Проверяемый текст
Долгов Сергей Викторович. Разработка методов распознавания и построение информационно-поисковых систем идентификации человека по его фотопортрету (Диссертация 2003)
[стр. 48]

Рис.
2.3 Примеры фильтров Габора, пять размеров и восемь ориентации Рис.
2.4 Применение различных фильтров Габора верхний ряд фильтры, левая колонка исходные изображения, остальное результат применения фильтров Габора
Вейвлеты Габора устойчивы к изменению освещения изображения и к изменению контраста, что достигается путем нормализации джетов [24].Ограниченная локализация в пространстве и частоте дает определенную величину устойчивости против сдвига, искажения, поворота и масштабирования.
При смещении чрезмерно изменяется
48
[стр. 63]

63 Рис.
2.4.
Применение различных фильтров Габора верхний ряд фильтры, левая колонка исходные изображения, остальное результат применения фильтров Габора
Вэйвлеты Габора устойчивы к изменению освещения изображения и к изменению контраста, что достигается путем нормализации джетов.
Ограниченная локализация в пространстве и частоте дает определенную величину устойчивости против сдвига, искажения, поворота и масштабирования.
При смещении чрезмерно изменяется
только фаза.
Это изменение можно либо игнорировать, либо оно может быть использовано для оценки смещения, как будет показано позже.
Недостатком функций Габора является их чувствительность к фоновым изменениям.
Однако, в работе [63] показано, что если контур объекта известен, влияние фона можно подавить.
2.3.4.
Представление липа к общее знание о структуре лица Как отмечено в разделе 2.3.2, с помощью эластичного графа можно представить любой объект, для которого необходимо проводить процедуру распознавания.
Однако, чтобы реализовать автоматическое распознавание человека по изображению лица необходимо подробнее описать, какую структуру имеет лицо человека, и формализовать представление лица человека в виде эластичного графа.

[Back]