Проверяемый текст
Юсупова, Марина Аруповна. Логистика государственных закупок в России : автореферат диссертации ... кандидата экономических наук : 08.00.06. - Санкт-Петербург, 1999
[стр. 51]

Государственные закупки носят также международный характер и регулируются международными экономико-правовыми отношениями, т.е.
являются предметом мегалогистики.
Различные попытки создания механизма государственной поддержки отечественных
производителей и регулирования цен на продукцию не привели к положительным сдвигам.
Регулирование цен на региональном уровне может осуществляться путем бюджетного субсидирования и товарной интервенции.

Наряду с прямым установлением и регулированием цен, государственные органы осуществляют и контроль за ними.
Сфера контролируемого государством ценообразования в большинстве стран составляет от 10 до 30% общего объема выпускаемой продукции.
В зависимости
от конкретной хозяйственной конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный и антиинфляционный характер.
При этом методологический аспект формирования цен на социально значимую продукцию особенно важен, так как использование бюджетных цен на эти цели требует жесткого их контроля.
Структура логистического механизма регулирования цен представлена на рис.

1.1.
Таким образом, прокъюремент можно рассматривать как рычаг воздействия на экономическую среду, как инструмент стимулирования национального производителя и воздействия на текущую конъюнктуру.
Недостаточное внимание к применению логистического подхода в системе прокъюремента неизбежно приводит к росту финансовых затрат при проведении государственных закупок, а, следовательно, нерациональному использованию бюджетных средств.
Поэтому целесообразность усиления роли государства, государственного регулирования в экономике России
и ее регионов не вызывает сомнений.
Достаточно мощным инструментом такого регулирования являются государственные закупки.
Макрологистические функции госзакупок ориентированы на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат,
51
[стр. 6]

6 Во второй главе “Организация и нормативная база логистики государственных закупок в России” проведен анализ существующего состояния организации закупок за счет средств бюджета, обоснована эффективность проведения государственных закупок путем открытых торгов с точки зрения оптимального использования бюджетных средств, проведено исследование тенденций, сложившихся в ходе практической работы по реализации основных федеральных законов, принятых в этой области.
Проведен анализ подрядных торгов как частного случая системы прокъюремента.
Сформулированы основные проблемы законодательной и методической базы организации бюджетных закупок.
Проанализированы этапы создания Управления формирования городского заказа СанктПетербурга.
В третьей главе “Основные направления повышения эффективности логистики государственных закупок” разработана логистическая концепция Регионального продовольственного фонда и обоснована целесообразность такого фонда для управления потоками.
Разработаны методические основы для определения границ преференций отечественным производителям при проведении государственных закупок.
В заключении изложены результаты диссертационного исследования.
Исследование, в целом, направлено на решение актуальных социальноэкономических задач, связанных с логистикой государственных закупок.
На защиту выносятся следующие положения.
Для России переход к рыночной экономике оказался более болезненным, чем для стран Восточной Европы.
Квазилиберальные реформы, проводимые в России, практически провалились их результаты прямо противоположны декларированным ожиданиям, крайне ухудшилось экономическое состояние страны, не возникла конкуренция цен и качества.
Главные причины провала реформ в России: отсутствие их идеологического обеспечения; полное игнорирование национального менталитета; сведение практически к нулю государственного регулирования.
Поэтому целесообразность усиления роли государства, государственного регулирования в экономике России
не вызывает сомнений.
Достаточно мощным инструментом такого регулирования являются государственные закупки.
Макрологистические функции госзакупок ориентированы на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат,
сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками на макроуровне.
Актуальность вопроса государственных закупок и интерес к системе прокъюремента во всем мире остается высоким.
Возникает потребность в рациональном использовании прокъюремента как системы организации закупок.
Мировая практика показывает, что наиболее эффективным спо

[стр.,10]

10 2.
Специфика потребления социально-значимых объектов (мелкие партии и широкий ассортимент) однозначно требует единого городского центра обеспечения.
3.
Параллельно с этим идет процесс затоваривания и бюджетных недоимок местных предприятий-изготовителей продуктов питания.
4.
Фонд является обязательным элементом экономической безопасности и гарантом ослабления социальной напряженности в экстраординарных условиях.
5.
С 1998 года, а частично и с 1997 года, введена принципиально новая федеральная законодательная база по организации закупок продукции за счет средств бюджета всех уровней.
В том числе она требует и создания муниципальной логистики осуществляющей тендерные процедуры.
Ситуация на продовольственном рынке г.
Санкт-Петербурга к середине 1998 года была характерна практически для всех крупных городов центральной части России.
Это, прежде всего, сокращение удельного веса продукции отечественных товаропроизводителей с 92-95% до 30-33%.
В настоящее время, с августа 1998 года, уровень закупок у отечественных производителей несколько вырос.
В г.
Санкт-Петербурге и Ленинградской области, при сокращении наполовину объема продукции пищевой промышленности, товаропроизводители продолжают испытывать серьезные трудности по сбыту своей продукции.
Таким образом, масштабные закупки продовольствия по импорту приводят к поддержке зарубежных производителей, и резко снижают валютные ресурсы для обеспечения собственных производителей современными технологиями и техническими средствами переработки.
Внешняя продуктовая экспансия в любой стране на первом этапе приводит к разорению отечественных товаропроизводителей, что уже в значительной степени произошло, а на следующем ставит проблему продовольственной безопасности страны.
Различные попытки создания механизма государственной поддержки отечественных
сельхозпроизводителей и регулирования цен на продовольственную продукцию не привели к положительным сдвигам.
Регулирование цен на региональном уровне может осуществляться путем бюджетного субсидирования и товарной интервенции.

Опыт регулирования цен на продовольственные товары в зарубежных странах свидетельствует о том, что в большинстве стран разрабатывается методологический аспект ценообразования и вырабатываются общие принципы и методы установления цен.
Наряду с прямым установлением и регулированием цен, государственные органы осуществляют и контроль за ними.
Сфера контролируемого государством ценообразования в большинстве стран составляет от 10 до 30 % общего объема выпускаемой продукции.
В зависи


[стр.,11]

11 мости от конкретной хозяйственной конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный и антиинфляционный характер.
Изучение зарубежного опыта ценообразования, а также опыта приобретенного в ряде городов России, в том числе и Санкт-Петербурге, дает возможность четко определить необходимость более жесткого регулирования цен на продовольственные товары в рамках программы повышение уровня жизни населения и поддержки отечественных производителей.
При этом методологический аспект формирования цен на социально значимую продукцию особенно важен, так как использование бюджетных цен на эти цели требует жесткого их контроля.
Структура логистического механизма регулирования цен представлена на рис.1.

Рис.1.
Логистическая структура механизма регулирования цен на продовольственную продукцию в системе прокъюремента Меры воздействия на процесс ценообразования Проведение политики товарной интервенции Изучение уровня и эластичности цен Контроль за соблюдением политики ценообразования и использованием бюджетных средств Упорядочивание налогообложения Конкурсные закупки продовольствия Установление уровня контрольных Конкурсные условия распределения госзаказа Установление определенных правил ценообразования Регулирование в монополиях Обеспечение высокого динамизма ценовой политики Закупка товаров у предприятиймонополистов по твердо установленным ценам Закупка товаров по низким ценам с использованием бюджетных средств Закупка товаров по низким ценам с использованием льготных кредитов

[Back]