Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 110]

6) нахождение объема финансовых ресурсов, необходимых в отчетном периоде для устранения причин, повлекших за собой негативные изменения в центрах развития потенциала и усиливших положительные тенденции; 7) определение объема дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для их привлечения из внешних источников; 8) направление финансовых ресурсов на стабилизацию деятельности того центра развития потенциала, в котором наблюдается спад, и координация бюджетов также в тех центров, где отмечена ее активизация.
В случае необходимости наличия привлечения финансовых ресурсов для устранения причин депрессивности в центрах, они направляются в первую очередь туда.
В силу же ограниченности финансовых ресурсов, в центры развития потенциала с отмеченным экономическим ростом, они направляются по остаточному принципу.
Это объясняется
сильной зависимостью центров друг от друга и наличием неустраненных причин спада в одном центре, что в свою очередь может привести к спаду во всех остальных и впоследствии к спаду деятельности всего предприятия и регрессу его социально-экономического потенциала; 9) корректировка стратегического плана деятельности предприятия, в соответствии с изменениями в составляющих его социально-экономического потенциала, произошедших в отчетном периоде.
Основным преимуществом внедрения
предложенной структуры управления социально-экономическим потенциалом является отсутствие значительных финансовых затрат и возможность реального повышения эффективности деятельности предприятия.
Следующим элементом
социально-экономического потенциала является инвестиционный потенциал.
Направления вложения инвестиционных ресурсов представлены на рис.
3.1
(кадровый, маркетинговый, инновационный и производственно-технологический потенциалы).
Основная проблема в сфере повышения инвестиционного потенциала отечественных фармкомпаний поиск источников инвестиционных ресурсов.
В теории существует много различных источников
их привлечения, однако нас интересуют только та их часть, которую предприятие сможет использовать в ближайшей перспективе (рис.
3.3).

110
[стр. 137]

8) направление финансовых ресурсов на стабилизацию деятельности того центра деловой активности, в котором наблюдается спад и в те центры, где наблюдается подъем деятельности путем координации бюджетов центров деловой активности.
Если устранение причин в тех центрах, где наблюдался спад, требует привлечения финансовых ресурсов, то они направляются в первую очередь в эти центры деловой активности.
А, в силу ограниченности финансовых ресурсов, в центры деловой активности, где наблюдался экономический рост, финансовые ресурсы направляются по остаточному принципу.
Это объясняется
тем, что все центры сильно зависят друг от друга и не устраненная причина спада в одном центре, может повлечь спад во всех остальных и в результате спад деятельности всего предприятия и уменьшение его деловой активности; 9) корректировка стратегического плана деловой активности предприятия, в соответствии с изменениями в составляющих деловой активности, произошедших в отчетном периоде.
Основным преимуществом внедрения
в ОАО «Биохимик» управления деловой активностью является то, что оно не требует значительных финансовых затрат и может реально повысить эффективность деятельности предприятия.
Следующим элементом
деловой активности является инвестиционная активность.
Направления вложения инвестиционных ресурсов представлены на рис.
3.1:
социально-психологическая активность, маркетинговая активность, инновационная активность и производственная активность.
Основной проблемой в сфере повышения инвестиционной активности ОАО «Биохимик» является поиск источников инвестиционных ресурсов.
В теории существует много различных источников
привлечения инвестиционных ресурсов.
Нас интересуют только та их часть, которую предприятие сможет использовать в ближайшей перспективе (рис.
3.3).

[Back]