Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 52]

довательность действий, то цепь причинно-следственных связей между такими экономическими категориями как потенциал, конкурентные преимущества и конкурентоспособность будет составлять содержание управления экономическим потенциалом предприятия.
Алгоритм формирования потенциала и трансформации как способ преобразования последнего в конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия осуществляется в рамках хозяйственной системы предприятия.
Логику работы процесса формирования потенциала и его трансформации в конкурентные преимущества экономического субъекта можно представить в виде алгоритма (рис.
1.19).
Рисунок 1.19 Алгоритм повышения конкурентоспособности предприятия посредством формирования социально-экономического потенциала и его трансформации в конкурентные преимущества 52
[стр. 65]

ведут к неким очевидным результатам» [74, с.
12].
В связи с тем, что любой механизм предполагает определенную последовательность действий, алгоритм решения, то цепь причинно-следственных связей между такими экономическими явлениями, как потенциал, конкурентные преимущества и конкурентоспособность будет составлять содержание управления деловой активностью предприятия.
Механизм трансформации как способ преобразования потенциала предприятия в конкурентные преимущества и конкурентоспособность осуществляется в рамках хозяйственной системы предприятия.
Поскольку субъекты хозяйствуют в условиях конкурентного рынка, фактор времени имеет важное значение при определении организацией наиболее успешных способов трансформации.
Временные границы только усиливают противоречия между экономическими субъектами по поводу обладания конкурентными преимуществами.
Логику работы механизма трансформации потенциала в конкурентные преимущества экономического субъекта можно представить в виде алгоритма (рис.
1.22), последовательность операций которого соответствует решению стратегической цели достижения субъектом экономических отношений конкурентоспособности.
1 В представленном механизме трансформации потенциала предприятия в конкурентные преимущества можно выделить элементы потенциала и деловой активности в качестве базовых факторов, способствующих достижению конкурентоспособности и стратегических целей развития предприятия.
Логика работы механизма говорит о том, что борьба конкурирующих экономических субъектов разрешается в пользу обладателя источников конкурентных преимуществ, и является предпосылкой обретения им состояния конкурентоспособности.
Следовательно, рассматривая управление деловой активностью в качестве механизма трансформации экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества, мы решаем одну из важнейших ключевых проблем формирования конкурентоспособности трансформацию источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества предприятия.
Это обусловлено тем, что только обладая конкурентными преимуществами предприятие может эффективно приспособиться к факторам внешней среды и само оказывать влияние на их формирование.

[Back]