Проверяемый текст
Долгов Сергей Викторович. Разработка методов распознавания и построение информационно-поисковых систем идентификации человека по его фотопортрету (Диссертация 2003)
[стр. 52]

для джета Л, взятого в фиксированной позиции изображения и джетов гладкой функцией с локальным экстремумом (в виде «холма»), сводящейся для быстрого и надежного процесса сходимости к простым методам поиска, таким, например, как вероятностный градиентный спуск (Рис.
2.6а).
Использование фазы имеет два потенциальных преимущества.
Вопервых, информация о фазе требуется для выделения среди моделей с похожими значениями амплитуд и, во-вторых, так как фаза в зависимости от местоположения изменяется быстро, это обеспечивает возможность точной локализации джета на изображении.
Допуская, что два джета
1 и I' ссылаются на местоположения объекта с малым относительным смещением <1 = (йх,Ау) сдвиги фазы могут быть приблизительно компенсированы за счет члена Получим функцию подобия для джетов, чувствительную к фазе [24] Для вычисления ее, необходимо оценить смещение <*.
Это может быть выполнено максимизированием
в се пространстве Тейлора в окрестности <2 = 0.
Вторая функция подобия имеет, действительно, большое преимущество над первой вследствие того, что она оперирует информацией о смещении.
Графики функций подобия, представленных выражениями (2.1) и (2.2), приведены на Рис.
2.6 /
= / (х) взятых в изменяемой позиции х, функция 5а(/,/ (х)) является 5 {1 х*\ = (2.2) 52
[стр. 66]

дет увеличиваться, если требуется достичь желаемой точности согласования при нахождении лицевых точек на новом лице в процессе формировании графа изображения.
Точность согласования может быть оценена при разметке обобщенного графа на изображение лица.
При этом найденные лицевые точки проверяются вручную.
2.3.5.
Сравнение джетов Вследствие вращения фазы джеты, взятые в двух разных точках на расстоянии в несколько пикселей друг от друга, имеют очень различные коэффициенты, несмотря на то, что отображают схожие локальные области изображения.
Это может стать причиной некоторых проблем при разметке.
Поэтому следует либо игнорировать фазу, либо компенсировать ее изменение явно.
Функция подобия, которая пренебрегает учетом фазы уже использовалась в [44].
Для джета У, взятого в фиксированной позиции изображения и джетов ^, = ^,(x)у взятых в изменяемой позиции х, функция 8аУ^\х)) является гладкой функцией с локальным экстремумом (в виде «холма»), сводящейся для быстрого и надежного процесса сходимости к простым методам поиска, таким, например, как вероятностный градиентный спуск (рис.
2.6.а).
Использование фазы имеет два потенциальных преимущества.
Во-первых, информация о фазе требуется для выделения среди моделей с похожими значениями амплитуд и, во-вторых, так как фаза в зависимости от местоположения изменяется быстро, это обеспечивает возможность точной локализации джета на изображении.
Допуская, что два джета
У и У' ссылаются на местоположения объекта с малым относительным смещением У = (УХ,У>1), сдвиги фазы мо(2.1)

[стр.,67]

67 (* гут быть приблизительно компенсированы за счет члена Зк].
Получим функцию подобия для джетов, чувствительную к фазе
(раздел 2.3.3) ’^а1а']со%(ф]-ф']-Зк1) У т< (2.2) Для вычисления ее, необходимо оценить смещение 3.
Это может быть выполнено максимизированием
5^ в ее пространстве Тейлора в окрестности Вторая функция подобия имеет, действительно, большое преимущество над первой вследствие того, что она оперирует информацией о смещении.
Графики функций подобия, представленных выражениями (2.1) и (2.2), приведены на рис.
2.6.

(а) Подобие без учета фазы (б) Подобие с учетом фазы Рис.
2.6.
Сравнение качества функций подобия а) функция подобия без учета фазы 5в(УСх,),./'(*0)) > где Джет ./' взят в центре зрачка левого глаза (рис.
2.2), а джет 7 взят на той же горизонтальной линии, но со смещением .г, = х0 + (с/х,0),с/х =-50,...,50 б) функция подобия с учетом фазы ^(3(х, ),3'(х0))

[Back]