Проверяемый текст
Долгов Сергей Викторович. Разработка методов распознавания и построение информационно-поисковых систем идентификации человека по его фотопортрету (Диссертация 2003)
[стр. 8]

Глава I.
Аналитический обзор методов, алгоритмов и программных средств распознавания лица В главе дан критический обзор, сравнительный анализ существующих методов и алгоритмов распознавания человека по изображению его лица, применительно к распознаванию человека по единичному экземпляру изображения его лица.
Приведен обзор современных систем распознавания, осуществляющих идентификацию человека по изображению его лица, рассмотрены общие вопросы теории и практики построения таких систем.
1.1.
Основные классы решаемых задач связанных с идентификацией личности Задача идентификации личности делится на три больших класса, отличающихся как по требованиям, предъявляемым к системам распознавания, так и по способам их решения.
Различны и требования, предъявляемые к ошибкам возникающим при решении этих классов задач.
поиск ключевых признаков в больших базах данных; контроль досгупа; контроль фотографий в различных документах (документный контроль).
Ошибкой первого рода (1уре I еггог, пн5с1е1ес1юп) называют ситуацию, когда объект заданного класса не распознаётся (пропускается) системой.
Ошибка второго рода (1уре II еггог, Га1$еа1агт)
происходит, когда объект заданного класса принимается за объект другого класса.[1 -5] Следует также отмстить различие понятий верификации и распознавания (идентификации).
В задаче верификации неизвестный объект заявляет, что он принадлежит к некоторому известному системе классу.
Система подтверждает или опровергает это заявление.
При распознавании требуется отнести объект неизвестного класса к одному из известных или выдать заключение о том, что этот объект не относится к известным классам.

8
[стр. 20]

20 недостаточная прозрачность применяемых методов для разработчика.
Чаще всего, отсутствует возможность использования систем распознавания в качестве подсистемы в более сложных системах безопасности и поддержки принятия решений.
1.3.
Основные классы решаемых задач Задачи распознавания человека по изображению лица делятся на три больших класса: поиск в больших базах данных; контроль доступа; контроль фотографий в различных документах (документный контроль).
Методы решения этих задач отличаются как по требованиям, предъявляемым к системам распознавания, так и по способам их решения, а поэтому представляют собой отдельные классы.
Различны и требования, предъявляемые к возникающим при решении этих классов задач ошибкам.
Ошибкой первого рода (1уре I еггог, гшзбегеспоп) называется ситуация, когда объект заданного класса не распознаётся (пропускается) системой.
Ошибка второго рода (1уре II еггог, Га1$е
а!агт) происходит, когда объект заданного класса принимается за объект другого класса.
Следует также отметить различие понятий верификации и распознавания (идентификации).
В задаче верификации неизвестный объект заявляет, что он принадлежит к некоторому известному системе классу.
Система подтверждает или опровергает это заявление.
При распознавании требуется отнести объект неизвестного класса к одному из известных или выдать заключение о том, что этот объект не относится к известным классам.

Рассмотрим указанные классы решения задач распознавания человека по изображению лица подробнее.

[Back]