Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 155]

управление социально-экономическим потенциалом предприятия включает в себя как реактивный, так и проактивный типы управление.
Мы предлагаем использовать управление потенциалом организации в качестве универсального способа обеспечения конкурентоспособности предприятия с целью решения проблем формирования конкурентоспособности предприятия трансформация источников конкурентных преимуществ в его конкурентные преимущества.
Это обусловлено тем, что только обладая конкурентными преимуществами
фирма может эффективно приспособиться к факторам внешней среды и сама оказывать влияние на их формирование.
В диссертации было
проведена оценка конкурентоспособности промышленных фармацевтических предприятий (драгмейкеров) ОАО «Биохимик» (г.
Саранск), ОАО «Биосинтез» (г.
Пенза), АКО «Синтез» (г.
Курган) на основе исследования подсистем их социально-экономического потенциала.
Были выявлены основные тенденции развития российского фармацевтического рынка и те возможности, тот рыночный потенциал, который открывается перед предприятием:
объем фармацевтического рынка по нашим оценкам в оптимистическом варианте к 2010 г.
достигнет 17 млрд дол.; значительное ухудшение экологической ситуации в мире и РФ, снижение качества жизни населения, отсутствие эффективной системы здравоохранения и др.
факторы приводят к увеличению спроса на ЛС; рост доходов населения РФ влечет за собой постоянный рост расходов на потребление ЛС в связи с очень низкой эластичностью спроса на фармацевтическую продукцию.
Продолжаться тенденция смещения потребления в сторону более дорогих лекарственных препаратов;
Главной причиной трудностей, с которыми столкнулись отечественные драгмейкеры в последнее время, является недостаточное внимание вопросам исследования внутренних возможностей, управления их потенциалом и, соответственно, сильная зависимость фармпредприятий от факторов внешней среды.
В качестве основных проблем можно выделить следующие:
155
[стр. 86]

рынка характерны и для России.
Хотя по сравнению с объемами рынков развитых стран, объем фармрынка России на порядок ниже, однако он имеет значительные потенциальные возможности роста, учитывая 144 миллионное население страны.
Следовательно, потенциал российского фармацевтического рынка является огромным.
Об этом говорит ряд ниже перечисленных факторов: 1) учитывая размеры нашей страны и численность населения объем фармацевтического рынка в ближайшие 15-20 лет должен достичь уровня развитых стран.
Уже в ближайшие 5 лет по самым скромным экспертным оценкам объем фармацевтического рынка к 2010 году достигнет 9-10 млрд.
долл.
(прил.
2); 2) катастрофическое ухудшение экологической ситуации в мире и особенно в РФ, снижение качества жизни населения, слабое здравоохранение и др.
факторы ведут к появлению новых вирусов, росту заболеваемости населения страны соответственно росту потребления ЛП; 3) рост доходов населения РФ влечет за собой постоянный рост расходов на потребление ЛП в связи с очень низкой эластичностью спроса на фармацевтическую продукцию.
Более того, будет продолжаться отмеченная выше тенденция смещения потребления в сторону более дорогих лекарственных препаратов; 4) практически полностью не раскрыт потенциал рынка инновационных лекарственных форм (по данным специалистов инновационный потенциал фармрынка в РФ раскрыт лишь на 5-7%) и др.
Таким образом, отечественный фармацевтический рынок представляет огромные возможности для реализации своего потенциала, как отечественным, так и иностранным фармацевтическим компаниям.
Однако, насколько правильно и быстро активизирует свой потенциал отечественная фармацевтика от этого будет зависеть место, которое она займет как на российском рынке, так и на мировом рынке.
В то же время, упустив реальный шанс повысить свою деловую активность в ближайшие 2-3 года, отечественным предприятиям будет практически невозможно вернуть утраченные позиции в дальнейшем, учитывая громадное превосходство западных компаний и предстоящее вступление РФ в ВТО.


[стр.,188]

его конкурентные преимущества, мы решаем одну из важнейших ключевых проблем формирования конкурентоспособности трансформацию источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества предприятия.
Это обусловлено тем, что только обладая конкурентными преимуществами
предприятие может эффективно приспособиться к факторам внешней среды и само оказывать влияние на их формирование.
В диссертации было
проведено исследование деловой активности фармацевтического предприятия ОАО «Биохимик».
Были выявлены основные тенденции развития российского фармацевтического рынка и те возможности.
тот рыночный потенциал, который открывается перед предприятием:
в ближайшие 5 лет по самым скромным экспертным оценкам объем фармацевтического рынка к достигнет 9-10 млрд.
долл.; катастрофическое ухудшение экологической ситуации в мире и особенно в РФ, снижение качества жизни населения, слабое здравоохранение и др.
факторы ведут к появлению новых вирусов, росту заболеваемости населения страны соответственно росту потребления ЛП; рост доходов населения РФ влечет за собой постоянный рост расходов на потребление ЛП в связи с очень низкой эластичностью спроса на фармацевтическую продукцию.
Будет продолжаться тенденция смещения потребления в сторону более дорогих лекарственных препаратов; практически полностью не раскрыт потенциал рынка инновационных лекарственных форм (по данным специалистов инновационный потенциал фармрынка в РФ раскрыт лишь на 5-7%) и др.
Главной причиной трудностей, с которыми
столкнулось ОАО «Биохимик» в последнее время, является недостаточное внимание вопросам исследования внутренних возможностей, потенциала и, соответственно, сильная зависимость предприятия от факторов внешней среды.
В качестве основных проблем можно выделить следующие:
низкая маркетинговая активность, которая ведет к утрате лидирующих позиций на рынке в связи с трудностями со сбытом продукции.
Она от

[Back]