Проверяемый текст
Певцова Е.А., Сапогов В.М. Профилактика правонарушений и формирование правомерного поведения воспитанников интернатных учреждений в образовательных правоотношениях. Монография (научное издание). – Псков: Издательство АНО «ЛОГОС», 2009. – 296 с.
[стр. 108]

объективных и субъективных факторов воздействия на общество или личность, а также направлений этого процесса.
Но такой подход не учитывает особые методологические «тонкости», значение которых является принципиально важным для формирования
правовой культуры в условиях становления правового государства.
Следует отметить, что в современной юридической литературе нет единства в понимании
дефиниции «формирование правовой культуры».
Отсутствует и четкое ее отграничение от других близких по смыслу понятий.1 При углубленном и дифференцированном подходе к проблеме
правовой культуры, возникает необходимость в тщательном исследовании самого понятия «формирование культуры».
Распространенная в научной литературе терминология по этой теме не устоялась, что затрудняет однозначное использование учеными этого понятия в юриспруденции.
В одних случаях в один и тот же термин вкладывают различный смысл, в других
разные термины используют для характеристики одного и того же процесса.
Не являются исключением и такие термины как «формирование», «развитие», «детерминация», «действие объективных факторов», «воспитание», «социализация», в которые вкладывается самое различное
содержание.2 В этой связи чрезвычайно важно, с методологических позиций 1 Отсутствие единообразного понимания таких терминов как «правовое воспитание», «формирование правового сознания» усложняет их использование в нормативных правовых актах, регулирующих сферу образования.
2 См.: Платонов К.К.
Сознание и личность / В кн.: Проблемы сознания.

М.: Мысль, 1966; Шорохова Е.В.
Проблема сознания в философии и естествознании.

М.: Соцэгиз, 1961; Буева Л.П.
Индивидуальное сознание и условия его формирования
И Вопросы философии.
1963.
№ 5; Турбова Я.В.
Правовое сознание в структуре юридической деятельности.

СПб.
2000; Белканов Е.А.
Структура и функции правового сознания: Дис...

канд.
юрид.
наук: Екатеринбург, 1996; Цыганаш В.Н.
Правовое сознание педагога и содержательные основы
его формирования в образовательном процессе вуза: Дис...
канд.
пед.
наук.
Ростов-на-Дону, 2000; Иванчак А.И.
Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды: современные проблемы совершенствования: Дис...
д-ра юрид.
наук.

СПб., 2001; Никитяева В.В.
Конституционное правосознание: вопросы теории и практики: Дис...
канд.
юрид.
наук.

Воронеж, 2002 и др.
108
[стр. 70]

70 2.3.
Понятие, сущность, содержание процесса формирования правового сознания воспитанников интернатных учреждений Формирование правового сознания несовершеннолетних представляет собой сложный процесс, который к настоящему времени недостаточно исследован в юридической науке.139 С этим связано и отсутствие методологической ясности относительно исходных позиций ученых-юристов по вопросам определения сущности формирования правового сознания.
Особый научный интерес представляет правосознание детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как социально-демографической группы, изучение которого дает возможность разработать концепцию формирования правосознания детей и подростков в условиях воспитательных учреждений.
В общих чертах «формирование сознания несовершеннолетнего» обычно рассматривается как его развитие, процесс и результат.
Наряду с этим «формирование сознания человека» определяется как целенаправленное воспитательное воздействие на сознание личности, имея в виду его «формирование», «формовку», «проектирование», «лепку» и т.д.
Думается, что такое понимание указанной конструкции вполне может быть использовано при характеристике формирования правового сознания вообще.
В этом случае нет необходимости в четком разграничении объективных и субъективных факторов воздействия на правовое сознание, а также направлений этого процесса.
Но такой подход не учитывает особые методологические «тонкости», значение которых является принципиально важным для формирования
правового сознания воспитанников интернатных учреждений.
Дети, воспитывающиеся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как социально139.
См.
более подробно: Певцова Е.А.
Теория и методика обучения праву.
– М.: Владос, 2003; Певцова Е.А.
Правовая культура и правовое воспитание в России на рубеже ХХ и ХХI веков.
– М.: Новый учебник, 2003 и др.


