Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 101]

3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ 3.1 Структурирование и ранжирование стратегических целей отечественных драгмейкеров и их реализация на основе управления социально-экономическим потенциалом Выявленный в результате анализа низкий уровень развития социальноэкономического потенциала исследуемых производителей ЛС свидетельствует о невозможности его трансформации в устойчивые конкурентные преимущества предприятий.
В первой главе было показано, что управление трансформацией потенциала предприятия в конкурентные преимущества это область стратегического менеджмента.
Поэтому нам необходимо определить основные стратегические цели и приоритеты развития предприятия, а также выстроить модель достижения поставленных целей посредством управления его социально-экономическим потенциалом.
В соответствии с перспективным видением, генеральной целью
фармпроизводителей является достижение в ближайшее пятилетие конкурентоспособности на фармрынке России (рис.
3.1): продуцирование лекарств, соответствующих требованиям современных видов терапий; повышение качества выпускаемой продукции (доведения качества производственно-технологических процессов до соответствия отраслевому стандарту GMP ЕС, лабораторно-клинических процессов валидации GLP ЕС); снижение себестоимости продукции; повышение экологической чистоты производства продукции и социальной ответственности бизнеса (минимизация негативных последствий производственной деятельности комбината для окружающей среды).
101
[стр. 127]

3 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1 Структурирование и ранжирование стратегических целей ОАО «Биохимик» и их реализация на основе повышения деловой активности Низкий уровень деловой активности ОАО «Биохимик» свидетельствует о слабом использовании потенциала и невозможности его превращения в устойчивые конкурентные преимущества предприятия.
В первой главе было показано, что механизм трансформации потенциала предприятия в конкурентные преимущества это область стратегического менеджмента.
В связи с этим необходимо определить основные стратегические цели и приоритеты развития предприятия, а также выстроить модель достижения поставленных целей посредством повышения его деловой активности.
В соответствии с перспективным видением, генеральной целью
предприятия является превращение ОАО «Биохимик», в ближайшие 5-6 лет, в крупнейшего производителя лекарственных средств в РФ.
В соответствии с генеральной целью, основными стратегическими целями, которые необходимо достичь ОАО «Биохимик» к концу 2010 года будут следующие: увеличение доли рынка предприятия с 3,3% в 2004 году до 7-8% в 2010 году, при условии, что темп роста отрасли будет составлять 10-15% в год; повышение качества выпускаемой продукции; снижение себестоимости продукции; повышение экологичности продукции и социальной ответственности бизнеса.
Предприятие ставит перед собой цель минимизировать негативные последствия производственной деятельности комбината для окружающей среды, которые могут отразиться на экологическом благополучии атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвы и ландшафта (рис.
3.1).

[Back]