Проверяемый текст
Саталкина, Елена Владимировна; Формирование инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров (Диссертация 2003)
[стр. 13]

В целях наиболее полного и точного определения такой экономической категории как локальный рынок, необходимо всестороннее изучение сущности и экономической трактовки понятия «рынок».
В современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной рынкам и их исследованию, используются различные подходы к определению этой экономической категории.
Так, в соответствии с классическим определением К.
Макконнелла и С.
Брю «рынок это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и
услуг»6.
По мнению И.В.
Липсица рынок представляет собой «совокупность форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, предназначенных для того, чтобы свести вместе в коммерческих
4целях продавцов и покупателей и дать возможность первым продать, а вторым — купить товары»7.
Чепурин М.Н., Киселева Е.А.
под рынком понимают «способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов»8.

Абалкиным Л.И.
приводятся две трактовки рынка.
В первой отражается экономическая сущность исследуемой категории: «рынок это совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара».
Во второй рынок рассматривается с точки зрения обслуживаемого пространства: «абстрактное или действительное пространство, на котором взаимодействуют предложения и спрос на те или иные блага и способ этого
взаимодействия»9.
6Стенли Л.Брю, Кэмпбелл Р.Макконнелл.
Экономикс.
Краткий курс.
М.: Инфра-М, 2007.
С.52 7Липсиц И.В.
Экономика.
М.: Просвещение, 2006.
С.65 8Курс экономической теории: Учебник / Под ред.
М.Н.
Чепурина, Е.А.
Киселевой.
5-е изд., испр.
и доп.
М.: АСА, 2006.
С.76 9Абалкин Л.И..
Абрамова М.А., Алексеев А.И.
Национальная экономика.
М.: Экономист», 2007.
С.705 13
[стр. 9]

В соответствии с целью настоящего исследования и разноплановым пониманием такого понятия как локальный рынок, нам представляется важным уточнить их экономическую природу на современном этапе развития экономических отношений, для дальнейшего построения логического ряда исследования и оценки их роли в межрегиональной торговле.
Данная цель позволила сформулировать задачи, решаемые в параграфе: выделить признаки, определяющие и характеризующие локальные рынки, исследовать факторы, влияющие на его формирование и развитие; дать определение понятия локального рынка, в том числе продовольственных товаров; классифицировать локальные рынки по наиболее значимым признакам, с целью выявления перспектив их дальнейшего развития; определить состав инфраструктуры локальных рынков для повышения эффективности их функционирования.
В целях наиболее полного и точного определения такой экономической категории как локальный рынок, необходимо всестороннее изучение сущности и
экономического трактования понятия «рынок».
В современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной рынкам и их исследованию, используются различные подходы к определению этой экономической категории.
Так, в соответствии с классическим определением К.
Макконнелла и С.
Брю «рынок —это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и
услуг»./91,с.52/ По мнению И.В.
Липсица рынок представляет собой «совокупность форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, предназначенных для того, чтобы свести вместе в коммерческих
целях продавцов и покупателей и дать возможность первым продать, а вторым купить товары».
/86,с.65/ 9

[стр.,10]

Чепурин М.Н., Киселева Е.А.
под рынком понимают «способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов».

/82,с.76/ Абалкиным Л.И.
приводятся две трактовки рынка.
В первой, отражается экономическая сущность исследуемой категории: «рынок —это совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара».
Во второй, рынок рассматривается с точки зрения обслуживаемого пространства: «абстрактное или действительное пространство, на котором взаимодействуют предложения и спрос на те или иные блага и способ этого
взаимодействия»./172,с.705/ Рынок, в трактовке Азрилияна А.Н., это «система экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которого формируется спрос, предложение и цена на них» /23,с.350/ В вышеперечисленных определениях рынка, можно выделить два основных подхода к его трактованию.
Первая группа авторов, К.
Макконнелл, С.
Брю, Чепурин М.Н., Киселева Е.А.
отмечает сущность исследуемого экономического явления, при этом, не отражая всю совокупность и разнообразие функций и задач, выполняемых рынком.
При втором подходе к трактовке понятия Абалкин Л.И.
в значительной степени ориентировался на зону, обслуживаемую рынком, и лишь упомянул способ взаимодействия агентов рынка, не раскрывая его.
Основываясь на экономическом содержании понятия рынка, с нашей точки зрения, под ним следует понимать совокупность способов и условий взаимодействия хозяйствующих субъектов, позволяющих определить соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг, посредством рыночного механизма ценообразования, и совершать коммерческие сделки.
При этом, должны выполняться следующие условия: 1.
атомистичность агентов рынка; 2.
свобода входа на рынок; 3.
прозрачность рынка, обеспечивающаяся предоставлением всей необходимой информации заинтересованным субъектам рынка; 4.
мобильность факторов производства.

[Back]