Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 71]

анализ номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; динамика производства и отгрузки товарной продукции; факторный анализ себестоимости выпускаемой продукции; анализ использования производственных мощностей.
На рисунке 2.4 представлена динамика объемов производства товарной продукции в 2000 2005 гг., из которой видны ярко выраженные их циклические колебания, являющиеся следствием трудности сбыта готовой продукции вследствие снижения ее конкурентоспособности.
В первую очередь это касается антибиотиков рядов макролидов и цефалоспоринов.
Рисунок 2.5 Динамика производства товарной продукции драгмейкерами в 2000 2005 гг., млн руб.
Предприятия специализируются на производстве фармацевтической продукции.
Количество ассортиментных групп (широта товарного ассортимента) и их глубина (количество позиций в каждой ассортиментной группе) приведены в приложении 5, из которого видно, что максимальное наименований ЛС в них имеет АКО «Синтез».
ОАО «Биосинтез» обладает наибольшим количеством ассортиментных линий и характеризуется планомерным ежегодным увеличением номенклатуры на 5 10 наименований ЛС.
Худшие ситуация с продуктовым портфелем у ОАО «Биохимик».
Об активных действиях предприятий в области ассортиментной политики свидетельствуют: увеличение числа препаратов, продуцируемых по альтернативным (мягким) формам: мази, гелей, эмульсий, суппозиториев (ректальные и вагинальные); прекращение производства ЛС, изготовление которых связано с высоко токсичными технологиями, например, АФИ 6-АПК и полиглюкина.
71
[стр. 89]

рынок» (ежемесячно) и «Фарминдекс» (ежемесячно), каталог «Лекарственный рынок России» (1 раз в год), справочно-аналитическое приложение «Фармацевтический бюллетень» (ежемесячно), регистр лекарственных средств (ежегодно); наружная реклама художественное оформление рекламных щитов; реклама на транспортных средствах размещение рекламы на автотранспорте предприятия и автобусе футбольного клуба ОАО «Биохимик».
участие в выставках «Здравоохранение 2004», «Медицина для Вас 2004», «Аптека 2004».
Оценить уровень маркетинговой активности ОАО «Биохимик» очень сложно.
Большинство ученых считают, что эффективность маркетинговых инвестиций необходимо выявлять по конечным результатам деятельности предприятия.
В связи с этим, можно отметить лишь определенные возможности для завода в использовании маркетингового потенциала: во-первых, необходимо задействовать все составляющие комплекса маркетинга, представленные в приложении 3, а во-вторых, надо увеличить финансирование всех маркетинговых мероприятий хотя бы до уровня основных конкурентов завода.
Таким образом, на предприятии наблюдается низкий уровень маркетинговой активности.
В тоже время абсолютная доля расходов на рекламу растет, что является положительным сдвигом в использовании маркетингового потенциала предприятия.
Низкая маркетинговая активность отрицательно влияет на производственную активность, т.е.
она не дает соответствующего импульса для организации эффективной производственной деятельности.
Производственная активность зависит не только от маркетинговой активности, но и от использования производственного потенциала предприятия.
Исследование производственного потенциала ОАО «Биохимию) нами проводилось по следующим направлениям: анализ номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; динамика производства и отгрузки товарной продукции; факторный анализ себестоимости выпускаемой продукции; использование производственных мощностей.
В таблице 2.5 представлен перечень основных ассортиментных групп продукции, выпускаемых ОАО «Биохимик».

[Back]