Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 111]

учитывать разницу по себестоимости продукции и по удельным капитальным затратам только по изменяющимся статьям расходов.
Стоимость сырья, материалов и топлива следует учитывать по
рыночным ценам, с учетом транспортно-заготовительных расходов, а стоимость электроэнергии —с учетом внутрипроизводственных расходов на ее трансформацию.
При этом следует учитывать, что экономия одних видов сырья материалов и топлива может сопровождаться дополнительным расходом других (например: экономия песка и цемента за счет толщины раствора в кладке приводит к увеличению расходов кирпича и т.п.).
Важным средством планомерной организации рационального потребления оборотных фондов является научно обоснованное установление меры максимального расхода вещественных элементов оборотных фондов на единицу продукции или на единицу полезной
производственной работы заданного качества.
В связи с этим особое значение имеет нормирование производственных расходов сырья, материалов, топлива и электроэнергии.
Норма расхода является плановым заданием, определяющим максимальное количество конкретных видов сырья, материалов, топлива и энергетических ресурсов фиксированного качества, которое может быть израсходовано для производства единицы продукции.
Чтобы нормы расхода отвечали своему назначению, они должны быть научно обоснованными и прогрессивными.
Прогрессивность норм расхода
вещественных элементов оборотных фондов предполагает достижение при этом такого оптимального соотношения между всеми элементами производства, при котором обеспечивается максимальная экономия живого и овеществленного труда на единицу продукции или полезной производственной работы данного качества.
Если сокращение норм расхода одних материалов сопряжено с увеличением норм расхода других материалов, то прогрессивность этих Ill
[стр. 147]

Э [(Сj + EH IДля упрощения расчетов можно учитывать разницу по себестоимости продукции и по удельным капитальным затратам только по изменяющимся статьям.
Годовой экономический эффект от экономии материальных ресурсов может быть определен также по показателю рентабельности с помощью следующей формулы [1341: 147 Э = Ц " С \ Ц ~~ С 1 Я’ (3.2.2.) К : К х / где ц оптовая цена единицы продукции.
Стоимость сырья, материалов и топлива следует учитывать по
заготовительным ценам, то есть с учетом транспортно-заготовительных расходов, а стоимость электроэнергии с учетом внутризаводских расходов по ее трансформации.
Если экономия материальных ресурсов не сопровождается какой-либо экономией по другим статьям себестоимости продукции и производительность строительной техники и технологических агрегатов не меняется, то годовой экономический эффект равен: Э = [(4 -а\)ц' + (а,2 -а])ц2+...
+ « ~ап 2)цпЩ 9 (3.2.3.) где а1 1 и а1 2, a2i и а22, ani и ап2 удельный расход данного вида сырья, топлива, материалов или электроэнергии соответственно в прежних и новых условиях; ц \ ц2,..,, цп заготовительные цены соответствующих видов сырья, топлива, материалов и электроэнергии.


[стр.,148]

Экономия одних видов сырья материалов и топлива может сопровождаться дополнительным расходом других (например: экономия песка и цемента благодаря применению кирпича более больших размеров).
Годовой экономический эффект в результате сокращения расхода сырья, топлива и материалов на единицу продукции определяется по разности приведенных затрат [127]: Э = [(ац\ вцг) +(Енк, Е пк2)]Вх (3.2.4.) где а н Ь удельные расходы соответственно заменяемого и заменяющего вида или сорта сырья, топлива и материалов; ЧьЦ2 “ заготовительная цена единицы заменяемого или заменяющего вида или сорта сырья, топлива и материалов; к К -2 —удельные капитальные затраты для производства заменяемого или заменяющего сорта сырья, топлива и материалов.
Важным средством планомерной организации рационального потребления оборотных фондов является научно обоснованное установление меры максимального расхода вещественных элементов оборотных фондов на единицу продукции или на единицу полезной,
произведенной с заданным качеством, работы.
В этой связи особое значение имеет нормирование производственного расхода сырья, строительных материалов, топлива и электроэнергии.
Норма расхода является плановым заданием, определяющим максимальное количество конкретных видов сырья, материалов, топлива и энергетических ресурсов фиксированного качества, которое может быть израсходовано для производства единицы продукции.
Чтобы нормы расхода отвечали своему назначению, они должны быть научно обоснованными и прогрессивными.
Прогрессивность норм расхода
материальных элементов оборотных фондов предполагает достижение при этом такого оптимального соотношения между всеми элементами производства, при котором обеспечивается максимальная экономия живого и овеществленного труда на единицу продукции или полезной производственной работы данного качества.
148

[Back]