Проверяемый текст
Певцова Е.А., Сапогов В.М. Профилактика правонарушений и формирование правомерного поведения воспитанников интернатных учреждений в образовательных правоотношениях. Монография (научное издание). – Псков: Издательство АНО «ЛОГОС», 2009. – 296 с.
[стр. 121]

структур.
Как показало сравнительно недалекое советское прошлое, чрезмерная централизация, отсутствие у первичных хозяйственных ячеек необходимой самостоятельности, помимо всего прочего, самым отрицательным образом сказались на формировании личностных качеств работников производства.
Длительное существование такого положения с неизбежностью привело к распространенному типу работника исполнителя, лишенного инициативы, озабоченного лишь выполнением, подчас формальных заданий, «спущенных с верху», не считающего себя ответственным за действительно эффективное выполнение возложенных на него функций.
Совершенствование экономических отношений, сложившейся системы хозяйствования выступает не только основным объективным условием формирования тех или иных качеств людей, но и укрепления правопорядка, как в экономике, так и в целом, воспитания у членов общества потребности в соблюдении закона.
Теперь уже известно, что неудачно проведенная приватизация, наличие теневой экономики, безработица, снижение жизненного уровня людей это почва, на которой произрастают нарушения налогового законодательства и олигархия.
Происходят нарушения прав и свобод личности, развивается криминалитет, с которыми только воспитательными средствами не справиться.
В большинстве учебных книг по праву с начала 90-х
XX в.
школьникам предлагались задания по типу: узнай и расскажи о преступной жизни подростков; поясни, как можно противостоять сотрудникам милиции; расскажи, как следует себя вести, чтобы не попасть в «руки» органов правосудия и проч.
Более того, рисунки, иллюстрации в учебных пособиях пестрили картинками, унижающими власть, лиц, обладающих властной компетенцией, что формировало изначально негативное к ним отношение.
Так предполагалось приучать обучаемого к пониманию проблем реальной жизни.

Правовоспитательная деятельность является составляющей процесса формирования правовой культуры.
Мы исходим из тезиса о том, что государство должно иметь самостоятельную функцию 120
[стр. 81]

81 что правовоспитательный процесс, организованный хаотично в образовательном учреждении, может оказать негативное воздействие на несовершеннолетних.
Так, например, попытки создать «видимость» правового воспитания в последние годы зачастую сопровождались введением в некоторые образовательные учреждения новых правовых курсов, содержащих углубленный подход в познании права, что само по себе не является гарантией обеспечения правосообразного образа жизни несовершеннолетнего.
Усиление правовой информированности без должного внимания к целостной системе правосознания создает основу для ее отторжения.
Для несовершеннолетних и педагогов, кроме всего, это может стать фактором злоупотребления правом.
В последние годы еще одна проблема стала беспокоить субъектов образовательных отношений.
В конце 90-х годов ХХ в.
в общеобразовательных учреждениях созданы альтернативные образовательные программы, учебники, актуализирующие противоречия, проблемы правовой жизни.
Они сформировали негативное отношение школьников к праву, сотрудникам правоохранительных органов, что еще больше развило правовой нигилизм среди субъектов образовательных отношений.161 Составляющей процесса формирования правового сознания обучаемых является правовоспитательная деятельность.
Правовое воспитание представляет собой целенаправленный и управляемый процесс организационно-идеологического воздействия социальных институтов на правосознание и поведение несовершеннолетних, учитывающий объективное влияние общественной среды и саморазвитие личности.
Процесс правового воспитания имеет целью превращение правовых идей и требований закона в личные убеждения субъекта, в норму его поведения, формирование правовой культуры и социально-правовой активности, упро161.
В большинстве учебных книг по праву с начала 90-х
гг.
ХХ в.
предлагались задания по типу: узнай и расскажи о преступной жизни подростков; поясни, как можно противостоять сотрудникам милиции; расскажи, как следует себя вести, чтобы не попасть в «руки» органов правосудия и проч.
Более того, рисунки, иллюстрации в учебных пособиях пестрили картинками, унижающими власть, лиц, обладающих властной компетенцией, что формировало изначально негативное к ним отношение.
Так предполагалось приучать обучаемого к пониманию проблем реальной жизни.

[Back]