Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 22]

мы социально-экономического потенциала целостность и делимость.
Социально-экономическому потенциалу, как любой сложной системе, независимо от ее природы, свойственны общие свойства системы: целостность, т.
е.
комплекс подсистем, входящих в
социальноэкономический потенциал, обладает общими свойствами, функцией и поведением, причем свойства такой системы не могут быть сведены к сумме свойств входящих в нее подсистем; делимость отражает тот факт, что любую ее подсистему можно также представить в виде совокупности входящих в нее элементов.
Рисунок 13 Трехступенчатый анализ социально-экономического потенциала предприятия В соответствии с этим любую подсистему потенциала необходимо рассматривать в трех аспектах: как нечто целое (маркетинговый потенциал система, финансовый потенциал система и т.
д.), как часть более общей системы (для
маркетингового потенциала как системы социально-экономический потенциал является надсистемой) и как совокупность более мелких частей (подсистем).
Следовательно, любую составную часть
социально-экономического потенциала можно выделить и рассматривать отдельно.
Но такая изолированность будет относительной, т.
к.
взаимодействие между выделенной частью и ее окружением в
этой системе в той или иной мере влияет на поведение и свойства определенной ее части.
Именно это свойство социально-экономического потенциала (сложной системы) делимость позволяет упростить его изучение и преобразование, не упустив при этом ничего существенного.
22
[стр. 29]

После представления деловой активности в виде системы следующим шагом является системное исследование деловой активности предприятия.
Полное и правильное представление о деловой активности, как системы, можно получить, лишь осуществив ее исследование в трех аспектах: предметном, функциональном и историческом (рис.
1.5).
Целью предметного анализа является получение ответа на два вопроса: 1.
Из чего состоит деловая активность? (Компонентный анализ); 2.
Как связаны между собой подсистемы деловой активности? (Структурный анализ).
Основой предметного исследования являются главные свойства системы деловой активности целостность и делимость.
Деловой активности, как любой сложной системе, независимо от ее природы, свойственны общие свойства системы: целостность, то есть комплекс подсистем, входящих в деловую активность, обладает общими свойствами, функцией и поведением, причем свойства системы деловой активности не могут быть сведены к сумме свойств входящих в нее подсистем; делимость отражает тот факт, что любую ее подсистему можно также представить в виде совокупности входящих в нее элементов.
Исторический анализ Предметный i к Функциональный анализ 2 5 анализ Рисунок 1.5.
Трехступенчатый анализ деловой активности предприятия

[стр.,30]

'f; В соответствии с этим любую подсистему деловой активности нужно рассматривать в трех аспектах: как нечто целое (маркетинговая активность система, финансовая активность система и т.д.), как часть более общей системы (для маркетинговой активности как системы деловая активность является надсистемой) и как совокупность более мелких частей (подсистем).
Следовательно, любую составную часть
деловой активности можно выделить и рассматривать отдельно, изолированно.
Однако эта изолированность относительна, так как взаимодействие между выделенной частью и ее окружением в системе деловой активности в той или иной мере влияет на поведение и свойства этой части.
Именно это свойство деловой активности (сложной системы) делимость позволяет упростить ее изучение и преобразование, не упустив при этом ничего существенного.
Как уже было отмечено, деловая активность представляет собой совокупность семи подсистем, представленных на рис.
1.6.
Рисунок 1.6 Взаимосвязь составляющих деловой активности предприятия При этом компонентный состав и набор связей между подсистемами деловой активности является необходимым и достаточным для существования самой системы.
Наличие у деловой активности предприятия такой характери30

[Back]