Проверяемый текст
КИСЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА; КОНЦЕНТРАЦИЯ НРОИЗВОДСТВА В БАЗОВЫХ ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОЙ НРОМЫШЛЕННОСТИ (Диссертация 2006)
[стр. 144]

Концентрация собственности в акционерном обществе дает право на полз'чение большей доли корпоративной прибыли.
Н о дело не только в прибыли.
Концентрация владения акциями, согласно проведенному в Гарварде сопоставлению эффективности правовых систем 49 стран мира, является реакцией (адаптацией) на слабую правовую защищенность инвесторов в рамках существующей национальной модели корпоративного 2> 1 управления.
Но главное в данном отношении состоит в стремлении ряда акционеров получить значимые преимущества в управлении компанией.
Эти преимущества связаны с обладанием контрольным, блокирующим пакетом акций или другим значимым для принятия решений пакетом.
Под контрольным пакетом
акции понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения наиболее принципиальных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления.
Такой пакет позволяет иметь решающий голос при персональных назначениях на ключевые должности председателя совета директоров и
генералы-юго директора компании.
Это принципиально, поскольку совет директоров.
определяет все вопросы деятельности общества.
Он осуществляет общее руководство и определяет стратегические приоритеты.
Ему принадлежат контрольные ф ункции утверждение смет и отчетов,
программ финансирования и инвестиций, контроль за штатным расписанием и уровнем Уровень концентрации владения собственностью в большой степени зависит от T ir a a доминирующего собственника Основной проблемой развития акционерной собственности в России, как и во всех странах с рыночной экономикой, становятся складывающиеся тенденции с доминированием различных групп собственников.
Речь идет о
La Porta R., Lopez-dc-Silanes F., Sliieifer A ., Vishny R.
Law and Finance.
HIID , Development Discussion Paper No 576, 1997, p.
32-35,40-43.
144
[стр. 56]

является реакцией (адаптацией) на слабую правовую защищенность инвесторов в рамках существующей национальной модели корпоративного управления.’® По главное в данном отношении состоит в стремлении ряда акционеров получить значимые преимущества в управлении компанией.
Эти преимущества связаны с обладанием контрольным, блокирующим пакетом акций или другим значимым для принятия решений пакетом.
Под контрольным пакетом
акций понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения наиболее принципиальных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления.
Такой пакет позволяет иметь решающий голос при персональных назначениях на ключевые должности председателя совета директоров и
генерального директора компании.
Это принципиально, поскольку совет директоров определяет все вопросы деятельности общества.
Он осуществляет общее руководство и определяет стратегические приоритеты.
Ему принадлежат контрольные функции утверждение смет и отчетов,
профамм финансирования и инвестиций, контроль за штатным расписанием и уровнем доходов персонала фирмы.
Размер контрольного пакета акций может быть различным в каждой отдельной ситуации.
Опыт показывает, что уровень контрольного пакета акций крупной компании с капиталом «распыленным» среди большого числа акционеров может быть значительно меньше 50 %.
В зарубежной практике известны случаи, когда контрольный пакет акций составлял всего несколько процентов уставного капитала.
Однако в закрытых акционерных обществах следует ориентироваться на контрольный пакет в 51% и более.
Только такой пакет 1.а Porta R., Lopez-de-Silanes F., 8Ые1Гсг А., Vishny R.
Law and Finance.
НПО.
Development Discussion Paper No 576,1997, p.
32-35,40-43.
56

[стр.,58]

общих большинство исследователе!! приходят к сходным результатам.
РоссиЕЙская поспрЕЕватизационная практиЕса тзЕСже подтвердила общемировую тенденцию большей эффективности предприятий с высококонцентрированной собственностью.
Уровень концентрации владения собственностью в большой степени зависит от
типа доминирующего собственника Осеювной проблемой развития акциоЕЕерной собственности в России, как и во всех странах с рыночной экономикой, становятся складывающиеся тенденции с доминированием различных групп собственников.
Речь идет о
взаимоотношениях таких групп акционеров, как Ешсайдеры (внутренние акционеры) и аутсайдеры (внешние акционеры); мажорЕЕтарии (крупные акционеры) и миноритарии (мелкие акционеры, владеющие до 10% акций); а также о взаимоотношениях собственников и менеджеров.
Высокие темпы массовой приватизации, используемые в ее проведении механизмы, существующая законодательная и нормативная база привели к множеству социальных и экономических проблем между этими группами участников акционерных обществ.
ВозЕЕикает потребность в выявлении взаимосвязи корпоративЕЕых конфликтов, возникающих в процедурах корпоративного управления, влиянии этих конфликтов на эффективность финансово-экономического состояния российских промышленных предприятий.
Анализ соотношеЕ!ия уровня концентрации владения и типа доминирующего собственника требует особого внимания, поскольку иллюстрирует, с одной стороны, результаты борьбы за контроль, а с другой факторы, влияющие на эффективность работы акционерных обществ.
В результате массовой ваучерной приватЕЕзации во всех странах с переходной экономикой первоначально сформировались инсайдерские 58

[Back]