Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 32]

структур, методов взаимодействия предприятий и учреждений, т.
е.
в виде интеллектуального капитала, который в современном обществе становится основой богатства и определяет конкурентоспособность экономических систем, являясь ключевым ресурсом развития.
Интеллектуальный капитал находится в кругообороте совокупного капитала фирмы наравне с физическим капиталом, участвуя в формировании денежной его формы.
Он имеет сходства с физическим капиталом: возникновение как результат вложений различных ресурсов для производства товаров и услуг, способность приносить своему обладателю доход, подверженность моральному износу (интеллектуальный капитал даже в большей степени), наличие затрат на поддержание.
В то же время между ними имеются значительные различия.
Физический капитал является результатом хозяйственной деятельности организации в прошлом и имеет материальную природу; носит аддитивный характер, оценивается преимущественно денежными измерителями; весь капитал принадлежит организации.
Интеллектуальный капитал имеет нематериальную природу и представляет собой оценку действий организации в будущем; носит неаддитивный характер и является комбинацией стоимостных и нестоимостных оценок, при этом организация лишь частично владеет капиталом.
Страховая компания «Scandia» одна из первых коммерческих организаций применила на практике концепцию интеллектуального капитала и осуществила определение его отдельных составляющих.
В ее интерпретации интеллектуальный капитал состоит из человеческого, организационного и клиентского капитала (рис.
1.9).
Величина интеллектуального капитала в компании определяется как разница между рыночной оценкой стоимости компании и ее физическими активами
[141].
Инвестиционный потенциал предприятия это способность
организации осуществлять деятельность, направленную на повышение инвестиционной привлекательности, создание условий для привлечения прямых и портфельных инвестиций.
Инвестиционная привлекательность может быть определена объемом инвестиций, который
можно привлечь для реализации инвестиционных проектов предприятия, исходя из его инвестиционного потенциала и рисков.
Инвестиционный потенциал отражает в динамике размер и структуру инвестицион32
[стр. 42]

Интеллектуальный капитал — это знания, информация, опыт, организационные возможности, информационные каналы, которые можно использовать для создания богатства.
Другими словами, это сумма всего того, что знают и чем обладают работники и что формирует конкурентоспособность организации.
Страховая компания «Scandia» стала одной из первых коммерческих организаций, которая на практике применила концепцию интеллектуального капитала и предприняла попытку измерить отдельные его составляющие.
Начиная с 1996г., в своем годовом отчете она представляет собственный интеллектуальный капитал, который, по ее интерпретации, состоит из человеческого, организационного и клиентского капитала (рис.
1.12).
Величина интеллектуального капитала в компании определяется как разница между рыночной оценкой стоимости компании и ее физическими активами.

Рисунок 1.12 Структура интеллектуального капитала предприятия Таким образом, интеллектуальный капитал представляет собой основу для будущего роста.
Поэтому он является стратегическим потенциалом любой организации, и его оценка помогает формировать долгосрочную стратегию организации в постоянно меняющейся внешней обстановке.
Исследования экономического развития как процесса преодоления кризисных состояний многими развитыми странами показывает, что стабилизация экономики, а затем и ее рост, начинается с активизации инвестиционной

[стр.,43]

деятельности.
Следовательно, повысить деловую активность предприятия и достичь главной цели управления деловой активностью экономического роста предприятия нельзя без еще одной важнейшей составляющей деловой активности инвестиционной активности.
Инвестиционная активность это деятельность, направленная на повышение инвестиционной привлекательности предприятия и создание всех условий для привлечения прямых и портфельных инвестиций.
Инвестиционная привлекательность может быть определена объемом инвестиций, который
возможно привлечь для реализации инвестиционных проектов предприятия исходя из его инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков.
Инвестиционная активность отражает в динамике размер и структуру инвестиционного портфеля, представляющего собой совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом повышения конкурентоспособности предприятия.
Она направлена на повышение инвестиционной привлекательности предприятия, посредством эффективного использования его инвестиционного потенциала.
'' Инвестиционный потенциал предприятия это способность
эффективного формирования предпосылок инвестиционного процесса, а также структурированных собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов предприятия с целевой функцией достижения экономического роста.и социального эффекта.
Таким образом, инвестиционный потенциал предприятия характеризуется двумя признаками: 1) «инвестиционная емкость» это сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая от наличия сфер и объектов инвестирования; 2) «инвестиционные ресурсы» это объем имеющихся инвестиционных ресурсов у предприятия, а также объем потенциально возможных источников привлечения инвестиционных ресурсов, упорядоченных таким образом, что позволяет добиться эффекта синергизма при их использовании.
Инвестиционная активность, определяющая успех инвестиционной политики предприятия, является интегрированной величиной, затрагивая опре

[Back]