Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 28]

фондовооруженность одного работающего — стоимость активной части основных промышленно-производственных фондов на среднесписочный состав численности работающих; фондоотдача объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении на рубль основных фондов.
Основным
же фактором эффективности использования основных средств производства в хозяйственной деятельности является наиболее полная загрузка строительных машин и оборудования.
Объемы выполняемых подрядных работ под влиянием этого фактора определяют две
группы показателей: величина экстенсивного использования (нагрузки) строительных машин и механизмов, позволяющая судить об объемах выполненных работ за счет обновления парка машин и механизмов, применения новых видов технологий и технологического оборудования при росте фондовооруженности труда; величина интенсивной загрузки строительных машин и механизмов, обеспечивающая углубленную разработку мероприятий по улучшению их использования для повышения сменности и., рациональности загрузки.
Основным документом для
достоверной оценки и изучения этих показателей, а также анализа связей между объемом выполняемых работ и интенсивностью использования машин и механизмов, а также определение процесса взаимодействия неопределенных социальноэкономических последствий развития основных средств является форма годового бухгалтерского отчета о наличии и движении основных средств и амортизационного фонда.
Для достоверного отражения стоимости основных средств предприятия могут применяться типовые логические методы контроля, осуществляющие проверку показателей на допустимые отклонения между балансовой и восстановительной стоимостью всех основных фондов по
28
[стр. 185]

r = l^z£idi.ioo% .
(4.1.1.) % !-1 Что же касается оценки влияния использования строительных машин и механизмов на эффективность работы строительного предприятия, то здесь целесообразно отметить следующее.
Поскольку основные фонды используются длительное время, их стоимость переходит на стоимость подрядных работ по частям и включается в состав издержек производства в виде амортизации.
Основными группами показателей, оказывающих влияние на объем выполняемых подрядных работ и эффективность использования строительных машин и механизмов являются: объем выполняемых подрядных работ и его зависимость от постоянного обновления строительных машин и оборудования на передовой технической и технологической основе; эффективность использования новых видов строительных машин и оборудования, заменяющих технически устаревшие; повышение сменности работы строительных машин и механизмов и круглосуточное их использование; интенсивность использования строительных машин и оборудования; рациональная загрузка строительных машин и механизмов, а также эффективное использование материалов; фондовооруженность одного работающего стоимость активной части основных промышленно-производственных фондов на среднесписочный состав численности работающих; фондоотдача объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении на рубль основных фондов.
Основным
показателем эффективности хозяйственной деятельности является наиболее полное использование строительных машин и оборудования.
Объемы выполняемых подрядных работ под влиянием этого фактора определяют две
1руппы показателей: 185

[стр.,186]

величина экстенсивного использования (нагрузки) строительных машин и механизмов, позволяющая судить об объемах выполненных работ за счет обновления парка машин и механизмов, применения новых видов технологий и технологического оборудования при росте фондовооруженности труда; величина интенсивной загрузки строительных машин и механизмов, обеспечивающая углубленную разработку мероприятий по улучшению их использования для повышения сменности и рациональности загрузки.
Основным документом для
достоверного изучения этих показателей и установления связей между объемом выполняемых работ и услуг и интенсивностью использования машин и механизмов, а также определения процесса взаимодействия неопределенных социально-экономических последствий развития основных средств является форма годового бухгалтерского отчета о наличии и движении основных средств и амортизационного фонда.
Однако поскольку в составе годового отчета представляют неполные, а только итоговые данные, то изучаются и первичные и сводные документы предприятия по основным фондам.
Это документы, заполнение которых выполняется на основе первичных данных, технических паспортов и других формуляров, заполняемых при приобретении, сооружении, перемещении и ликвидации объектов основных фондов.
Достоверность данных первичного учета и отчетности зависит от: качества проведенной классификации основных фондов по их видам и технологическому назначению; полноты записей в учетных регистрах всех частей, узлов, моторов и других конструктивных элементов, входящих в состав каждого инвентарного объекта; правильности применения классификации основных фондов по отраслям национальной экономики в соответствии с типовой классификацией основных фондов.
186

[стр.,187]

Для достоверного отражения стоимости основных средств предприятия могут применяться типовые логические методы контроля, осуществляющие проверку показателей на допустимые отклонения между балансовой и восстановительной стоимостью всех основных фондов по данным бухгалтерского баланса и инвентарным карточкам.
С этой целью основные фонды должны показываться в той же оценке, в какой они значатся на балансе предприятия, то есть по полной стоимости без вычета износа.
Исключение составляют показатели остаточной стоимости основных фондов.
При выявлении объектов основных фондов, не отраженных в бухгалтерском учете, они должны быть оценены но современной стоимости вне производства, то есть по действующим прейскурантам оптовых цен с добавлением расходов по их доставке, монтажу и установке; затем определяют износ, исходя из технического состояния основных средств, и ставят их на учет.
Оценка и определение износа вновь выявленных объектов должны быть оформлены соответствующими документами.
Однако по рекомендациям по учету и достоверности этого учета нельзя судить о влиянии активной части основных фондов на эффективность строительного производства.
Оценка и анализ влияния наиболее полного использования строительных машин и механизмов на эффективность работы строительного предприятия могут быть проведены при помощи следующих показателей [64, 68]: прироста объемов выполняемых подрядных работ за счет более эффективного использования строительных машин и механизмов (/IV) и отдельных мероприятий по его повышению (AV^ в отчетном году и в расчете на год iA Vit) (тыс.
руб.); доли прироста объема выполненных подрядных работ за счет эффективного применения основных фондов; коэффициента эффективности фактических затрат на проведение управленческих и организационных мероприятий в расчете на рубль прироста объема выполненных подрядных работ за счет эффективности использования 187

[Back]