Проверяемый текст
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ДО 2025 ГОДА / 2009 г.
[стр. 118]

критический объем умножается на сумму средней сделки, а полученный результат сравнивается с валовым объемом государственных закупок за анализируемый период.
В случае, если отдельные составляющие эффекта рассчитать не представляется возможным, для упрощения определения критического объема они могут быть исключены из расчета.
Далее представляется целесообразным провести количественную оценку целесообразности применения предложенного в работе набора методов и механизмов управления локальным рынком государственных закупок региона.
3.3.
Прогноз результатов влияния внедрения логистического механизма управления госзакупками на развитие региона (на примере Республики Адыгея) Апробацию предложенных методик и механизмов проведем на примере Республики Адыгея, проведя соответствующие сценарные расчеты.
В качестве базы для сравнения были приняты сценарные расчеты, представленные в рамках Стратегии развития Республики Адыгея до 2025 года.
В основу прогнозных показателей, рассчитанные в Стратегии развития РА, в частности ВРП, объемов производства основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов строительства объектов производственной и инфраструктурной направленности легли современные оценки обеспечения республики природными, производственными и трудовыми ресурсами, потенциальный уровень спроса, а также анализ предыдущего развития экономики с последующей экстраполяцией темпов роста на будущие периоды.
Разработка сценарных условий и параметров прогноза развития экономики в 2009-2025 годах осуществлялась по трем основным вариантам.
В качестве основного для разработки параметров бюджета региона на 20092025 годы предлагается третий вариант прогноза.

118
[стр. 82]

ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕВОГО СЦЕНАРИЯ 82 4.
ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 4.1.
СЦЕНАРИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ Проект сценарных условий и основных макроэкономических параметров на 2009-2025 годы разработан исходя из задач, поставленных Кабинетом Министров Республики Адыгея, ориентиров и приоритетов социальноэкономического развития Южного федерального округа, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, а также с учетом итогов социально-экономического развития Республики Адыгея за 2007 год.
В основу прогнозных показателей, в частности ВРП, объемов производства основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов строительства объектов производственной и инфраструктурной направленности легли современные оценки обеспечения республики природными, производственными и трудовыми ресурсами, потенциальный уровень спроса, а также анализ предыдущего развития экономики с последующей экстраполяцией темпов роста на будущие периоды.
Разработка сценарных условий и параметров прогноза развития экономики в 2009-2025 годах осуществлялась по трем основным вариантам.
В качестве основного для разработки параметров бюджета региона на 2009-2025 годы предлагается третий вариант прогноза.

Основными различиями в сценарных условиях социальноэкономического развития Республики Адыгея являются: 1) уровень финансовых вложений в социальную сферу; 2) различия в динамике объемов производства базовых отраслей экономики республики, обусловленные количеством реализуемых крупных инвестиционных программ и проектов; 3) интенсивность институциональных преобразований.
Сценарий 1 (инерционный) отражает развитие экономики Республики Адыгея в условиях сохранения инфраструктурных ограничений, замедления роста темпов производства продукции по основным секторам экономики, ухудшения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что проявляется в торможении инвестиционной активности и относительно более высоком вкладе импорта товаров из-за пределов региона в удовлетворение внутреннего спроса.
Темпы роста ВРП снижаются с 6,2% в 2008 году до 1,6% в 2015-2025 годах.
Сценарий 2 (оптимистический) предполагает уже в 2009-2011 годах реализацию мероприятий по обеспечению опережающих темпов роста основных отраслей экономики республики, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, формирование привлекательного имиджа региона для привлечения инвестиций, развитие отдельных отраслей экономики

[Back]