать 22°.
Тем
не менее, при детальном анализе отобранных методов главных компонент и эластичного графа, в качестве метода распознавания в работе, был выбран метод эластичного графа.
Причиной такого выбора стали следующие отличия в требованиях и ограничениях методов главных компонент и эластичного графа в пользу последнего: у метода эластичного графа низкие требования к первичной обработке входных изображений, приводящая изображения к стандартным
усло34
[стр. 44]

АПРИОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 44 Рис.
1.13.
Схема взаимосвязи структурных элементов типичного метода распознавания изображений Схема взаимосвязи структурных элементов типичного метода распознавания изображений приведена на рис.
1.13.
В таблице 1.2.
приведены данные сравнительного анализа методов распознавания человека по изображению лица, рассмотренные нами в разделе 1.4 настоящей работы.
Анализ и сопоставление методов проводились на основе рассмотрения следующих характеристик каждого из методов: 1) первичная предобработка; 2) чувствительность к яркости, контрасту; 3) чувствительность к наличию на изображении очков, бороды и пр.
(внутриклассовые вариации); 4) чувствительность к повороту в глубину (ракурс); 5) способность определения (детектирования) лица на изображении; 6) возможность определения характеристик человека; 7) метод сравнения; 8) компактный набор характеристик для хранения в БД

[стр.,45]

9) преимущества метода; 10) недостатки метода.
В процессе анализа выявлено, что для решения поставленных задач диссертационного исследования наиболее предпочтительно выбрать в качестве основного метода распознавания методы главных компонент и эластичного графа.
Такой выбор был сделан исходя из
того, что оба эти методы обеспечивают: возможность извлечения компактных характеристик из обрабатываемого изображения, значения которых можно хранить в базах данных и, впоследствии, использовать при поиске персоны в базе данных (главные компоненты и джеты); возможность определять дополнительные характеристики (такие как, пол человека, представленного на изображении, наличие бороды и очков, эмоциональное выражение и т.д.).
Эти характеристики также могут быть сохранены в базе данных и использоваться для более точного поиска персоны в базе данных; возможность обработки изображений, ракурс лица на которых отличен от фронтального
(для метода эластичного графа он может достигать 22°).
Тем
нс менее, при детальном анализе отобранных методов главных компонент и эластичного графа автором в качестве метода распознавания, позволяющим решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании, был выбран метод эластичного графа.
Причиной такого выбора стали следующие отличия в требованиях и ограничениях методов главных компонент и эластичного графа в пользу последнего: у метода эластичного графа низкие требования к первичной обработке входных изображений, приводящая изображения к стандартным
уело45

[Back]