Проверяемый текст
Юсупова, Марина Аруповна. Логистика государственных закупок в России : автореферат диссертации ... кандидата экономических наук : 08.00.06. - Санкт-Петербург, 1999
[стр. 52]

сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками на макроуровне.
Рис.1.1.
Логистическая структура механизма регулирования цен на продукцию в системе прокъюремента Актуальность вопроса государственных закупок и интерес к системе прокъюремента во всем мире остается высоким.
Возникает потребность в рациональном использовании прокъюремента как системы организации закупок.

С помощью государственных закупок правительство разрешает многие экономические и социальные программы.
Таким образом, логистика прокъюремента является важнейшим фактором оптимизации экономических процессов в любом регионе и в стране в целом.
52
[стр. 6]

6 Во второй главе “Организация и нормативная база логистики государственных закупок в России” проведен анализ существующего состояния организации закупок за счет средств бюджета, обоснована эффективность проведения государственных закупок путем открытых торгов с точки зрения оптимального использования бюджетных средств, проведено исследование тенденций, сложившихся в ходе практической работы по реализации основных федеральных законов, принятых в этой области.
Проведен анализ подрядных торгов как частного случая системы прокъюремента.
Сформулированы основные проблемы законодательной и методической базы организации бюджетных закупок.
Проанализированы этапы создания Управления формирования городского заказа СанктПетербурга.
В третьей главе “Основные направления повышения эффективности логистики государственных закупок” разработана логистическая концепция Регионального продовольственного фонда и обоснована целесообразность такого фонда для управления потоками.
Разработаны методические основы для определения границ преференций отечественным производителям при проведении государственных закупок.
В заключении изложены результаты диссертационного исследования.
Исследование, в целом, направлено на решение актуальных социальноэкономических задач, связанных с логистикой государственных закупок.
На защиту выносятся следующие положения.
Для России переход к рыночной экономике оказался более болезненным, чем для стран Восточной Европы.
Квазилиберальные реформы, проводимые в России, практически провалились их результаты прямо противоположны декларированным ожиданиям, крайне ухудшилось экономическое состояние страны, не возникла конкуренция цен и качества.
Главные причины провала реформ в России: отсутствие их идеологического обеспечения; полное игнорирование национального менталитета; сведение практически к нулю государственного регулирования.
Поэтому целесообразность усиления роли государства, государственного регулирования в экономике России не вызывает сомнений.
Достаточно мощным инструментом такого регулирования являются государственные закупки.
Макрологистические функции госзакупок ориентированы на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками на макроуровне.
Актуальность вопроса государственных закупок и интерес к системе прокъюремента во всем мире остается высоким.
Возникает потребность в рациональном использовании прокъюремента как системы организации закупок.

Мировая практика показывает, что наиболее эффективным спо

[Back]