Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 36]

граммного обеспечения и как результат повышение эффективности деятельности подразделений; реорганизацию системы управления предприятием и как следствие ускорение и повышение ценности информационных потоков между уровнями управления и т.
д.
Но
произвести оценку эффекта, который мог быть получен в результате определенных действий можно только по конечным результатам деятельности предприятия.
Поэтому инновационный потенциал предприятия следует прежде всего оценивать не по факту наличия нововведений, а по динамике его положения на рынке.
Рисунок 1.11 Основные составляющие инновационного потенциала предприятия Одной из основных подсистем социально-экономического потенциала организации является управленческий потенциал, т.
к.
именно он определяет условия формирования и развития всех остальных
его подсистем.
Управленческий потенциал это способность менеджмента предприятия осуществлять деятельность, направленную на формирование условий для устойчивого развития и достижения синергетического и мультипликативного эффектов от взаимодействия всех подсистем социально-экономического потенциала предприятия.
Реализация управленческого потенциала возможна только при наличии потенциальных возможностей системы управления предприятием для повышения эффективности использования его экономического потенциала.
Управленческий потенциал, формируя условия для развития других составляющих социально-экономического потенциала, тем самым оказывает воздей36
[стр. 47]

деловой активности, является важным конкурентным преимуществом фирмы, в основном внутренним, а в некоторых ситуациях и внешним, когда за счет активности фирмы резко сокращается показатель инновативности «ТАТ» и продукт фирмы поступает к потребителю значительно раньше продукта конкурента, что придает ей «рыночную силу».
Инновационная активность это способность предприятия к генерации и использованию новшеств.
Данный подход к определению инновационной активности предполагает относить к инновационной активности, например, внедрение новой бухгалтерской программы и соответственно ускорение, упрощение работы бухгалтерии и как результат повышение производительности ее деятельности; реорганизацию системы управления предприятием и как результат ускорение и повышение ценности информационных потоков между уровнями управления и т.д.
Но
понять и оценить тот эффект, которые могли бы принести эти или другие действия можно только по конечным результатам деятельности предприятия.
Следовательно, инновационную активность предприятия следует оценивать не по факту наличия нововведений, а по динамике его положения на рынке.
Одной из основных подсистем деловой активности предприятия является управленческая активность, т.к.
именно она определяет условия формирования и развития всех остальных
подсистем деловой активности.
Управленческая активность это деятельность менеджмента предприятия, направленная на формирование условий для устойчивого развития и достижения синергетического эффекта от взаимодействия всех подсистем деловой активности предприятия.
Реализация управленческой активности возможна только при наличии на предприятии соответствующего управленческого потенциала, т.е.
потенциальных возможностей системы управления предприятием
в повышении эффективности использования экономического потенциала предприятия.
Управленческая активность, формируя условия для развития других составляющих деловой активности, тем самым оказывает воздействие на них.
В свою очередь, другие виды деловой активности оказывают воздействие на управленческую активность, формируя через систему обратной связи информационную базу для принятия решений в системе управления (рис.
1.15).

[Back]