Проверяемый текст
КИСЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА; КОНЦЕНТРАЦИЯ НРОИЗВОДСТВА В БАЗОВЫХ ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОЙ НРОМЫШЛЕННОСТИ (Диссертация 2006)
[стр. 94]

Сложившаяся структура собственности и качество корпоративного управления во многих случаях являются одной из главных причин кризисного состояния российских предприятий.
Одним из возможных путей решения этой проблемы является смена, как собственников, так и управляющих (зачастую это одни и те же лица)
предприятий.
Результатом такого передела должно стать появление действительно квалифицированных специалистов во главе российских компаний, способных,
в том числе, эффективно обеспечивать экономическую безопасность предприятий.
В то же время следует заметить, что слияния и поглощения на практике ведут к изменению состава собственников.
Массовая смена собственников на основе слияний и поглощений означает передел собственности в масштабе национальной экономики.
В странах, где слияния и поглощения достигают значительных размеров, эти процессы чаще всего используются не для захвата корпоративного контроля, а, скорее, для того, чтобы использовать преимущества, обеспечиваемые объединением капиталов, или чтобы изъять из рыночного оборота акции некоторых компаний.
Вместе с тем поглощения и в этих странах
выступают в качестве рычага совершенствования управления компаниями.
Так, во м ногих странах за покупкой крупного пакета акций регулярно следует рост числа увольнений среди высшего 54 управленческого персонала.
Механизм слияний и поглощений используется добросовестными компаниями в случаях нехватки собственных и заемных ресурсов для органического роста и развития.
Факторами, влияющими на выбор стратегии фирмы в направлении использования механизма сладния и поглощения как одним из основных методов развития, являются: Franks J., С.
Mayer, Ownership and Control o f German Софога1юп5.
London Business School W orkitig Paper, 1998.
94
[стр. 177]

Если менеджмент занимает пассивную позицию, то перспективами АО могло стать в лучшем случае — его поглощение аутсайдером, в худшем — использование активов АО дирекцией для личных нужд.
К числу важнейших функций С и П можно отнести перераспределение собственности производственных ресурсов в пользу более эффективных компаний.
Проблема неэффективности управления и пути ее устранения, связанные с перемещением контроля к более эффективным собственникам, особенно актуальны для российских предприятий.
Первичный передел собственности, начало которому положила массовая приватизация, не привел, как планировалось, к появлению сколько-нибудь значительной группы собственников, способных адаптировать российские предприятия к эффективному функционированию в условиях рыночной экономики, осуществить модернизацию производства и повысить конкурентоспособность управляемого бизнеса.
Все большее распространение получает точка зрения, согласно которой сложившаяся структура частной собственности и качество корпоративного управления на российских предприятиях являются одной из главных причин кризисного состояния российской экономики.
Одним из возможных путей решения этой проблемы является смена как собственников, так и управляющих (зачастую это одни и те же лица)
большинства российских предприятий, т.е.
осуществление фактически второго передела собственности.
Результатом такого передела должно стать появление действительно квалифицированных специалистов во главе российских компаний, способных
эффективно управлять бизнесом в условиях рыночной экономики.
В тех странах, в которых слияния и поглощения достигают значительных размеров, они чаще всего используются не для перехвата 177

[стр.,178]

корпоративного контроля, а, скорее, для того, чтобы использовать преимущества, обеспечиваемые объединением капиталов, и/или чтобы изъять из рыночного оборота акции некоторых компаний.
Вместе с тем поглощения и в этих странах
могут выступать в качестве рычага укрепления рыночной дисциплины.
Так, в Германии за покупкой крупного пакета акций регулярно следовал рост числа увольнений среди высшего управленческого персонала.**® Среди мотивов слияний и поглощений выделяют; 1).
Синергетические эффекты, 2).
Налоговые мотивы, 3).
Покупку компании ради обладания ее активами по цене меньше стоимости замещения, 4).
Диверсификацию, 5).
Личные мотивы управляющих, 6).
П окупку компании с целью ее последующей продажи по частям**®.
Слияния и поглощения компаний могут приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям для акционеров и для экономики в целом.
Позитивные эффекты возникают при слияниях компаний, которые дают синергетический эффект за счет операционной и финансовой экономии, более эффективного управления активами и роста рыночной мощи (снижения конкуренции).
Негативные эффекты имеют место при попытке диверсификации бизнеса за счет слияния (конгломератные слияния) и при слияниях по личным мотивам управляющих.
Franks J-, С.
Mayer, 0\таег5Ыр and Control o f German Софога11оп8.
London Business School Working Paper, 1998.
Бригхэм 10., Гапемски Л..
ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, в 2 т.
СПб.
"Экономическая школа".
1997, С, 47.
178

[Back]