Проверяемый текст
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ДО 2025 ГОДА / 2009 г.
[стр. 56]

ГЛАВА 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК НА МЕЗОУРОВНЕ 2.1.
Текущее состояние и перспективы развития РА В первую очередь представляется целесообразным рассмотреть анализ факторов внешней и внутренней среды Республики Адыгея, уделив внимание сильным и слабым сторонам региона, возможностям его развития и соответствующим угрозам.
Ключевыми факторами успеха, обусловленными реализацией возможностей и сильных сторон, можно считать следующие.
Во-первых, развитие человеческого капитала за счет увеличения вложений в социальную инфраструктуру, снижения уровня заболеваемости и смертности, роста продолжительности жизни.
Во-вторых, высокий уровень развития предприятий основных отраслей (сельское хозяйство, пищевая промышленность, добыча нерудных полезных ископаемых, промышленность строительных материалов, машиностроение, туризм) на основе использования благоприятных природно-климатических условий, разведанных полезных ископаемых и применения кластерных технологий.
В-третьих, создание условий для организации туристического кластера (кластера активного отдыха) на базе природно-рекреационного потенциала.
В-четвертых, создание условий для формирования строительного кластера на базе месторождений нерудного сырья.
В-пятых, создание условий для развития инновационных и наукоемких отраслей промышленности, сельского хозяйства и услуг на основе использования научного потенциала высших учебных заведений.
Факторами нейтрализации слабых сторон за счет существующих возможностей являются: 1.
Улучшение качества среды обитания населения, повышение
56
[стр. 76]

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ 76 В ходе анализа были рассмотрены следующие четыре сочетания групп факторов.
1.
Ключевые факторы успеха, обусловленные реализацией возможностей и сильных сторон (SO) Развитие человеческого капитала за счет увеличения вложений в социальную инфраструктуру, снижения уровня заболеваемости и смертности, роста продолжительности жизни.
Высокий уровень развития предприятий основных отраслей (сельское хозяйство, пищевая промышленность, добыча нерудных полезных ископаемых, промышленность строительных материалов, машиностроение, туризм) на основе использования благоприятных природно-климатических условий, разведанных полезных ископаемых и применения кластерных технологий.

Создание условий для организации туристического кластера (кластера активного отдыха) на базе природно-рекреационного потенциала.

Создание условий для формирования строительного кластера на базе месторождений нерудного сырья.

Создание условий для развития инновационных и наукоемких отраслей промышленности, сельского хозяйства и услуг на основе использования научного потенциала высших учебных заведений.

2.
Нейтрализация слабых сторон за счет возможностей (WO) Улучшение качества среды обитания населения, повышение уровня благоустройства жилья возможно за счет увеличения вложений в объекты социальной и жилищной инфраструктуры с использованием механизмов частно-государственного партнерства.
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума может быть сокращена за счет снижения уровня безработицы, повышения заработной платы, увеличения возможностей федеральной и региональной власти по выплате пенсий, пособий.
Повышение уровня занятости и увеличение денежных доходов населения возможно за счет увеличения в структуре экономики доли отраслей с высокой добавленной стоимостью (в первую очередь, трудоемкого сектора услуг), роста производительности труда в отраслях материального производства.
Повышение уровня рентабельности большинства производств, сокращение доли убыточных предприятий возможны за счет вложения инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение, в создание высокотехнологичных, наукоемких производств.
Необходимо формирование положительного инвестиционного климата и привлечение инвестиций для модернизации действующих предприятий и строительства новых объектов в экономике республики в целях повышения их конкурентоспособности, создания дополнительных рабочих мест, увеличения доходов населения и увеличения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

[Back]