Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 156]

низкий уровень маркетингового потенциала, приводящий к утрате лидирующих позиций на рынке в связи с трудностями со сбытом продукции.
Указанная характеристика отрицательно влияет на формирование производственно-технологического потенциала посредством инактивации девелопмента данной указанной подсистемы; отсутствие новых технологий, высокая изношенность и низкая загрузка производственных мощностей формируют низкий уровень производственно-технологического потенциала; дефицит финансовых ресурсов свидетельствует о недостаточном уровне инвестиционного потенциала заводов.
Остается незадействованной большая его часть.
Во-первых, существует достаточно большое расхождение между потребностью в инвестициях и их реальным объемом
в 2001 2005 гг.
Во-вторых, фармпроизводители слабо используют различные источники инвестиционных ресурсов.
И, в-третьих, недостаточный уровень
развития инвестиционной потенциала негативно сказывается на эффективности других составляющих социально-экономического потенциала предприятий.
В целом, при таком уровне развития инвестиционного потенциала отечественным драгмейрам будет весьма сложно обеспечить комплексное использование социально-экономического потенциала; невысокая степень развития кадрового потенциала.
Отмечается несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивации для реализации своих способностей, знаний и опыта.
Кадровый потенциал находит свое отражение в уровне интеллектуального капитала предприятия, так как он выступает итоговой характеристикой активности персонала, его вкладом в развитие предприятия.
Его уровень
на предприятии достаточно низкий по сравнению с основными конкурентами и в целом для фармацевтической промышленности;
низкий инвестиционный потенциал обуславливает аналогичный уровень инновационного потенциала предприятий, так как инвестиции необходимы для реализации различных инновационных проектов; 156
[стр. 98]

33% нравится, что работа дает возможность наиболее полно использовать свои способности и умения, 30% отмечают, что работа соответствует их интересам.
Согласно проведенному опросу среди работников ОАО «Биохимик» оценить возможности служебного продвижения многие респонденты (37%) затруднились, 46% считают, что перспектив в должностном продвижении на данном предприятии у них нет, 17% надеются на это.
В целом, на предприятии наблюдается некоторое несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивированности на раскрытие своих способностей.
Как отмечалось ранее, результаты социально-психологической активности персонала находят свое отражение в уровне интеллектуального капитала, так как он выступает итоговой характеристикой активности персонала, его вкладом в развитие предприятия.
Его уровень
в ОАО «Биохимик» достаточно низкий по сравнению с основными конкурентами и в целом по фармацевтической промышленности.
Характеристика предыдущих составляющих деловой активности показала, что для их развития нужны инвестиции.
Будущее ОАО «Биохимию) зависит в первую очередь от решения вопроса по привлечению инвестиций и от степени развития в России негосударственной медицины, которая будет предъявлять платежеспособный спрос на продукцию основного ассортимента ОАО «Биохимик».
Для анализа инвестиционной активности предприятия необходимо, как и в предыдущих случаях, определить его инвестиционный потенциал.
Исследование инвестиционного потенциала проведем по следующим направлениям: определение потребности в инвестиционных ресурсах; анализ источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия; исследование объектов вложения инвестиционных ресурсов.
Приватизация ОАО «Биохимию) началась 2 ноября 1992 г.
и проходила по второму варианту льгот для трудового коллектива.
Всего ОАО «Биохимик» было проведено 3 эмиссии обыкновенных акций.
Уставный капитал состоит из 98842000 акций номинальной стоимостью 1 руб.
каждая.
Вторичного рынка акций у предприятия не существует.
В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «Биохимик» находится во владении управляющей компании Фарм-Центр.
Динамика объема инвестиций с 1995-2004гг.
в ОАО «Биохимию) пред

[стр.,101]

Следующим объектом вложения инвестиционных ресурсов являются различные инновационные проекты по освоению новых видов лекарственных форм.
Общая сумма инвестиций на НИОКР составила в 1995~2004гг.
57,9 млн.
руб.
(рис.
2.10).
■ инвестиции всего капитальные вложении ■ ■“ НИОКР Рисунок 2.10 Объем инвестиций на НИОКР в 1995-2004гг.
( млн.
руб.) Таким образом, на предприятии остается незадействованной значительная часть инвестиционного потенциала.
Во-первых, существует достаточно большое расхождение между потребностью в инвестициях и их реальным объемом
с 1995г.
по 2004г.
Во-вторых, предприятие слабо использует различные источники инвестиционных ресурсов.
И, в-третьих, недостаточный уровень
инвестиционной активности сказывается на развитии других составляющих деловой активности предприятия.
В целом, при такой инвестиционной активности ОАО «Биохимик» не сможет обеспечить эффективное использование своего экономического потенциала.
С инвестиционной активностью тесно связана инновационная активность предприятия, так как инвестиционная активность является основой для реализации различных инновационных проектов.
В связи с этим, необходимо провести исследование инновационного потенциала предприятия.
Инновационная деятельность находится у руководства ОАО «Биохимик» в зоне особого внимания, так как именно она является тем самым стратегическим потенциалом, на которое предприятие ориентируется в будущем.


[стр.,189]

рицательно влияет на производственную активность, т.е.
она не дает соответствующего импульса для организации эффективной производственной деятельности; устаревшие технологии, высокая изношенность и низкая загрузка производственных мощностей формируют низкий уровень производственной активности предприятия; катастрофическая нехватка финансовых ресурсов, говорит о низкой инвестиционной активности завода На предприятии остается незадействованной большая часть инвестиционного потенциала.
Во-первых, существует достаточно большое расхождение между потребностью в инвестициях и их реальным объемом
с 1995г.
по 2004г.
Во-вторых, завод слабо использует различные источники инвестиционных ресурсов.
И, в-третьих, недостаточный уровень
инвестиционной активности сказывается на развитии других составляющих деловой активности предприятия.
В целом, при такой инвестиционной активности ОАО «Биохимик» не сможет обеспечить комплексное использование своего экономического потенциала; низкий уровень социально-психологической активности персонала.
Можно отметить небольшое несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивации для раскрытия своих способностей, знаний и опыта.
Результаты социально-психологической активности персонала находят свое отражение в уровне интеллектуального капитала предприятия, так как он выступает итоговой характеристикой активности персонала, его вкладом в развитие предприятия.
Его уровень на предприятии достаточно низкий по сравнению с основными конкурентами и в целом для фармацевтической промышленности;
низкая инвестиционная активность обуславливает такой же уровень инновационной активности предприятия, так как инвестиционная активность является основой для реализации различных инновационных проектов; в 2000-2004гг.
предприятие не полностью использовало свой финансовый потенциал.

[Back]