Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 54]

2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ 2.1 Основные направления развития фармацевтического рынка Современный фармацевтический рынок представляет собой довольно сложное экономическое явление.
Наряду с общими для всех рынков характеристиками, он имеет ряд отличительных особенностей, обусловленных, прежде всего, спецификой лекарственных средств (ЛС),
относящихся к категории жизненно важных товаров.
Это оказывает значительное влияние на их спрос и производство.
Спрос на ЛС формируется в основном врачами, а
их потребление обусловлено уровнем пандемии, что предполагает ограничение емкости рынка численностью пациентов, применяемыми методиками терапии и покупательной способностью населения.
При исследовании проблемы конкурентоспособности фармацевтической продукции предприятия и отрасли в целом целесообразно проанализировать зарубежный опыт формирования
данного рынка, оценить перспективность и выгодность его развития.
Немаловажной причиной, обусловливающей интенсивное развитие фармрынка, является достаточно высокий уровень прибыльности отрасли.
По итогам 2004 г.
именно фармацевтическая отрасль была признана авторитетным журналом «Форчун» наиболее рентабельной в мире.
По данным PEN Publishing Ins., индекс Dow Jones фармацевтических групп возрос за 2005 г.
в среднем на 40%.
Причем акции компании Merck увеличились в цене в 37 раз, у компании Pfizer в 44 раза, Warner-Lambert в 56 раз и Pharmacia & Upjohn в 67 раз [201].
Вышеназванные особенности позволяют сделать вывод о том, что перспективы развития данного рынка достаточно оптимистичные.
Рост производства фармацевтической продукции во всем мире на протяжении последних 15 лет превышает в целом промышленное производство в 4 5 раз, а производство химической продукции в 3 раза.

В 1985 2005 гг.
продажи ЛС в мире возросли со 100 млрд дол.
до 602 млрд дол., т.
е.
в 6 раз (рис.
2.1).
Согласно прогнозу компании IMS Health, объем продаж на мировом фармацевтическом
54
[стр. 68]

2 ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ ИА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «БИОХИМИК» 2.1 Современные тенденции развития мирового и российского фармацевтических рынков Объектом диссертационного исследования является предприятие по производству фармацевтической продукции ОАО «Биохимик».
Прежде чем приступить к исследованию его потенциала и оценке деловой активности ОАО «Биохимию) необходимо отметить, что лекарственные препараты являются особой категорией товара, так как они оказывают влияние на самое ценное, что есть у человека — его здоровье.
Здоровье каждого гражданина — стратегическая ценность для любого государства, поэтому фармацевтическая промышленность является одной из ключевых отраслей в экономике.
В связи с этим для оценки рыночного потенциала исследуемого предприятия необходимо выявить основные тенденции и особенности развития мирового и российского фармацевтического рынков.
Современный фармацевтический рынок представляет собой довольно сложное экономическое явление.
Наряду с общими для всех рынков характеристиками он имеет ряд отличительных особенностей, обусловленных, прежде всего, спецификой лекарственных средств (ЛС).

Очевидно, что ЛС относятся к категории жизненно важных товаров, что оказывает значительное влияние на их спрос и производство.
Спрос на ЛС формируется в основном врачами, а
потребление ЛС обусловлено заболеваемостью людей, что предполагает ограничение емкости рынка численностью больных, применяемыми методиками лечения и покупательной способностью населения.
Одной из уникальных особенностей фармацевтической промышленности является нежелательность ее товара, так как в идеале человек хочет быть здоровым и по возможности не употреблять лекарственные препараты.
При исследовании проблемы конкурентоспособности фармацевтической продукции, предприятия или отрасли в целом, целесообразно проанализировать зарубежный опыт формирования
и регулирования данного рынка, оценить перспективность и выгодность его развития.


[стр.,70]

Следующей причиной роста производства и потребления ЛС является увеличение Правительствами многих государств расходов на национальные программы здравоохранения, в том числе на борьбу с социально значимыми болезнями.
В развитых странах в среднем около 8% валового национального продукта (ВНП) инвестируется в здравоохранение.
Вышеназванные причины позволяют сделать вывод о том, что перспективы развития данного рынка достаточно оптимистичные.
Рост производства фармацевтической продукции во всем мире на протяжении последних 15 лет превышает в целом промышленное производство в 4-5 раз, а производство химической продукции в 3 раза.

С 1985 по 2004 годы продажи ЛС в мире выросли с 90 млрд.
$ США до приблизительно 593,1 млрд.
$., т.е.
почти в 7 раз (рис.
2.1).
Согласно прогнозу компании IMS Health, объем продаж на мировом фармацевтическом
рынке будет расти в течение следующих пяти лет в среднем на 8-12% ежегодно и достигнет к 2010 году 900 млрд.
$.
D 1985 ■ 1995 □2000 □2001 ■2002 О 20031 ■ 2004 Рисунок 2.1 Динамика развития МФР в 1985-2004п.
в ценах производителя (млрд.$) Основная часть медикаментов (около 75%), поступающая на мировой фармацевтический рынок, выпускается фирмами небольшого числа высокоразвитых стран: США, ФРГ, Япония, Франция, Великобритания, Швейцария, Испания, Италия, Нидерланды и Бельгия.
Доля развивающихся стран в мировом про■ 593,1

[Back]