Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 104]

Для повышения управленческого потенциала необходимы: трансформация существующей линейно-функциональной организационной структуры в гибкую структуру матричного типа; повышение эффективности коммуникационных связей между структурными подразделениями предприятия; создание системы управления потенциалом отечественного драгмейкера в рамках процессного подхода.
В настоящее время исследуемые предприятия-фармпродуценты функционируют в условиях линейно-функциональной структуры (прил.
11), недостатки которой хорошо описаны в соответствующей литературе.
Поэтому на основе изучения соответствующей литературы, посвященной организации структуры предприятий, осуществляющих R&D [95, 105], мы пришли к выводу, что для эффективного управления социально-экономическим потенциалом в драгмейкерах необходимо создание соответствующей системы, в которую должны входить все их подразделения, основными элементами которой будут бухгалтерия, финансовый отдел, центры развития потенциала и центр перспективного развития и внутрифирменного консалтинга.
Функции субъекта управления социально-экономическим потенциалом будет выполнять центр перспективного развития и внутрифирменного консалтинга, а также центры развития потенциала предприятия.
Информационную базу этого управления будут составлять: центры
развития потенциала, бухгалтерия и финансовый отдел.
Объектом управления будут выступать все функциональные службы предприятия.
Концепция учета-анализа по центрам
развития потенциала предусматривает применение к подразделениям предприятия различных целевых функций, которые будут наиболее эффективно их стимулировать в достижении целей деятельности предприятия и повышать его социально-экономический потенциал.
Формирование и эффективное использование потенциала предприятия становится возможным благодаря учету по центрам
развития потенциала, который позволяет количественно сопоставлять и оценивать вклад различных подразделений в изменение конечных результатов деятельности предприятия.
Необходимо отметить, что различные подразделения (центры развития потенциала) на предприятии различаются по полномочиям руководителей 104
[стр. 130]

трансформировать существующую линейно-функциональную организационную структуру в гибкую структуру матричного типа; повысить эффективность коммуникационных связей между структурными подразделениями предприятия; в рамках процессного подхода к управлению предприятием, в ОАО «Биохимик» создать систему управления деловой активностью.
Для эффективного управления деловой активностью на предприятии должна быть создана соответствующая система управления деловой активностью предприятия.
В систему управления деловой активностью должны входить все подразделения предприятия.
Основными элементами данной системы будут: бухгалтерия, финансовый отдел, центры деловой активности и отдел перспективного развития.
Функции субъекта управления деловой активностью будет выполнять отдел перспективного развития и центры деловой активности предприятия.
Информационную базу этого управления будут составлять: центры
деловой активности, бухгалтерия и финансовый отдел.
Объектом управления будут выступать все функциональные службы предприятия.
Концепция учета-анализа по центрам
деловой активности предусматривает применение к различным подразделениям предприятия различных целевых функций, которые наиболее эффективно стимулируют данные подразделения в достижении целей деятельности предприятия и повышают его деловую активность.
Формирование и эффективное использование потенциала предприятия становится возможным благодаря учету по центрам
деловой активности, который позволяет количественно сопоставлять и оценивать вклад различных подразделений в изменение конечных результатов деятельности предприятия (по-английски эта функция называется одним словом «benchmarking», которое в данном контексте можно перевести как «балльная оценка»).
Заметим, что различные подразделения (центры деловой активности) на предприятии различаются по своей «степени свободы», то есть по полно

[Back]