Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 117]

Рисунок 3.5 Динамика доли «ЦВ «Протек» на фармацевтическом рынке РФ «СИА Интернэйшнл» второй крупнейший (по объему продаж) дистрибьютор, обеспечивающий около 20 % от объема всех лекарств на рынке России.
Благодаря современным оборудованным складским помещениям и широкому использованию передовых логистических схем компанией ежегодно доставляется покупателям более 11 тыс.
наименований препаратов.
Количество поставщиков «СИА» 130 зарубежных и 350 отечественных компаний, а
клиентов аптек и ЛПУ более 17 тыс.
В настоящее время «СИА» имеет более 7 тыс.
сотрудников и постоянно расширяющуюся сеть дочерних предприятий, насчитывающую 37 компаний и 46 представительств, занимающихся реализацией ЛС в регионах [201].
Данная схема поглощения предприятия одним из двух крупных российских дистрибьюторов выглядит более реальной, нежели предыдущий вариант.
Основными
возможностями, открывающимися перед предприятиями являются следующие: удовлетворение инвестиционной потребности, что предполагает осуществление модернизации оборудования в соответствии с международными стандартами качества GMP; ориентация производства на выпуск широко востребованных рынком и более рентабельных дженериковых ЛС; создание собственных инновационных ЛС на основе новых субстанций; отсутствие проблем сбыта продукции и соответственно необходимости в реализации маркетинговой концепции управления; выход на рынки стран СНГ и, в конечном счете, достижение стратегических целей развития предприятия.
Однако
данный вариант несет драгмейкеру возможные угрозы развития полная зависимость завода от политики дистрибьютера, поскольку основным и 117
[стр. 147]

В настоящее время "ЦВ Протек" представлен в 86 из 89 регионов страны.
Компания давно и успешно работает более чем с 900 фирмамипроизводителями лекарственных средств и товаров парафармацевтики из 46 стран мира.
Клиентская база насчитывает свыше 18000 клиентов (44000 розничных точек).
По оценкам независимых экспертов, три из каждых четырех аптек России называют "ЦВ Протек" своим постоянным партнером.
"ЦВ Протек" ежегодно осуществляет поставку более 900 миллионов упаковок лекарственных средств, входя по этому показателю в десятку крупнейших дистрибьюторов мира.
«СИА Интернэйшнл» является вторым крупным (по объему продаж) дистрибьютором, который обеспечивает около 20% от объема всех обращающихся в России лекарств.
Это более 11 тысяч наименований препаратов, которые, благодаря оборудованным по последнему слову техники складским помещениям и широкому использованию передовых логистических схем, оперативно доставляются покупателям.
Количество поставщиков "СИА" 130 зарубежных и 350 отечественных компаний, а
число клиентов компании аптек и лечебных учреждений более 17 тысяч.
"СИА" сегодня это более 7 тысяч сотрудников и постоянно расширяющаяся "семья" дочерних предприятий, насчитывающая сейчас 37 компаний и 46 представительств, занимающихся реализацией лекарственных средств в регионах.
Компания "СИА Интернэйшнл" один из инициаторов создания Ассоциации Фармацевтических Предприятий, объединяющей на сегодняшний день 87 аптек.
Под эгидой компании "СИА Интернэйшнл" в рамках АФП в Москве существует аптечная сеть "Фармир", в которую входят 19 аптек.
Данная схема поглощения ОАО «Биохимик» одним из двух крупных российских дистрибьюторов выглядит более реальной, нежели предыдущий вариант.
Основными
плюсами или возможностями, которые открываются для ОАО «Биохимик» являются следующие: удовлетворение инвестиционной потребности предприятия, что предполагает модернизацию оборудования в соответствии с международными стандартами качества GMP; ориента

[стр.,148]

ция производства на выпуск широко востребованных рынком и более рентабельных дженериковых ЛП; создание собственных инновационных лекарственных форм на основе новых субстанций; полное отсутствие проблем сбыта продукции и соответственно необходимости в реализации маркетинговой концепции управления; выход на рынки стран СНГ и, в конечном счете, достижение стратегических целей развития предприятия.
Однако,
помимо возможностей данный вариант несет определенные угрозы будущего развития ОАО «Биохимик» завод становится практически полностью зависимым от политики "СИА Интернэйшнл" или «ЦВ Протек».
Все-таки основное и наиболее прибыльное направление деятельности этих компаний продвижение ЛП конечному потребителю.
И в неблагоприятной ситуации, которая может сложиться по различным причинам, например, в связи с ростом конкуренции среди иностранных производителей и дистрибьюторов ЛС, которые получат выход на наш рынок, особенно в свете вступления РФ в ВТО, "СИА Интернэйшнл" и «ЦВ Протек» будут избавляться от непрофильных активов ОАО «Биохимик» и других предприятийпроизводителей ЛС в их составе.
Конечно, очень многое будет зависеть от активности предприятия в привлечении данного источника инвестиций, так и дальнейшего активного развития в составе новой компании.
Последний, среди выделенных нами, источник инвестиционных ресурсов средства федерального и местного бюджетов, имеет свои специфические особенности.
С одной стороны, это наиболее выгодный и рациональный способ привлечения инвестиционных средств, при котором предприятие в определенной степени будет зависеть только от государства (что в силу специфики выпускаемой продукции очень хорошо, как для завода, так и для общества).
С другой стороны, реальность практического использования данного источника, к сожалению, является очень низкой.
Так как, у местных бюджетов нет необходимых финансовых ресурсов, а федеральные органы власти

[Back]