Проверяемый текст
Далгатов, Далгат Магомед-Запирович; Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика (Диссертация 2009)
[стр. 30]

эффективности использования строительных машин и механизмов и отдельных мероприятий по ее повышению.
Немаловажное значение для достижения высоких
показателей в производственной деятельности и выпуску конкурентоспособной строительной продукции имеет внедрение принципиально новой техники и технологий, что позволяет создать материально-технические предпосылки для опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста затрат на повышение фондовооруженности работников.
Существенную роль в повышении эффективности
использования основных производственных фондов и объема выполненных подрядных работ играет оптимальная загрузка строительных машин и механизмов и их оптимальное перемещение по строящимся объектам.
Для этого могут составляться специальные расписания загрузки и перемещения строительных машин по объектам.
При этом вопрос об оптимальной загрузке строительных машин и механизмов в процессе выполнения строительно-монтажных работ является ключевым при оценке эффективности хозяйственной деятельности.
Вокруг него могут группироваться все остальные
проблемы, решение которых должно оцениваться с помощью показателей загрузки оборудования и иметь конечной целью их оптимизацию.
Одной из отличительных черт сложных систем, в том числе и строительного производства, является отсутствие единого критерия
эффективности системы загрузки строительных машин и механизмов и наличие нескольких критериев, каждый из которых может быть главным в зависимости от назначения основных средств, характера и финансового состояния производства.
При этом следует иметь в виду, что технические и технико-эксплуатационные параметры средств
труда не могут быть критериями эффективности.
30
[стр. 188]

строительных машин и механизмов и отдельных мероприятий по ее повышению.
Немаловажное значение для достижения высоких
производственных показателей имеет внедрение принципиально новой техники и технологий, что позволяет создать материально-технические предпосылки для опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста затрат на повышение фондовооруженности работников.
Существенную роль в повышении эффективности
основных производственных фондов и объема выполненных подрядных работ шрает оптимальная загрузка строительных машин и механизмов и их перемещение по строящимся объектам.
Для этого, как показано ранее, составляются специальные расписания загрузки и перемещения строительных машин по объектам.
Вопрос об оптимальной загрузке строительных машин и механизмов в процессе выполнения строительно-монтажных работ является ключевым
для повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Вокруг него могут группироваться все остальные
вопросы, решение которых должно оцениваться с помощью показателей загрузки строительной техники и иметь конечной целью их оптимизацию [61].
Одной из отличительных черт сложных систем, в том числе и строительного производства, является отсутствие единого критерия
для оценки эффективности их функционирования.
Такая оценка проводится с использованием нескольких критериев, каждый из которых может быть главным в зависимости, например, от назначения основных средств, характера решаемой задачи и финансового состояния строительного предприятия.
При этом следует иметь в виду, что технические и технико-эксплуатационные параметры средств
'груда не могут быть критериями эффективности.
Поскольку хозяйственная деятельность строительных предприятий является стохастической системой, то для оценки эффективности ее поведения можно использовать вероятностные методы и модели.
Учитывая высокий уровень динамики производственных процессов в условиях рынка, для оценки 188

[Back]