Проверяемый текст
Певцова Е.А., Сапогов В.М. Профилактика правонарушений и формирование правомерного поведения воспитанников интернатных учреждений в образовательных правоотношениях. Монография (научное издание). – Псков: Издательство АНО «ЛОГОС», 2009. – 296 с.
[стр. 112]

радио, интернет) не может не оказывать влияние на людей, испытывающих стихийное воздействие среды и приобретающих, в том числе, и правовые знания в процессе образовательной деятельности.1 Говоря о проблемах формирования правовой культуры, методологически важно исходить из природы личности.
И обратить внимание, в первую очередь, на формирование правовой культуры молодежи и даже несовершеннолетних, то есть той категории населения, у которых только начинают складываться определенные стереотипы правового поведения.
В этой связи следует признать, что ряд ученых (Мальцев Г.В., Соколов Н.Я., Певцова Е.А., Леванский В.А., и другие) внесли определенный вклад в исследование данной проблематики, однако применительно не к населению в целом, а к его определенным социальным группам, что, несомненно, важно для научных выводов по нашему исследованию.
Материалистический подход предполагает рассмотрение человека, прежде всего, как общественного существа.
В своей сущностной основе человек, как известно, в
жизнедеятельности и в поведении, представляет собой совокупность общественных отношений.
Как само общество производит человека, так и человек производит общество.
Исходя из этой методологической основы, можно лучше понять характер взаимодействия и взаимовлияния общества и
личности, их взаимную обусловленность.
А это, в свою очередь, позволяет вернее осмысливать процессы формирования и воспитания
личности.
Исследование проблемы показывает определяющую роль объективных факторов по отношению как к общественному
сознанию в целом, так и к правовому, в частности.
Не отрицая значение правового воспитания, способствующего выработке у
личности того мировоззрения, тех 1 Необходимость создания системы правового воспитания с опорой на традиции и особенности российской правовой системы, обеспечивающей веру в «государственную справедливость», закон подчеркивается современными учеными.
См.
подробнее: Лукашева Е.А.
Совершенствование деятельности государства
необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право.
2005.
№ 5.
С.
65.
112
[стр. 75]

75 мую несовершеннолетних, осуществляются в контексте процесса глобальных изменений во всем мировом сообществе, нередко воспринимаемых исследователями как разворачивающийся процесс становления новой цивилизации, порождающей круг проблем, которые не имеют удовлетворительного теоретико-юридического и методологического решения.
В литературе имеются суждения о, якобы, уже определившихся свидетельствах складывания нового типа цивилизации, для которой присущи: «новое планетарное мироощущение, многополюсная культура, формирование новых способов коммуникаций и ценностей, поиски альтернативных способов жизни и мировоззрений»151 .
Вполне естественно, что этот процесс в условиях развитых средств массовой информации (телевидение, радио, сеть Интернет) не может не оказывать влияние на несовершеннолетних, испытывающих стихийное воздействие среды и приобретающих, в том числе, правовые знания в процессе образовательной деятельности.152 Говоря о проблемах формирования правосознания детей и подростков, методологически важно исходить из природы личности.
Материалистический подход предполагает ее рассмотрение, прежде всего, как общественного существа.
В своей сущностной основе человек, как известно, в поведении представляет собой совокупность общественных отношений.
Как само общество производит человека, так и человек производит общество.
Исходя из этой методологической основы, можно лучше понять характер взаимодействия и взаимовлияния общества и
учащейся молодежи, их взаимную обусловленность.
А это, в свою очередь, позволяет вернее осмысливать процессы формирования и воспитания
ребенка в условиях интерната как субъекта образовательных правоотношений.
Исследование проблемы показывает определяющую роль объективных факторов по отношению как к общественному
151.
См.: Розин В.И.
Генезис права.
– М., 2002.
– С.
20.
152.
Необходимость создания системы правового воспитания с опорой на традиции и особенности российской правовой системы, обеспечивающей веру в «государственную справедливость», закон, подчеркивается современными учеными.
См.
подробнее: Лукашева Е.А.
Совершенствование деятельности государства
необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право.
– 2005.
– № 5.
– С.
65.


[стр.,76]

76 сознанию в целом, так и к правовому в частности.
Не отрицая значение правового воспитания, способствующего выработке у
несовершеннолетних того мировоззрения, мотивов поведения, ценностных ориентаций, установок, которые отвечают потребностям общества, считаем необходимым отметить недопустимость его преувеличения.
В теории права и практической деятельности обычно исходят из того, что формирование личности (если иметь в виду не исключительные случаи, а массовые явления) происходит не только, а может быть даже не столько под влиянием средств воспитательного воздействия, сколько под властью среды, общественных отношений, юридической практики, правового опыта.
Это особенно отчетливо проявляется в условиях современной российской действительности, когда правовоспитательная деятельность переживает затянувшийся кризис.
Попытки реализации новых нормативных правовых актов встречают противодействие адресатов.
Причинами становятся особенности правового сознания, в том числе его дефекты, пробелы в праве, коллизии законодательства и длительное отсутствие мер по их исправлению.
Исследования последних лет подчеркивают общий ценностный кризис у молодежи.153 С другой стороны, принимаемые нормативные правовые акты, призванные регулировать сферу образования, зачастую не соответствуют уровню ментальности субъектов образовательных правоотношений, не отвечают первостепенным потребностям в этой области, а потому не могут быть реализованы с той степенью эффективности, которая изначально представлялась инициаторам нововведений.
Кроме того, сила и результат воздействия на индивидуальное правосознание детей и подростков в значительной мере зависят от того, как оно соотносится с повседневными общественными явлениями.
Важные характеристики правосознания несовершеннолетних, в т.ч.
социально-правовая активность, развиваются в условиях, когда они реально включены в общественные отношения, имеют опыт поведения в сфере права.
153.
См.
подробнее: Карпухин О.И.
Молодежь России: особенности социализации и самоопределения.
// Социологические исследования.
– 2000.
– № 3.
– С.
124.

[Back]