Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 122]

для оптимального управления повышением эффективности строительного производства уточнены основные требования и показатели, которые целесообразно учитывать при проведении оценки хозяйственной деятельности строительных предприятий; с целью формирования квазиоптимального управления строительным производством в динамических условиях современного рынка определены соотношения, позволяющие выполнять оперативную интервальную оценку эффективности производственной деятельности строительного предприятия; для оценки эффективности производственной деятельности разработаны методические основы проведения ситуационного анализа строительного производства, позволяющие оперативным образом проводить комплексный анализ состояния строительного предприятия; с целью регулирования эффективности использования активной части основных производственных фондов строительного предприятия предложена модель, позволяющая оперативно оценивать их загрузку в условиях неопределенности; для повышения эффективности строительного производства разработана оригинальная методика оптимального управления вводом в него основных производственных факторов, отличающаяся от известных возможностью определения таких объемов, при которых производственная функция достигает максимального значения для заданных условий функционирования; исследованы основные проблемы, связанные с совершенствованием и повышением эффективности хозяйственного механизма управления строительным предприятием, что позволяет наметить основные пули задействования в производственный процесс имеющихся у предприятия резервов; с целью пропорционального развития основных фондов разработана методика оценки резервов активной их части, позволяющая строительному предприятию оптимальным образом регулировать соотношение мощностей различных видов имеющейся у него строительной техники..
122
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 1.1.
Проблемы оценки эффективности строительного производства и роль системы оценочных показателей в их разрешении Решение таких вопросов, как ускоренное внедрение достижений научнотехнического прогресса в производство, ориентация предприятий на спрос потребителей строительной продукции и на получение наилучших конечных результатов, в значительной степени зависит от адекватности оценки и обеспечения эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий, которые относятся к числу актуальных современных методических проблем.
Правильная оценка деятельности позволяет повысить эффективность управления строительным производством при одновременном увеличении хозяйственной инициативы и экономической независимости строительных предприятий на основе повышения действенности экономических рычагов и стимулов [40].
Однако в настоящее время не существует единой установленной методики (подхода) оценки эффективности производственной деятельности строительных предприятий и по этой причине решение данной задачи сегодня носит многоплановый характер.
В общепринятой интерпретации показатель эффективности представляет собой отношение результата к затратам производства, вызвавшим этот результат.
Например, принято считать, что эффективность вообще есть отношение эффекта (результата) к затратам на его получение.
Однако такой подход к оценке эффективности по итогам деятельности не позволяет учитывать интенсивность работы предприятия на протяжении всего отчетного периода, так как в этом случае при незначительных вложениях и затратах можно получить достаточно хорошую оценку, не прикладывая существенных усилий по интенсификации производства.
11

[стр.,289]

6.
С целью повышения эффективности строительного производства предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов.
Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
7.
Для рационального расходования имеющихся средства и повышения эффективности строительного производства разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники, основанная на поэтапном росте производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса.
8.
С целью обеспечения информацией в реальном времени процесса управления повышением эффективности строительного производства предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов с учетом поправок на их износ и проводить оценку в произвольные моменты времени.
9.
Для выявления узких мест и повышения эффективности строительного производства разработана оригинальная методика, позволяющая рационально распределять трудовые ресурсы строительного предприятия между строящимися объектами.
10.
С целью повышения достоверности проводимого анализа, увеличиваемой за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга, предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных методик использованием многофакторной информационной модели описания его состояний.
11.
Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно монтажных работ.
Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет 289

[стр.,296]

58.
Далгатов Д.М.-З., Будунов Б.К.
Внутрипроизводственные резервы и их влияние на повышение эффективности строительного производства.
Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2004.
59.
Далгатов Д.М.-З., Велиханова А.Р., Курбанчиев Г.С..
Особенности повышения эффективности работы строительных предприятий// Теоретические основы оптимизации управления социально экономическими процессами в современных условиях: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, -Махачкала, 2008.
60.
Далгатов Д.М.-З., Гамидова П.Ш.
Методические основы организации комплексного анализа экономических объектов// Транспортное дело России.
2006.
№ 9.
61.
Далгатов Д.М.-З., Идрисов Г.И.
Мощность основных производственных фондов строительных предприятий и планирование резервов ее развития// Транспортное дело России.
2006.
№ 9.
62.
Далгатов Д.М.-З., Идрисов Г.И.
Оптимальное управление издержками строительного производства в краткосрочном периоде// Проблемы теории и практики совершенствование экономических отношений хозяйствующих субъектов: Сборник научных трудов.
-Махачкала: ДГТУ, 2008.
— Часть 1.
63.
Далгатов Д.М.-З., Косумова Х.Г.
Финансовый анализ и его роль в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия// Современные проблемы экономики: актуальность и эффективность.
Сборник научных трудов.
-Махачкала ДГТУ, 2008.
64.
Далгатов Д.М.-З., Магомедова К.О.
Влияние использование основных фондов на эффективность деятельности предприятия// Современные проблемы теории и практики развития региона в интересах развития России: Сборник научных трудов.
-Махачкала: МФ МАДИ, 2007.
65.
Далгатов Д.М.-З., Магомедова К.О.
Достоверность системы оценочных показателей и метод ее оценкия// Проблемы теории и практики эконо296

[Back]