Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 86]

тенциалом.
Степень развития финансового потенциала второго уровня будет определяться уровнем активизации использования инвестиционного потенциала.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что
исследуемые драгмейкеры имеют невысокий уровень конкурентоспособности в отрасли по причине неэффективного управления социальноэкономическим потенциалом в ОАО «Биохимик», АКО «Синтез» и ОАО «Биосинтез».
Все составляющие потенциала указанных фармпроизводителей тесно связаны между собой и низкий уровень развития одной составляющей обуславливает слабое развитие других составляющих и потенциала предприятия в целом.
В связи с этим необходимо определить основные проблемные зоны
предприятий, которые смогут улучшить управление трансформацией его социально-экономического потенциала.
2.3 Оценка конкурентных позиций и выявление проблемных зон в управлении
социально-экономическим потенциалом фармацевтических предприятий Управление социально-экономическим потенциалом направлено на его трансформацию в конкурентные преимущества.
В связи с этим, оценка конкурентоспособности исследуемых драгмейкеров возможна на основе рассмотрения основных проблемных зон в управлении их потенциалом.
Со второго полугодия 2003 г.
решением совета директоров была создана управляющая компания «Фарм-центр» объединившая в промышленную группу три крупных предприятия фармацевтической индустрии ОАО «Синтез» г.
Курган, ОАО «Биосинтез» г.
Пенза, ОАО «Биохимик» г.
Саранск.
За
2005 г.
объем производства фармацевтической продукции предприятиями «Фарм-центра» составил 3455 млн руб., что составляет 9,5% от общего объема производства отрасли.
Выпуск
ЛС предприятиями промышленных групп России, к которым наряду с ЗАО «Фарм-центр» относятся также «Микроген», «Фармстандарт», «Отечественные лекарства», «Верофарм», составил в 2005 г.
43,8% от общего производства фармацевтической отрасли, ОАО «Биохимик»,
ОАО «Биосинтез» и АКО «Синтез» входят в первую 86
[стр. 109]

Объем чистой прибыли формирует основу для реализации последнего этапа управления финансовой активностью предприятия вложение финансовых ресурсов для усиления деловой активности.
Невысокий уровень чистой прибыли приводит к тому, что ее лишь отчасти хватает (инвестиционная потребность гораздо выше) для усиления инвестиционной активности.
Более того, на инвестиции идет та часть чистой прибыли, которая остается после выплаты дивидендов.
Так, в 1999 году размер дивидендов на 1 акцию составил 2 коп., в 2000 году -16 копеек, а уже в 2001 году она снизилась до 3 копеек.
В 2002-2004 гг.
дивиденды не были выплачены.
Как было отмечено выше, предприятие использует кредитные и заемные средства, которые можно было бы применить для повышения инвестиционной активности.
Однако, все займы и кредиты носят краткосрочный характер (направлены на увеличение оборотных средств), и не могут быть использованы для долгосрочного инвестирования.
Таким образом, в 2000-2004гг.
предприятие не полностью использовало свой финансовый потенциал, а финансовая активность первого уровня (характеризующая эффективность производственно-хозяйственной деятельности) ОАО «Биохимию) была достаточно низкая.
Специфика финансовой активности второго уровня заключается в том, что мы не можем представить интегральную характеристику использования ее финансового потенциала, гак как она очень тесно связана с инвестиционной активностью.
Степень развития финансовой активности второго уровня будет определяться уровнем активизации ее инвестиционной активности.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что
ОАО «Биохимию) имеет относительно низкий уровень деловой активности, что снижает его конкурентоспособность на фармацевтическом рынке страны.
Все составляющие деловой активности ОАО «Биохимию) тесно связаны между собой и низкий уровень развития одной составляющей обуславливает слабое развитие других составляющих и деловой активности предприятия в целом.
В связи с этим необходимо определить основные проблемные зоны
предприятия, которые смогут повысить его деловую активность.


[стр.,110]

2.3 Оценка конкурентных позиций и выявление проблемных зон в управлении деловой активностью ОАО «Биохимик» Управление деловой активностью направлено на трансформацию потенциала предприятия в его конкурентные преимущества.
В связи с этим, прежде чем перейти к рассмотрению основных проблемных зон в управлении деловой активностью необходимо оценить конкурентоспособность ОАО «Биохимик», его рыночную активность.
Со второго полугодия 2003 года решением совета директоров была создана управляющая компания «Фарм-центр» объединившая в промышленную группу три крупных предприятия фармацевтической индустрии ОАО «Синтез» г.
Курган, ОАО «Биосинтез» г.
Пенза, ОАО «Биохимик» г.
Саранск.
За
2004 год объем производства фармацевтической продукции предприятиями «Фарм-центра» составил 3455 млн.
рублей, что составляет 9,5% от общего объема производства отрасли.
Выпуск
лекарственных средств предприятиями промышленных групп России, к которым наряду с ЗАО «Фарм-центр» относятся также «Микроген», «Фармстандарт», «Отечественные лекарства», «Верофарм», составил в 2004 году 43,8% от общего производства фармацевтической отрасли.
ОАО «Биохимик»
входит в первую «десятку» российских производителей, которыми в 2004 году произведено товарной продукции на сумму 12,9 млрд.
рублей (рис.
2.12).
Брынцалов А; 4,6 ' у Акрихин; 4,2 Мосхимфармпрепара ты; 3,1 Щелковский вит.завод; 3,5 Рис.
2.12 Ведущие производители фармацевтической продукции в РФ (%)

[Back]