Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 70]

других квадрантов выражены неявно и отсутствует стабильно проявляющаяся ориентация.
Она свидетельствует о том, что положение предприятия неустойчиво и находится в стадии реорганизации бизнес-процессов.
В этих условиях возможно движение, как в лучшую сторону (стрелка 1), так и к ухудшению положения (стрелка 2), и при постановке диагноза можно говорить лишь о тяготении предприятия к тому или иному квадранту.

Рисунок 2.4 Матрица выживаемости бизнеса ОАО «Биохимик» Таким образом, хотя во всех анализируемых предприятиях отмечается рост абсолютной доли расходов на рекламу, что является положительным сдвигом в использовании маркетингового потенциала, в целом использование последнего остается на невысоком уровне.
Низкий уровень маркетингового потенциала негативно сказывается на производственно-техническом потенциале, т.е.
он не дает соответствующего импульса для организации эффективной производственной деятельности.

Исследование производственно-технического потенциала ОАО «Биохимик», АКО «Синтез» и АКО «Биосинтез» нами проводилось по следующим направлениям: 70
[стр. 89]

рынок» (ежемесячно) и «Фарминдекс» (ежемесячно), каталог «Лекарственный рынок России» (1 раз в год), справочно-аналитическое приложение «Фармацевтический бюллетень» (ежемесячно), регистр лекарственных средств (ежегодно); наружная реклама художественное оформление рекламных щитов; реклама на транспортных средствах размещение рекламы на автотранспорте предприятия и автобусе футбольного клуба ОАО «Биохимик».
участие в выставках «Здравоохранение 2004», «Медицина для Вас 2004», «Аптека 2004».
Оценить уровень маркетинговой активности ОАО «Биохимик» очень сложно.
Большинство ученых считают, что эффективность маркетинговых инвестиций необходимо выявлять по конечным результатам деятельности предприятия.
В связи с этим, можно отметить лишь определенные возможности для завода в использовании маркетингового потенциала: во-первых, необходимо задействовать все составляющие комплекса маркетинга, представленные в приложении 3, а во-вторых, надо увеличить финансирование всех маркетинговых мероприятий хотя бы до уровня основных конкурентов завода.
Таким образом, на предприятии наблюдается низкий уровень маркетинговой активности.
В тоже время абсолютная доля расходов на рекламу растет, что является положительным сдвигом в использовании маркетингового потенциала предприятия.
Низкая маркетинговая активность отрицательно влияет на производственную активность, т.е.
она не дает соответствующего импульса для организации эффективной производственной деятельности.

Производственная активность зависит не только от маркетинговой активности, но и от использования производственного потенциала предприятия.
Исследование производственного потенциала ОАО «Биохимию) нами проводилось по следующим направлениям: анализ номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; динамика производства и отгрузки товарной продукции; факторный анализ себестоимости выпускаемой продукции; использование производственных мощностей.
В таблице 2.5 представлен перечень основных ассортиментных групп продукции, выпускаемых ОАО «Биохимик».


[стр.,185]

ся ориентация.
Она свидетельствует о том, что положение предприятия неустойчиво и находится в стадии реорганизации бизнес-процессов.
В этих условиях возможно движение, как в лучшую сторону (стрелка 1), так и к ухудшению положения (стрелка 2), и при постановке диагноза можно говорить лишь о тяготении предприятия к тому или иному квадранту.

В целом, реализация всех вышеназванных мероприятий позволит ОАО «Биохимию> сохранить свое положение на растущем рынке страны.
Достижение же стратегических целей развития завода возможно лишь в случае максимального повышения управленческой и инвестиционной активности.
Таким образом, достижение генеральной и стратегических целей развития ОАО «Биохимик» возможно посредством формирования конкурентного преимущества предприятия, т.е.
повышения его деловой активности.
Учитывая взаимозависимость всех составляющих деловой активности завода, нами были выделены две ее ключевые составляющие, активизация которых позволит создать основу для развития других составляющих это управленческая и инвестиционная активность.
В рамках повышения управленческой активности нами был предложен механизм управления деловой активностью завода, основными преимуществами которого являются простота и низкая стоимость его реализации.
Также была решена ключевая проблема развития инвестиционной активности поиск источников инвестиционных ресурсов.
Было предложено и обосновано три потенциальных источника инвестиций, которые в ближайшей перспективе могут полностью покрыть инвестиционную потребность ОАО «Биохимик».
Повышение деловой активности является сферой стратегического управления.
В связи с этим, нами была разработана стратегия повышения деловой активности ОАО «Биохимик», а также выбрана и обоснована дженериковая продуктовая стратегия развития завода.
В итоге, был предложен перечень конкретных мероприятий по повышению всех составляющих деловой активности предприятия.

[Back]