Проверяемый текст
Леоненко, Евгений Анатольевич. Управление деловой активностью предприятия : На примере фармацевтического предприятия ОАО "Биохимик" (Диссертация 2006)
[стр. 96]

Следовательно, с одной стороны, сотрудники слабо мотивированы к участию в управлении.
С другой стороны, руководители практически не реагируют на предложения сотрудников, не поддерживают их творческую и профессиональную активность.
Одной из ключевых составляющих
социально-экономического потенциала ОАО «Биохимик», ОАО «Биосинтез» и АКО «Синтез» на данный момент является инвестиционный потенциал.
С одной стороны, низкий уровень последнего (как и финансового потенциала) обусловлен низким уровнем других составляющих, а с другой, именно от активизации инвестиционной деятельности, в перспективе, зависит трансформация всего потенциала предприятия.
К основным проблемным участкам
инвестиционного потенциала можно отнести слабое использование различных источников инвестиционных ресурсов, что представляет большую угрозу для предприятий (в 2007 г.
должен завершиться полный переход на новый отраслевой стандарт GMP ЕС).
Вторая составляющая проблемной зоны
инвестиционного потенциала другие составляющие социально-экономического потенциала, непосредственно влияющие на его уровень (рис.
2.9).
Формирование конкурентных преимуществ современных фармацевтических компаний обусловлено их возрастающим инновационным потенциалом.
Инновационный потенциал анализируемых драгмейкеров находится на достаточно высоком уровне по сравнению с другими составляющими его социально-экономического потенциала.
Данная составляющая единственная не имеющая собственных проблемных участков и формирущая свою проблемную зону другими составляющими: персонал, инвестиции, маркетинг, производство и управление (рис.
2.9).
Управленческий потенциал является интегрирующей, комплексной характеристикой социально-экономического потенциала предприятия, так как именно он обеспечивает синергетический эффект взаимодействия всех составляющих социально-экономического потенциала.
Для того чтобы определить основные проблемные зоны управления, необходимо произвести анализ эффективности информационных потоков
предприятии.
Указанную процедуру проведем в ОАО «Биохимик».
При рассмотре96
[стр. 120]

году (по тем позициям, где наблюдалось уменьшение остатков на складе, предполагается 10-30% увеличение производства); выпуском новой продукции на простаивающих мощностях (в небольших количествах).
Так, например, затоваренность антибиотиками на складах привела к тому, что в 1999 году их отгрузка превысила производство на 35%.
Проблемные зоны социально-психологической активности находятся в центре влияния всех составляющих деловой активности.
Несмотря на достаточно высокий профессиональный уровень и опыт сотрудников предприятия к основным проблемным участкам в этой области можно отнести следующие: низкий уровень мотивации персонала и слабая задействованность работников среднего и низшего звена в управлении предприятием.
Это непосредственно отражается на низкой активности персонала и уровне реализации его интеллектуального потенциала.
В процессе проведенного анкетирования сотрудников предприятия были заданы вопросы, характеризующие вовлеченность сотрудников в управление организацией, которое широко используется в развитых странах и свидетельствует о высокой степени социально-психологической активности персонала.
Респондентам были заданы следующие вопросы: 1.
«Хотели бы Вы что-нибудь изменить на своем предприятии?» 2.
«Если хотели, то обращались ли Вы со своими предложениями к вышестоящему руководству?» В целом, в ОАО «Биохимию) из 96,8% респондентов, желающих провести изменения, однако, вносили свои предложения только 34,5%.
И только 3% предложений рассматривались руководителями и принимались во внимание.
Следовательно, с одной стороны, сотрудники слабо мотивированы к участию в управлении.
С другой стороны, руководители практически не реагируют на предложения сотрудников, не поддерживают их творческую и профессиональную активность.
Одной из ключевых составляющих
деловой активности ОАО «Биохимию) сегодня является инвестиционная активность.
С одной стороны, ее низкий

[стр.,121]

уровень (как и финансовой активности) обусловлен низким уровнем других составляющих, а с другой, именно от активизации инвестиционной деятельности, в перспективе, зависит деловая активность всего предприятия.
К основным проблемным участкам
инвестиционной активности можно отнести: слабое использование различных источников инвестиционных ресурсов, достаточно большую угрозу несет слабое удовлетворение потребности предприятия в инвестициях (для перехода на новый отраслевой стандарт GMP, капитальный ремонт основных фондов, реализация инновационных проектов).
Вторая составляющая проблемной зоны
инвестиционной активности другие составляющие деловой активности, непосредственно влияющие на ее уровень (рис.
2.14).Формирование конкурентных преимуществ современных фармацевтических компаний обусловлено их возрастающей инновационной активностью.
Инновационная активность ОАО «Биохимик» находится на достаточно высоком уровне по сравнению с другими составляющими деловой активности.
Однако, это единственная составляющая деловой активности, которая не имеет собственных проблемных участков, а ее проблемная зона формируется другими составляющими: персонал, инвестиции, маркетинг, производство и управление (рис.
2.14).
Управленческая активность является интегрирующей, комплексной характеристикой деловой активности предприятия, так как именно она обеспечивает синергетический эффект взаимодействия всех составляющих деловой активности.
Для того, чтобы определить основные проблемные зоны управления необходимо произвести анализ эффективности информационных потоков
на предприятии.
При рассмотрении типологии принимаемых решений в ОАО «Биохимию) по степени личного вклада руководителя выявились следующие основные группы решений: детерминированные, т.е.
решения, жестко предопределенные, на содержании которых индивидуальные особенности руководителя практически не сказываются; рутинные, стандартизованные, т.е.
решения, касающиеся выдачи оче

[Back]