Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 35]

совый потенциал характеризует финансовый результат управления потенциалом предприятия и формирует такой источник инвестиционного потенциала, как собственные средства (чистая прибыль).
Управленческий потенциал формирует состояние системы информационно-коммуникационного обеспечения инвестиционного потенциала, обеспечивает организационный механизм инвестиционного потенциала, т.
е.
создает условия его развития.
Как было сказано выше, место предприятия в конкурентной
среде и результативность его деятельности во многом предопределяются способностью активной адаптации к изменениям в окружающей среде.
В современной экономической теории такая способность связана с инновационной деятельностью хозяйствующих
субъектов на рынке.
Инновационный потенциал это имеющиеся в системе возможности достижения стратегических инновационных целей предприятия
в виде инновационного проекта или программ инновационных преобразований и внедрения инноваций, обеспечивающих функционирование и стратегическое развитие организации в условиях конкуренции.
Он является важнейшей составляющей социально-экономического потенциала предприятия и включает в себя следующие характеристики: задел научно-технических разработок для инноваций, возможности выпуска опытной партии продукции, наличие рыночного спроса на продукцию, квалификация и подготовленность персонала к определенным видам деятельности и т.
д.

Благодаря использованию инновационного потенциала осуществляется развитие организации и ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы.

Инновационный потенциал предприятия также представляет собой сложную систему.
Ее элементы представлены на рис.
1.11.
Основу инновационного потенциала формируют компетенции и креативность персонала, являющиеся первым этапом реализации инновационного цикла на предприятии.
Поэтому уровень
инновационного потенциала зависит от этой составляющей интеллектуального капитала.
Инновационный потенциал характеризует способность предприятия к генерации и использованию новшеств.
Данный подход к определению инновационного потенциала предполагает относить к нему, например, внедрение нового специфического прозе
[стр. 45]

финансовый результат управления деловой активностью предприятия и формирует такой источник инвестиционной активности, как собственные средства (чистая прибыль).
Управленческая активность формирует состояние системы информационно-коммуникационного обеспечения инвестиционной активности, обеспечивает организационный механизм инвестиционной активности, т.е.создает условия развития инвестиционной активности предприятия.
Как было сказано выше место предприятия в конкурентной
деловой среде и результативность его деятельности во многом предопределяются способностью адаптации (активной, а не пассивной) к изменениям в окружающей среде.
В современной экономической теории такая способность связана с инновационной деятельностью хозяйствующих
на рынке субъектов.
Инновационная активность предприятия это комплексная характеристика ее инновационной деятельности, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать инновационный потенциал, в том числе его скрытые стороны и превратить его в конкурентную силу, конкурентное преимущество предприятия.
Инновационный потенциал это имеющиеся в системе возможности достижения стратегических инновационных целей предприятия,
обеспечивающих функционирование и стратегическое развитие организации в условиях конкуренции.
Инновационный потенциал является важнейшей составляющей экономического потенциала предприятия и включает в себя такие характеристики частей общего потенциала, как: задел научно-технических разработок для инноваций, возможности выпуска опытной партии продукции, востребованность продукции рынком, квалификация и подготовленность персонала к определенным видам деятельности и т.д.
Например, если руководство определило, что потенциал кроется в работниках и надо повышать уровень их квалификации или предоставить им больше самостоятельности в принятии решений (концепция партисипативного управления) это новшество для конкретной организации, даже если оно уже используется на других предприятиях, т.е.
руководство определяет: потенциал кадры, но использует потенциал с помощью какоголибо новшества.
Таким образом, инновационный потенциал рассматривается, как мера го

[стр.,46]

* товности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели в виде инновационного проекта или программ инновационных преобразований и внедрения инноваций.
Благодаря использованию инновационного потенциала осуществляется развитие организации и ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы.

Инновационная активность также представляет собой сложную систему.
В качестве системообразующих элементов инновационной активности предприятия можно выделить следующие (рис.
1.14): инвестиционная активность собственные финансовые ресурсы, привлеченные и заемные средства Социальнопсихологическая активность: знания, идеи персонала предприятия НОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ технология; основные средства (оборудование) Производственная активность -V I Диагностика инновационной среды Маркетинговая активность Организационные предпосылки для формирования и развития инновационной активности Управленческая активность Рисунок 1.14 Основные составляющие инновационной активности предприятия Именно компетенция и креативность персонала формирует основу инновационного потенциала предприятия.
Они являются первым этапом реализации инновационного цикла на предприятии.
Поэтому уровень
инновационной активности напрямую зависит от этой составляющей интеллектуального капитала предприятия, в то время как уровень развития других составляющих инновационного потенциала не всегда снижает качество других его элементов и инновационную активность в целом.
Инновационная активность, как составляющая 46

[Back]