Проверяемый текст
Виктор Борисович СУПЯН, Антикризисная политика Б. Обамы // «Партнер ТПП РФ» –информационно-аналитический журнал, № 4 (25) • ОКТЯБРЬ • 2009
[стр. 53]

приходится 35,5% совокупных активов и 27% зарубежных продаж®®.
Ясно, что такая "зарубежная" американская экономика заметно укрепляет позиции страны в мировом хозяйстве.
Весьма сильные позиции С Ш А имеют и по обеспеченности природными ресурсами.
Так, по запасам угля
они находятся на первом месте в мире, природного газа на третьем, медных руд на пятом, железной руды на шестом, нефти на 12-м, по земельным сельскохозяйственным ресурсам на первом, лесным на четвёртом месте в мпре.
Самое важное, что С Ш А по-прежнему опере^кают другие страны по главным показателям развития экономики показателям эффективности производства, в частности по производительности труда и фондоотдаче.
Вместе с тем в
С Ш А накопились социально-экономические проблемы.
Помимо пенсионного обеспечения и доступности медицинского обслуживания, это и гигантский внешний и внутренний долг, и дефицит бюджета, и нарастающие как снежный ком проблемы в социальной сфере.
К ак показал нынешний кризис, есть немало проблем и в самом механизме функционирования американской экономики, роли в ней финансового сектора, эффективности государственного регулирования.
Некоторые эксперты в этой связи пиш ут о кризисе американской экономической модели.
Нередко, правда, под экономической моделью понимается не то,
»^гто должно в неё включаться это соотношение частного и государственного сектора в экономике; доля В В П , перераспределяемая через бюджет; характер трудовой этики и другие институциональные и исторические особенности.
Часто американскую модель связывают лишь с большим внешним долгом,
с притоком иностранных инвестиций, с дефицитом торгового и платёжного баланса, что не является отличительной чертой той или иной модели экономики, будь то развитой или развивающейся.
На самом деле принципиальные черты американской
модели ' Economic Report o f the President 2007.
p.
182.
53
[стр. 58]

56 КРИЗИС ПРОДОЛЖАЕТСЯ № 4 (25) • ОКТЯБРЬ • 2009 ношение частного и государственного сектора в экономике, доля ВВП, перераспределяемая через бюджет, характер трудовой этики и другие институциональные и исторические особенности той или иной экономики.
Часто американскую модель связывают лишь с большим внешним долгом,
притоком иностранных инвестиций, дефицитом торгового и платежного баланса, что не является отличительной чертой той или иной модели экономики, будь то развитой или развивающейся.
На самом деле принципиальные черты американской
экономической модели – это особая роль предпринимательства в экономике и обществе, что всегда было мощным фактором экономического развития.
Это доминирующая роль частного сектора в экономике, относительно низкая доля государства в перераспределении ВВП.
Это высокая трудовая этика населения, стремление к успеху, отсутствие многих бюрократических и статусных преград, присущих многим другим странам.
В последние несколько десятилетий американскую модель дополнили несколько новых характеристик, заметно усиливших ее сильные стороны.
Речь идет о постепенном переходе к гибкому, диверсифицированному и мелкосерийному производству, о повышении наукоемкости всей экономики, принципиально новой роли информационной инфраструктуры, об особой роли сферы услуг, где ныне сосредоточены такие важнейшие отрасли постиндустриальной экономики, как наука, образование и здравоохранение.
Нельзянеупомянутьиобэволюциисобственности,где все более доминирующую роль играет корпоративная собственность–наиболееэффективнаясточкизрения привлечениядополнительныхкапиталовложений,возможности использования новейших управленческих методов и совершенствования трудовых отношений.
Все эти тенденции в долговременном плане укрепляют американскую модель экономики, повышают ее эффективность.
Именно такая модель экономики зарекомендовала себя как наиболее эффективная с экономической точки зрения, хотя, очевидно, и менее социально ориентированная, чем некоторые другие известные экономические модели (например, германская, скандинавская).
Разумеется, данная модель экономики, как, впрочем, и рыночная экономика вообще, не является идеальным хозяйственным механизмом.
Кризис конца первого десятилетия ХХI века все это в полной мере подтвердил.
Он становится во многом вызовом американской модели, очередной проверкой ее способности решать как традиционные рыночные, так и возникающие новые проблемы.
Представляется, что заметное усиление роли государства и государственных расходов в экономике, наблюдаемое в настоящее время и прежде всего присущее периодам экономических кризисов, вряд ли поколеблет основополагающие принципы американской экономической модели, которая свойственна американскому обществу, его культуре и психологии.
А справится ли данная модель с новыми экономическими вызовами – покажет время.
Весьма сильные позиции США имеют и по обеспеченности природными ресурсами.
Так, по запасам угля
США находятся на первом месте в мире, запасам природного газа – на третьем, медных руд – на пятом, железной руды – на шестом, нефти – на двенадцатом, по земельным сельскохозяйственным ресурсам – на первом, лесным – на четвертом месте в мире.
США по-прежнему опережают другие страны по главным показателям развития экономикипоказателям эффективности производства, в частности, по производительности труда и фондоотдаче.
Вместе с тем в
Америке есть целый ряд накопившихся социально-экономических проблем.
Это и гигантский внешний и внутренний долг, и дефицит бюджета, и нарастающие, как снежный ком, проблемы в социальной сфере
– пенсионного обеспечения, доступности медицинского обслуживания.
Как показал кризис, есть немало проблем и в самом механизме функционирования американской экономики, роли в ней финансового сектора, эффективности государственного регулирования.
Некоторые эксперты в этой связи пишут о кризисе американской экономической модели.
Нередко, правда, под экономической моделью понимается не то,
что обычно принято в экономической литературе, – наиболее важные характерные черты экономического механизма, в том числе соотАНАЛИЗ Partner_25_01_64.indd 56Partner_25_01_64.indd 56 08.10.2009 14:08:2008.10.2009 14:08:20

[Back]