Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 12]

Следовательно, построение адекватного интегрального показателя для оценки эффективности деятельности предприятий представляет собой достаточно сложную проблему.
Еще менее решенным вопросом является проблема отражения в проводимой оценке степени ритмичности и напряженности работы предприятия на всем протяжении отчетного периода, а также интенсивности использования им своих резервов и возможностей.
Отсюда оценка степени напряженности и ритмичности труда и уровня использования предприятием своих потенциальных возможностей производства представляет собой вторую проблему повышения эффективности строительного производства.
Кроме того, возникает и третья проблема, связанная со сложностью оценки влияния различных показателей хозяйственной деятельности с эффективностью использования последних достижений научнотехнического прогресса.
Хотя важную роль в повышении эффективности играет внедрение новых строительных материалов и прогрессивных технологий строительства, влияющих на повышение производительности труда в строительной отрасли.
Для решения этой задачи требуются существенные сдвиги в производстве, в частности переход к инновационному пути развития, позволяющему достичь максимальных результатов и таким образом высокой эффективности в производственной деятельности.
Другими словами сегодня назрела острая необходимость перевооружения строительной отрасли на основе современных достижений науки и техники.
Следовательно, можно утверждать, что оценка, в которой слабо отражены потенциальные возможности строительного предприятия, является неадекватной и не может служить эффективным инструментом для определения оптимальных воздействий на производственный процесс, даже если все остальные вопросы учтены в ней наиболее полно.
12 I
[стр. 14]

более сложным и нерешенным вопросом является адекватность отражения в оценке степени напряженности работы предприятия, то есть насколько используются им имеющиеся резервы и потенциальные возможности на протяжении всего отчетного периода.
Кроме того, вопрос использования имеющихся резервов является весьма актуальным для всей современной российской экономики.
Например, предприятия строительной отрасли на сегодняшний день слабо загружены [87].
Следовательно, приведение в действие всех резервов в строительной отрасли позволило бы значительным образом ускорить ее выход на эффективный уровень функционирования.
Важным условием для этого является переход на интенсивный и инновационный путь развития строительных предприятий.
Следовательно, определение степени напряженности труда и использование предприятием всех своих резервов производства представляет собой вторую проблему.
С ней тесно переплетается третья проблема, заключающаяся в отсутствии принципов оценки действенной связи показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности с эффективностью достижений научнотехнического прогресса.
Особую роль при этохМ играет внедрение прогрессивных производственных технологий как основы существенного повышения производительности труда в строительстве.
Это объясняется тем, что прогрессивность используемых технологий, решающим образом влияет на все стороны производственного процесса, определяет основные производственные показатели, является главным условием удовлетворения спроса потребителей строительной продукции, повышения ее качества, снижения затрат на ее производство.
Для решения данной задачи нужны коренные сдвиги, связанные с применением новых технологически эффективных строительных материалов и конструкций, а также использованием строительной техники новых поколений, обеспечивающей высокую эффективность работы.
Другими словами, необходимо всестороннее перевооружение предприятий строительной отрасли на основе современных достижений науки и техники.
В этой связи можно утверждать, что 14

[Back]