[стр.,71]

71 демографическая группа несовершеннолетних, отличаются по многим показателям развитости сфер правового сознания друг от друга в силу возрастных, психологических и иных характеристик.
В настоящее время в системе российского образования функционирует около 127000 образовательных учреждений, в том числе 1699 школ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1810 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии.140 Следует отметить, что в современной юридической литературе нет единства в понимании общей конструкции дефиниции «формирование сознания».
Отсутствует и четкое ее отграничение от других близких по смыслу понятий.141 При углубленном и дифференцированном подходе к проблеме
правосознания несовершеннолетних возникает необходимость в тщательном исследовании самого понятия «формирование сознания».
Распространенная в научной литературе терминология по этой теме не устоялась, что затрудняет однозначное использование учеными этого понятия в юриспруденции.
В одних случаях в один и тот же термин вкладывают различный смысл, в других
разные термины используют для характеристики одного и того же процесса.
Не являются исключением и такие термины, как «формирование», «развитие», «детерминация», «действие объективных факторов», «воспитание», «социализация», в которые вкладывается самое различное
содержание.142 140.
Данные приведены на декабрь 2005 г.
из доклада министра образования и науки РФ «О мерах по развитию образования в Российской Федерации» // Рабочие материалы Минобрнауки РФ.
№ 2158п-П13.
В настоящее время наблюдается сокращение количества интернатных учреждений, в том числе за счет их укрупнения и развития семейных форм принятия детей на воспитание.
141.
Отсутствие единообразного понимания таких терминов, как «правовое воспитание», «формирование правового сознания», усложняет их использование в нормативных правовых актах, регулирующих сферу образования.

142.
См.: Платонов К.К.
Сознание и личность.
/ В кн.
Проблемы сознания.

М., 1966; Шорохова Е.В.
Проблема сознания в философии и естествознании.

– М.,1961; Буева Л.П.
Индивидуальное сознание и условия его формирования.
//
Вопросы философии.
– 1963.
№5; Турбова Я.В.
Правовое сознание в структуре юридической деятельности.

СПб., 2000; Белканов Е.А.
Структура и функции правового сознания: Дис…канд.

юрид.
наук.
Екатеринбург, 1996; Цыганаш В.Н.
Правовое сознание педагога и содержательные основы


[стр.,72]

72 В этой связи чрезвычайно важно с методологических позиций определиться, на наш взгляд, с понятиями «формирование» и «развитие».
В научной литературе «развитие», как правило, понимается в виде движения по восходящей линии: от низшего к высшему, от простого к сложному, процесс перехода из одного, старого качественного состояния, в другое, новое качественное состояние.
Речь идет, прежде всего, о процессе обновления, рождения нового, отмирания старого.
В полной мере «развитие» характерно и для правового сознания, идет ли речь о правовом сознании личности или социальной группы.
Процесс развития правового сознания несовершеннолетних также можно проследить в самых различных временных отрезках.
Что касается понятия «формирование», то по сравнению с понятием «развитие» оно имеет несколько иное значение.
«Формировать» – это значит «придавать» определенную форму, законченность, порождать что-то.
Понятие «формировать» имеет значительное сходство с понятием «формовать», то есть, обрабатывая, изготовляя, придавать чему-нибудь какую-нибудь форму.
Нетрудно заметить, что «развитие» и «формирование», если рассматривать их с методологических позиций, соотносятся между собой как «содержание» и «форма».
«Формирование», будучи обусловленным потребностями развития, оформляет этот процесс, придает ему характер завершенности.
В то же время, в силу относительной самостоятельности, «формирование» может находиться какое-то время в противоречии с развитием, затруднять его.143 Говоря о теме исследования, невозможно не обратить внимание на соотношение процессов «формирования» и «воспитания».
Это представляется важным в силу того, что субъекты правоотношений – воспитанники интерната – не наделены, по общему его формирования в образовательном процессе вуза: Дис…канд.
пед.
наук.
Ростов-наДону, 2000; Иванчак А.И.
Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды: современные проблемы совершенствования.: Дис… д-ра юрид.
наук.

СПб., 2001; Никитяева В.В.
Конституционное правосознание: вопросы теории и практики: Дис… канд.
юрид.
наук.

– Воронеж, 2002 и др.
143.
Такой подход, к сожалению, не обосновывался в науке, а разнородность понимания проблемы не способствовала ее разрешению.

[Back]