Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 39]

Структурный потенциал в качестве системообразующего фактора управленческого потенциала определяет гибкость организационной структуры предприятия, возможность быстро и качественно приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.
Определить
свой социально-экономический потенциал в отчетном периоде, а также оценить эффективность его использования предприятие может только по конечным результатам своей деятельности, т.
е.
по динамике финансовых показателей.

Финансовый потенциал показывает способность предприятия осуществлять деятельность, направленную на определение его финансовых результатов, увеличение эффективности использования его финансовых ресурсов.
С одной стороны, управление социально-экономическим потенциалом максимизирует чистую прибыль предприятия, а с другой, умелое управление финансовым потенциалом повышает социально-экономический потенциал.
Здесь проявляется действие мультипликативного эффекта, когда повышение уровня одной из составляющих
социально-экономического потенциала ведет к увеличению общего социально-экономического потенциала предприятия и всех его составляющих, которые, в свою очередь, вновь повышают общий социально-экономический потенциал, и т.
д.
Но какие именно из его составляющих будут повышаться в большей степени, а какие в меньшей, и, соответственно, какой мультипликативный эффект они будут приносить зависит от места сосредоточения потенциала предприятия.
Финансовый потенциал представляет собой степень обеспечения запланированных финансовых результатов предприятия и возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей за счет использования собственных источников формирования финансовых ресурсов.
Термин
«финансовый потенциал» отражает взаимосвязь всех подсистем социально-экономического потенциала предприятия.
Влияние финансового потенциала на другие составляющие общего потенциала предприятия очевидно.
В свою очередь, их влияние на финансовый потенциал следующим образом (рис.
1.13).
39
[стр. 50]

рая используется в управленческой практике.
Организационная структура придает коммуникации предсказуемость и устойчивость и способствует, тем самым, выполнению административных функций.
Структурный потенциал в качестве системообразующего фактора управленческого потенциала определяет гибкость организационной структуры предприятия, возможность быстро и качественно приспосабливаться к
изменяющимся условиям внешней и внутренней среды предприятия.
Определить
свою деловую активность в отчетном периоде, оценить насколько эффективно удалось использовать имеющийся потенциал, предприятие может только по конечным результатам своей деятельности.
Конечные результаты деятельности предприятия можно оценить, прежде всего, по динамике финансовых показателей.
Финансовая активность это деятельность, направленная на определение финансовых результатов деятельности предприятия, увеличение эффективности использования финансовых ресурсов, путем усиления инвестиционной активности предприятия.
С одной стороны, управление деловой активностью максимизирует чистую прибыль предприятия, а с другой, умелое управление финансовой активностью повышает деловую активность предприятия.
Здесь проявляется действие мультипликативного эффекта, когда повышение уровня одной из составляющих
деловой активности, повышает общую деловую активность предприятия и всех ее составляющих, которые опять повышают общую деловую активность и т.
д.
Но какие именно из составляющих деловой активности будут повышаться в большей степени, какие в меньшей и соответственно какой мультипликативный эффект они будут приносить зависит оттого, где будет сосредоточен потенциал конкретного предприятия.
Финансовая активность направлена на реализацию финансовоэкономического потенциала предприятия и отражает конечные результаты управления деловой активностью.
Финансовый потенциал предприятия это степень обеспечения запланированных финансовых результатов предприятия и возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей за счет использования собственных источников формирования финансовых ресурсов.
Термин
«финансовая активность» отражает взаимосвязь всех подсистем деловой активности предприятия.
Если влияние финансовой активности на дру

[Back]